Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система таксономических единиц



2015-11-20 1467 Обсуждений (0)
Система таксономических единиц 0.00 из 5.00 0 оценок




В классификации 2004 года выделяется восемь таксономических категорий: ствол, отдел, тип, подтип, род, вид, разновидность, разряд

Ствол – высшая таксономическая единица, отражающая разделение почв по соотношению процессов почвообразования и накопления осадков.

 

Выделяют:

Ствол постлитогенных почв – в них почвообразование осуществляется на сформировавшейся почвообразующей породе и существенно не нарушается отложением свежего материала;

Ствол синлитогенных почв – почвообразование протекает одновременно с осадконакоплением (аллювиальные, вулканические почвы);

Ствол органогенных почв, – профиль которых (весь или большая часть) состоит из торфа различной степени разложения и ботанического состава.

 

Отдел– группа почв, характеризующая единством основных процессов почвообразования, формирующих главные черты почвенного профиля. В большинстве случаев сходство почв отдела проявляется в специфике средней части профиля (срединные горизонты). Например: глеевые почвы объединяются глеевым горизонтом; почвы отдела альфегумусовых почв характеризуются наличием иллювиального альфегумусового горизонта как следствие хемогенной дифференциации профиля и т.д..

Тип– основная таксономическая единица в пределах отделов, характеризуемая единой системой основных генетических горизонтов и общностью свойств, обусловленных режимами и процессами почвообразования. При диагностике типа не учитываются почвообразующая порода и горизонты, переходные к ней.

Подтип выделяется в пределах типа, отличаются качественными модификациями основных генетических горизонтов, которые отражают наиболее существенные особенности почвообразовательных процессов и эволюции почв. Среди подтипов различаются типичные, соответствующие центральному образу типа; переходные, отражающие переходы между типами или отделами; процессно-эволюционные, отражающие специфику миграции и аккумуляции веществ в связи с особенностями современных почвообразовательных режимов, а также результаты естественной или антропогенной эволюции почв.

Род– таксономическая единица в пределах подтипа, определяемая степенью насыщенности ППК, присутствием в профиле карбонатов, гипса и химизмом засоления.

Вид– таксономическая единица, отражающая количественные показатели степени выраженности признаков, определяющих тип, подтип, а иногда и род почв.

Разновидность – таксономическая единица, отражающая разделение почв по гранулометрическому составу, каменистости и скелетности почвенного профиля (до почвообразующей породы).

Разряд– таксономическая единица, группирующая почвы по характеру почвообразующих и подстилающих пород, а также мощности мелкоземистого почвенного профиля.

 

Пример названия почвы в системе иерархии таксономических единиц.

Ствол: Постлитогенные почвы

Отдел: альфегумусовые почвы

Тип: подзолы

Подтип: иллювиально-железистые

Род: ненасыщенные

Вид: мелкоподзолистые глубокооглеенные

Разновидность: песчаные

Разряд: на флювиогляциальных песках.

Полное название: подзол иллювиально-железистый ненасыщенный мелкий глубокооглеенный на флювиагляциальных песках.

 

Диагностика почв

Под диагностикой понимается процесс описания почвы в соответствии с определенными правилами в целях ее систематического определения, т.е. в целях отнесения к той или иной известной таксономической категории.

В русской генетической школе почвоведения в основу диагностики почв положено несколько принципов: профильный метод; комплексный подход; сравнительно-географический анализ; генетический принцип.

Профильный метод – был предложен В.В.Докучаевым, его суть состоит в том, что всякая почва состоит из трех генетически связанных между собой горизонтов А – В – С. Существенным в профильном методе является то, что профиль почвы это не арифметическая сумма случайных различных горизонтов, а именно единое целое, единый комплекс генетических горизонтов, взаимосвязанных и взаимообусловленных в своем генезисе.

Комплексный подход к диагностике почв состоит в том, что диагностика почв строится на основе анализа и характеристики ряда свойств и признаков – морфологических, физических, химических, физико-химических, биологических, агрономических, которые рассматриваются по всему профилю.

