Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовительная часть судебного разбирательства



2015-11-20 677 Обсуждений (0)
Подготовительная часть судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное разбирательство состоит из пяти частей: подготовительной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого и вынесения приговора.

Подготовительная часть судебного разбирательства предназначена для того, чтобы проверить наличие необходимых условий для его проведения и обеспечить возможность исследования всех необходимых доказательств. Она включает ряд последовательно осуществляемых судом процессуальных действий (гл. 36 Уголовно-процессуального кодекса)

· председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству;

· секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц, вызванных судом, и о причинах неявки;

· явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания;

· председательствующий устанавливает личность подсудимого и дату вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Судебное разбирательство не может быть начато ранее семи суток со дня вручения обвиняемому указанных документов или копии постановления об изменении обвинения;

· председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком, и разъясняет сторонам право на заявление отвода составу суда;

· председательствующий разъясняет подсудимому, потерпевшему, гражданскому ответчику, гражданскому истцу, эксперту и специалисту их права;

· председательствующий опрашивает стороны о наличии у них ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, и суд разрешает заявленные ходатайства;

· при неявке кого-либо из участников судебного разбирательства суд с учетом мнения сторон разрешает вопрос о возможности слушания дела в отсутствие неявившихся лиц или об отложении слушания дела.

 

 

50. Судебное следствие. +

Судебное следствие это центральная часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии сторон.

Значениеэтой важнейшей части су­дебного разбирательства определяется тем, что суд основывает свои выводы лишь на доказательствах, рассмотренных в ходе судебного следствия.

Несмотря на то, что закон предусматривает проведение в суде любых следственных действий (ст. 86 УПК), фактически исключается проведение в судебном заседании таких следственных действий, как обыск, выемка, эксгумация; существенно ограничено производство опознания и очной ставки, которые выступают в данном случае составной частью допросов соответствующих лиц.

Вывод: В судебном заседании основными следственными действиями явля­ются: допрос подсудимого, потерпевшего, свидетеля, производство экспертизы, осмотр вещественных доказательств, оглашение до­кументов, осмотр местности и помещения. Иногда проводятся следственный эксперимент, освидетельствование, получение образцов для исследования.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголов­ным делам частного обвинения — с изложения заявления частным обвинителем. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленно­му обвинению (ст. 273 УПК).

Порядок исследования доказательств определен ст. 274УПК.Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Первой представляет доказа­тельства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

Допрос подсудимого проводится в соответствии со ст. 275 УПК. С разрешения председательствующего подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то очередность представле­ния ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон. Как правило, первыми допрашивают тех, кто признает себя винов­ным и изобличает своих соучастников.

Очередность допроса свидетелей может быть установлена в зависимости от значимости их показаний или в хронологической последовательности развития преступления или отдельных его эпизодов.

Допрос подсудимого. В целях обеспечения подсудимому права на защиту, полноты исследования доказательств суд должен допросить его по всем пунктам обвинения. При этом дача показаний подсудимым является его правом, а не обязанностью. Подсудимый не обязан доказывать свою невиновность в преступлении (ст. 49 Конституции РФ). Предлагая подсудимому дать показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела, председательствующий должен разъяснить ему, что в соответствии со ст. 51 Кон­ституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Отказ от дачи показаний не может рас­сматриваться как признание своей вины или нарушение распорядка судебного заседания.

Допрос подсудимого представляет совокупность двух основных стадий:

1) свободный рассказ

2) постановка вопросов и выслуши­вание его ответов.

При согласии подсудимого дать показания первыми его допра­шивают защитник и участники судебного разбирательства со сторо­ны защиты, затем государственный обвинитель и участники судеб­ного разбирательства со стороны обвинения. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то суд вправе по ходатайству сто­роны изменить указанный порядок их допроса. Председательст­вующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие от­ношения к уголовному делу. Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые могут быть предъявлены по тре­бованию суда. Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.

Допрос потерпевшего. Потерпевший допрашивается на судебном следствии в порядке, установленном для допроса свидетеля (ст. 278 УПК). Потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.

