Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок предоставления и изъятия земель. Приобретательная давность



2015-11-20 883 Обсуждений (0)
Порядок предоставления и изъятия земель. Приобретательная давность 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение и перераспределение земель – совокупность действий государственных органов, направленных на возмещение, изменение и прекращение права собственности на землю, права землевладения и землепользования.

Принципы: 1.предоставление осуществляется органами в пределах их компетенции; 2.предоставление земельного участка, находящегося во владении и пользовании, иному лицу производится после его изъятия у прежнего пользователя, землевладельца, собственника; 3.обязательное указание целей и условий пользования землёй; 4.учёт приоритета с/х и л/х землепользования; 5.обеспечение устойчивых земельных отношений; 6.деятельность органов, предоставляющих земли, направлена на охрану земель и объектов природы; 7.предоставление и изъятие в оптимальном размере; 8.собственникам и землевладельцам принадлежит право выбора зу, предоставляемых взамен изымаемых.

Предоставление зу, наход в ГС осущ-ся в соответст с порядком об изъятии и предоставл земель, установл Указом №667.

Представление зу, нах в ГС осущ-ся на основании решения «Об изъятии и предоставлении зу». В решении указ-ся: землепольз-ли, из земель кот изымается площадь; виды изымаемых земель, лица, кот пред-ся зу, вещное право на зу, сведения о переводе зу из одних категорий в др., размеры убытков, потерь с.х и лесохоз произв-в, наличие ограничений прав на использ-е зу и ин.

Земельные участки предоставляются: 1.гражданам на праве временного пользования, пожизненного наследуемого владения, частной собственности или аренды; 2. ИП на праве аренды; 3.юр лицам РБ на праве постоянного и временного пользования, частной собственности и аренды; 4.юр лицам не являющимся резидентами РБ на праве аренды.

Органы ГУ: 1.сельскими, поселковыми исполнительными комитетами – из земель сельских населенных пунктов, поселков городского типа гражданам для: строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, строительства временных индивид гаражей, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса животных; 2.районными исполнительными комитетами - из земель в границах районов для целей: ведение лесного, сельского, подсобного хозяйства, традиционных народных промыслов, коллект садоводства, дачного стро-ва, 3.Минским городским исполнительным комитетом и городскими (городов областного подчинения) исполнительными комитетами - соответственно из земель г.Минска и городов област подчинения; 4.Областными исполнительными комитетами - из земель в границах области, городскими, районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами; 5.Администрациями свободных экономических зон - резидентам соответствующих свободных экономических зон в границах данных зон.

Предоставление земельных участков может производиться в порядке:

1. общий (административный) – соблюдение стадий предварительного согласования места размещения зем. уч. для строительства объекта;

2. аукционный – заключение договора аренды или приобретение зем. уч. в частную собственность для индивидуального дачного строительства.

3. специальный – для размещения важных оборонных или военных объектов, дип представительств, приравненных к ним представительств междунар организаций и консульских учреждений иностранных государств в РБ.

Гражданин, ИП, юр лицо, заинтересованное в предоставлении зем. уч., обращается в местный исполком с заявлением о предоставлении ему зем. уч. Исполком в течении 3 рабочих дней со дня поступления заявления рассматривает его, при отсутствии оснований для отказа в предоставлении, поручает организации по земельному устройству подготовить земельный кадастровые документы и одновременно сообщает заявителю о итогах рассмотрения заявления.

Порядок предоставления: 1.предварительное согласование места размещения зу с учётом градостроительной документации и исполнительными комитетами всех уровней; 2.Разработка проекта отвода земельного участка и принятие на его основе решения об изъятии данного участка; 3.Установление границ на местности и госрегистрация созданного земельного участка и возникновение прав на него; 4.выдача свидетельства о гос регистрации в 7 дневный срок со дня обращения.

Изъятие зу осуществляется по решению госоргана, осущ-го гос рег-е и управление в обл испол-я и охраны земель в соответствии с его компетенцией либо по постановлению суда. При несогласии землепользователя с решением об изъятии у него земельного участка это решение может быть обжаловано им в судебном порядке.

Приобретательная давность -15: производится за неправомерное деяние, кот рассматрив зем зак-вом в кач оснований прекращ-я прав на землю. Уч-ки, нах-щиеся в собствен граждан, юр лиц изымаются в принудительном порядке по решению суда. Зу в ПНВ и польз-и изымаются по решению соответ месного исполкома, кот предоставляет эти уч. Процедура изъятия предусматрив, что решение принимаются на осн-нии материалов, свидетельств о том, что после письм предупреждения владелец, собств или польз-ль не принял мер к устронению в устан срок допущенных нарш-ий.При изъятии зем уч за нар-е в зак-ве не предусмотрены гарантии такие, как в изъятии зу для гос нужд.




2015-11-20 883 Обсуждений (0)
Порядок предоставления и изъятия земель. Приобретательная давность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок предоставления и изъятия земель. Приобретательная давность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (883)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)