Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура судебного разбирательства



2015-11-20 548 Обсуждений (0)
Структура судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное разбирательство - это стадия уголовного процесса, которая следует за предварительным расследованием и назначением дела к слушанию в суде. Судебное разбирательство представляет собой рассмотрение уголовного дела в заседании суда первой инстанции. Только в результате судебного разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию либо признан невиновным и оправдан. Решение суда о признании лица виновным и назначении ему меры наказания либо об оправдании невиновного излагается в приговоре.

Решая эти вопросы, суд осуществляет правосудие. Судебное разбирательство является специфической процессуальной формой осуществления правосудия. Задачи судебного разбирательства совпадают с задачами правосудия по уголовным делам. Судебное разбирательство должно обеспечить установление обстоятельств дела в соответствии с тем, что имело место в действительности, правильную оценку этих обстоятельств с точки зрения уголовного закона и вынесение решения об уголовной ответственности виновного в совершении преступления или об оправдании невиновного. Предшествующие ему стадии уголовного процесса являются подготовительными к судебному разбирательству. Без них суд в судебном заседании не может разрешить уголовное дело. Но они не предопределяют существа решений суда.

В судебном разбирательстве имеется больше возможностей для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств уголовного дела. Это обусловлено тем, что в судебном разбирательстве находят наиболее полное воплощение все принципы уголовного процесса, гарантирующие максимально возможную достоверность результатов исследования и охрану прав граждан при разрешении уголовных дел.

В целях правильного разрешения дела в судебном разбирательстве проводится исследование всех обстоятельств уголовного дела и в результате тем самым обеспечивается проверка законности и обоснованности действий, выводов и решений органов расследования.

В судебном разбирательстве производится новое исследование всех доказательств, собранных на предварительном следствии. Но, кроме того, суд рассматривает и дополнительные доказательства, представленные участниками судебного разбирательства или обнаруженные им самим. Все исследование доказательств в суде происходит при активном участии обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Общие условия судебного разбирательства это правовые нормы, которые относятся к этой стадии процесса в целом, действуют в течение всего судебного разбирательства, влияют на совершение всех процессуальных действий и определяют существенные особенности стадии. Общие условия судебного разбирательства основываются на принципах уголовного процесса и служат их последовательному и полному осуществлению.

К общим условиям судебного разбирательства относятся:

-непосредственность и устность (ст. 240 УПК РФ);

- гласность (ст. 241 УПК РФ);

- неизменность состава суда (ст. 242 УПК РФ);

- роль председательствующего и секретаря судебного заседания (ст. 243, 245 УПК РФ);

- равенство прав сторон (ст. 244 УПК РФ);

- участие обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, специалиста (ст. 246—251 УПК РФ);

- пределы судебного разбирательства (ст. 252 УПК РФ);

- отложение и приостановление судебного разбирательства (ст. 253 УПК РФ);

- прекращение уголовного дела в судебном заседании (ст. 254 УПК РФ); решение вопроса о мере пресечения (ст. 255 УПК РФ);

- порядок вынесения определения, постановления (ст. 256 УПКРФ);

-регламент судебного заседания (ст. 257 УПК РФ);

- меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании (ст. 258 УПК РФ);

- протокол судебного заседания и замечания на него (ст. 259, 260 УПК РФ).

 

41. Непосредственность, устность и гласность судебного разбирательства.+

Непосредственность состоит в том, что суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан сам исследовать доказательства по делу, допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей, заслушать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы. Под непосредственностью следует понимать личное восприятие судьями источников доказательств и разрешение дела по существу на основании только тех фактических данных, которые исследованы, проверены и оценены судом (судьей) совместно с участниками процесса в ходе судебного разбирательства.

Судьи должны исследовать обстоятельства дела путем личного восприятия всех доказательств (допросы подсудимого, свидетелей, потерпевших, осмотр вещественных доказательств и т.д.) и не вправе ограничиваться чтением процессуальных документов. В судебном заседании исследуются содержание документов, заключения экспертов, протоколы следственных действий, осматриваются вещественные доказательства, а в необходимых случаях производятся другие следственные действия.

Непосредственность судебного разбирательства позволяет одновременно исследовать совокупность доказательств, исчерпывающе и критически проверять каждое из них. Она служит необходимым условием установления истины по делу.

Судебное разбирательство ведется устно, хотя материалы, собранные на предыдущих стадиях процесса (кроме фонограмм, вещественных доказательств, фото-, кино - и видеодокументов), поступают в суд в письменном виде. Суд выслушивает показания допрашиваемых лиц, объяснения сторон, последнее слово подсудимого, обсуждает с привлечением сторон возникающие вопросы и т.д.

Устность позволяет обеспечить одновременное восприятие всего происходящего в судебном разбирательстве без повторений и излишней траты времени.

Гласность судебного разбирательства требует, чтобы разбирательство уголовных дел во всех судах было открытое, за исключением случаев, предусмотренных статьей 241 УПК.

 

42. Стадия судебного разбирательства (понятие, задачи, субъекты, основные решения, средства, значение).+

Судебное разбирательство - это стадия уголовного процесса, которая следует за предварительным расследованием и назначением дела к слушанию в суде. Судебное разбирательство представляет собой рассмотрение уголовного дела в заседании суда первой инстанции. Только в результате судебного разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию либо признан невиновным и оправдан. Решение суда о признании лица виновным и назначении ему меры наказания либо об оправдании невиновного излагается в приговоре.

Задачи судебного разбирательства совпадают с задачами правосудия по уголовным делам. Судебное разбирательство должно обеспечить установление обстоятельств дела в соответствии с тем, что имело место в действительности, правильную оценку этих обстоятельств с точки зрения уголовного закона и вынесение решения об уголовной ответственности виновного в совершении преступления или об оправдании невиновного. Предшествующие ему стадии уголовного процесса являются подготовительными к судебному разбирательству. Без них суд в судебном заседании не может разрешить уголовное дело. Но они не предопределяют существа решений суда.

В целях правильного разрешения дела в судебном разбирательстве проводится исследование всех обстоятельств уголовного дела и в результате тем самым обеспечивается проверка законности и обоснованности действий, выводов и решений органов расследования.

суд рассматривает и дополнительные доказательства, представленные участниками судебного разбирательства или обнаруженные им самим. Все исследование доказательств в суде происходит при активном участии обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Участие в судебном разбирательстве этих субъектов процесса служит осуществлению их прав, обеспечивает состязательность судопроизводства и позволяет объективно оценить представленные суду материалы предварительного расследования.



2015-11-20 548 Обсуждений (0)
Структура судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)