Допрос свидетелей. Кроме лиц, допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей, суд вправе вызвать и допросить в качестве свидетеля любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей.

допрос эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза. При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон .

Эксперт обязан представить заключение в письменном виде и огласить его в судебном заседании. Заключение эксперта и постав­ленные ему вопросы во всех случаях приобщаются к делу.

После оглашения экспертом заключения может быть произведен его допрос с целью разъяснить или дополнить данное им заключение. Вопросы и ответы эксперта фиксируются в протоколе судебного заседания.

Экспертиза в суде не является повторной или дополнительной по отношению к экспертизе, проведенной в ходе предварительно­го следствия. Это всегда самостоятельное исследование эксперта, хотя объективно его выводы могут совпадать с заключением, данным на предварительном следствии.

Некоторые вопросы специального характера могут быть выяс­нены путем вызова в судебное заседание специалиста. Он приглашается в тех случаях, когда нет необходимости в проведении исследования, однако могут потребоваться специальные знания и навыки. Участие специалиста всегда осуществляется в рамках какого-либо проводимого в суде судебного действия по доказыванию и не может рассматриваться как самостоятельное действие. Даваемые специалистом пояснения в отличие от заключения эксперта не являются источником доказательств.

Осмотр вещественных доказательств. Вещественные доказательства предъявляются всем сторонам, которые также участвуют в осмотре. В случае необходимости вещественные доказательства могут быть предъявлены свидетелям, эксперту и специалисту. Данное действие может быть проведено в любой момент судебного следствия, как по инициативе суда, так и по ходатайству участников судебного разбирательства. Осмотру подлежат вещественные доказательства, полученные на предварительном следствии, а также представленные в ходе судебного заседания (ст. 284 УПК). Осмотр вещественных доказательств должен проводиться таким образом, чтобы не допустить их повреждения. Следует также соблюдать меры предосторожности против возможного уничтожения этих доказа­тельств подсудимым.

Оглашение документов. Для того чтобы содержащиеся в документах сведения могли быть положены в основу выводов суда, они должны быть оглашены и исследованы в судебном заседании. Могут оглашаться документы как приобщенные к делу, так и представленные в ходе судебного разбирательства. Оглашению подлежат не все документы, а только те из них, в которых изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела (акты ревизий, отдельные документы бухгалтерского учета, характеристики, справки о состоянии здоровья, о судимости и т.д.).

Осмотр местности и помещения. Необходимость в производстве данного судебного действия возникает в случае, когда суд не может установить имеющие значение для дела обстоятельства либо устра­нить возникшие противоречия без непосредственного обозрения и изучения соответствующей местности или какого-либо помещения. В этом осмотре принимают участие весь состав суда, все участники судебного разбирательства, а также свидетели, эксперт и специалисты (ст. 287 УПК).

Следственный эксперимент и освидетельствование. Следственный эксперимент производится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, эксперта и специалиста. Следственный эксперимент производится на основании определения или постановления суда (ст. 288 УПК).

Окончание и возобновление судебного следствия. После того как проведены все судебные действия и исследованы все доказательства, председательствующий выясняет у обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно (ст. 291 УПК).

Если дополнений к судебному следствию не было, а также по­сле рассмотрения ходатайств и выполнения, признанных необходи­мыми дополнительных судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным (ст. 294 УПК). С этого момента суд не вправе исследовать, а участники судебного разбира­тельства предъявлять доказательства или просить об их истребова­нии судом, за исключением предусмотренных законом случаев во­зобновления судебного следствия.

После окончания судебного следствия суд переходит к пре­ниям сторон.

51. Прения сторон и последнее слово подсудимого.+

Прения сторон часть судебного разбирательства, в которой выступают его участники, со своих позиций подводя итоги судебного следствия. Они анализируют и оценивают исследованные в суде доказательства, представляют на рассмотрение суда свои соображения о доказанности или недоказанности обвинения, квалификации преступления, мере наказания подсудимому и вносят свои предложения по всем другим вопросам, решаемым судом.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник.

По содержанию прения сторон должны включать ответы сторон на основные вопросы, которые подлежат разрешению судом при постановлении приговора.

