Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании



2015-11-20 836 Обсуждений (0)
Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании 0.00 из 5.00 0 оценок




Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания (ст. 257 УПК):

1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.

2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

4. Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного засе­дания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

В случае нарушения порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в размере до 25 МРОТ.

При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одно­временно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно. Подсудимый может быть уда­лен из зала судебного заседания до окончания прений сторон. При этом ему должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться ему под расписку немедленно после провозглашения (ст. 258 УПК).

 

 

Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу.

При поступлении уголовного дела в суд судья единолично изучает материалы уголовного дела для принятия решения о его дальнейшем движении в соответствии со ст.227 УПК РФ. Чтобы решение судьи было законным, обоснованным и мотивированным, законодатель определил в ст.228 УПК РФ перечень вопросов, подлежащих выяснению по поступившему в суд уголовному делу. Вопросы, которые надлежит рассмотреть судье, можно разделить на две большие группы:

1) вопросы правового характера;

2) вопросы организационного характера.

Итак, вопросы правового характера. Их перечень дан в ст. 228 УПК РФ.

При разрешении судьей вопроса о назначении судебного заседания подлежит выяснению в отношении каждого из обвиняемых следующее:

1) подсудно ли дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры для обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

Вторая группа – организационные вопросы, т.к. они связаны с подготовкой судебного разбирательства. Согласно ч.2 ст. 231 УПК РФ требуется разрешить следующие вопросы.

1. О месте, дате и времени судебного заседания.

Обычно судебное разбирательство производится в помещении суда. Однако дело может бить рассмотрено и в выездном заседании, например, по месту роботы подсудимого, по месту жительства большинства свидетелей.

Время начала судебного разбирательства определяется из расчета 14 суток с момента вынесения постановления о назначении судебного заседания. А по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, – не позднее 30 суток (ч.1 ст. 233 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.2 ст.233 УПК РФ).

2. О рассмотрении дела судьей единолично или судом коллегиально.

3. О назначении защитника.

Если защитник участвовал на предварительном расследовании, то он, как правило, участвует и в судебном заседании. Судье лишь необходимо решить вопрос о его допуске.

Если же при расследовании защитник не участвовал, а обвиняемый изъявил желание иметь защитника в суде, то судья решает вопрос о назначении защитника.

4. О вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами.

после ознакомления с материалами уголовного дела, сторона защиты и сторона обвинения к обвинительному заключению прилагают каждая свои списки лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Вместе с тем, списки, составленные сторонами, не являются обязательными для суда.

5. О рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании.

6. О мере пресечения, в том числе о продлении срока содержания под стражей или домашнего ареста.



2015-11-20 836 Обсуждений (0)
Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)