В речи государственного обвинителя-прокурора подводятся итоги обвинительной деятельности, направленной на изобличение подсудимого в совершении преступления.

Речь потерпевшего по своей направленности является обвинительной и поэтому может иметь то же содержание, что и речь государственного обвинителя.

В речи гражданского истца обосновываются исковые требования, т.е. основание и размеры заявленного иска.

В речи гражданского ответчика также излагаются вопросы, от­носящиеся к гражданскому иску. Обычно ее содержание сводится к доказыванию фактов, подтверждающих несовершение подсудимым преступления, отсутствие материального вреда от действий подсудимого, причинение ущерба, меньшего по своим размерам, чем заявленный иск, отсутствие обязанности гражданского ответчика возмещать нанесенный преступлением вред.

Речь защитника по своему содержанию включает изложение мнения защиты по тем же вопросам, которые анализируются в речи государственного обвинителя.

В своей защитительной речи подсудимый вправе высказаться по любому вопросу, разрешаемому судом при постановлении приговора. Он может отказаться от выступления в прениях сторон.

Реплики. После произнесения речей все участники прений сторон могут выступить еще один раз с репликой, т.е. с возражением на какое-либо заявление определенного участника прений сторон. Содержанием реплики могут быть любые вопросы, являющиеся предметом прений сторон.

После прений сторон председательствующий объявляет об их окончании и предоставляет последнее слово подсудимому (ст. 293 УПК). Каждому-подсудимому, , должна быть предоставлена возможность произнести последнее слово.

Произнесение последнего слова — право, а не обязанность

52. Приговор: понятие, виды, структура и содержание.+

Приговор — решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК).

он выносится только судом в предусмотренном законом процессуальном порядке и содержит решение основных вопросов уголовного дела. Приговором завершается рассмотрение дела в суде первой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу. Следовательно, приговор является актом применения норм не только уголовно-процессуального, но и уголовного права. Приме­нение уголовно-правовых норм происходит при вынесении как обвинительного, так и оправдательного приговора, когда устанав­ливается отсутствие оснований для такого применения (например, если в приговоре обосновывается, что в деянии нет состава пре­ступления).

Вынесенный судом приговор вступает в законную силу по истечении установленного срока на его обжалование или после рассмотрения вышестоящим судом жалоб (представлений), поданных на приговор, если в результате он не отменен (ст. 390 УПК).

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В зависимости от решения вопросов о наказании признанного виновным подсудимого суд постановляет обвинительный приговор:

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3) без назначения наказания (ч. 5 ст. 302 УПК).

Обвинительный приговор с назначением наказания постановляется во всех случаях, когда подсудимый признан виновным и подлежит наказанию за совершенное преступление в соответствии со статьей УК. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания суд постановляет если к моменту вынесения приговора:

1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

2) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголов­ному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Обвинительный приговор без назначения наказания суд постановляет в тех случаях, когда приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты самим фактом осуждения лица. Основанием его постановления является признание судом, что к моменту рассмотрения дела деяние потеряло общественную опасность или лицо, совершившее его, перестало быть общественно опасным. В такой ситуации подсудимый признается судом виновным в совершении преступления, его действиям дается уголовно-правовая квалификация, а далее формулируется решение не назначать подсудимому наказание.

Оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК) постановляется в случаях, если:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления. Оправдание по любому из этих оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном гл. 18 УПК.

Приговор должен быть составлен в строгом соответствии с правилами ст. 303УПК. Запрещается изготовлять заранее текст приговора, он должен быть написан одним из судей, что гарантирует его подлинность, невозможность замены другим текстом и т.п.

Приговор должен быть изложен ясно и понятно. Он составляется и провозглашается на том языке, на котором велось судопроизводство. Приговор должен быть написан грамотно, в нем не следует использовать специальные термины. Приговор должен быть написан четко и убедительно. По содержанию и форме это должен быть документ высокой правовой культуры. В нем недопустимы исправления, перечеркивание слов. Если исправлений не удалось избежать, то их следует оговорить в сносках, подписанных всеми судьями.



2015-11-20 677 Обсуждений (0)
Подготовительная часть судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовительная часть судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)