Сравнительно-географический анализ используется для сопоставления одних почв с другими с учетом ареалов их распространения и различий или сходства в комплексе факторов почвообразования. Этот анализ опирается на учение о факторах почвообразования, на установленные в почвоведении тесные связи между типами почв и типами растительности, типами климатов, типами кор выветривания, типами геохимических ландшафтов. Кроме этого необходимость использования в диагностике почв сравнительно-географического анализа служит то обстоятельство, что современные режимы почвообразования не всегда явно отражены в консервативных признаках, выделяемых полевым морфологическим или лабораторным аналитическим исследованием. Одинаковые по многим признакам , но находящиеся в разных режимах почвы должны диагностироваться различно и быть отнесены к разным систематическим группам.

Генетический принцип диагностики почв предполагает первоочередное использование для идентификации и систематизации почв тех свойств и признаков, которые непосредственно связаны с их генезисом, историей формирования и развития в контексте с общей геологической историей местности. При этом имеются в виду такие генетические параметры, как степень развития и дифференцированности почвенного профиля, степень аккумуляции тех или иных соединений или обеднение ими, степень трансформации почвообразующего материала, которые в совокупности дают фактическое основание для суждения о генезисе и эволюции почв.

Для определения типа почвы необходимо установить:

1) тип почвенного профиля и комплекс соответствующих ему генетических горизонтов;

2) тип географического ландшафта с учетом его истории, сопоставить его с известными типами ландшафтов;

3) географический ареал данной почвы в сравнении с ареалами связанных с ней факторов почвообразования;

4) основные профилеобразующие комплексы элементарных почвенных процессов, формирующих данную почву;

5) тип миграции и аккумуляции веществ в данной почве, сопоставив его с известными типами.

 

Для установления подтипа и рода почвы такие четкие правила и критерии до настоящего времени не разработаны.

Новая классификация почв 2004 года потребовала от разработчиков создания модернизированной системы генетических горизонтов и признаков, способной отразить все многообразие почв России. Употреблявшаяся в эколого-генетической классификации система горизонтов А – В – С для этой цели недостаточна, поэтому была использована субстантивно-генетическая концепция, которая предполагает выведение из диагностических критериев почвенной классификации 1977 года ландшафтных и режимных показателей, а это в свою очередь привело к введению разграничительных функций генетическим горизонтам и определило необходимость разработки субстантивных критериев их диагностики и унифицированной системы индексации.

Новая система горизонтов основана на предложении В.М.Фридлада (1982), а также на материалах Почвенного института имени В.В.Докучаева за период 1980-2003 гг. В новой системе горизонтов диагностические функции выполняют генетические горизонты, которые содержат комплекс свойств, наиболее адекватно отражающих информацию о генезисе, эволюции и экологии центральных единиц классификации – генетических типов почв.

Генетические горизонты делятся на естественные и агрогенно-преобразованные и группируются в зависимости от положения горизонта в профиле.

Верхние горизонты естественных почв включают органические, органоминеральные и минеральные.

Под верхними горизонтами залегают элювиальные горизонты, характеризующиеся выносом вещества и различающиеся по механизмам элювирования и составу остаточных продуктов.

Агрогенно-преобразованные горизонты отличаются от естественных горизонтов структурной организацией, вещественным составом, водно-физическими и другими свойствами. Агрогенная трансформация стирает многие естественные свойства и приводит к появлению новых агрогоризонтов, которые отличаются от набора естественных верхних горизонтов.

Срединные горизонты в общем виде соответствуют традиционному горизонту Ви частично термину subsoil зарубежных классификаций. Срединные горизонты сформированы, как правило, процессами аккумуляции и/или трансформации вещества, они представляют наиболее консервативные (стабильные) элементы профиля, значимые для диагностики отделов.

Диагностические горизонты в формуле почвенного профиля индексируются прописными (заглавными) буквами алфавита. При этом для верхних аккумулятивных гумусовых горизонтов широко используются сочетания с буквой А, а для большинства срединных горизонтов сочетания с буквой В.

Для характеристики профиля допускается описание различных напочвенных органогенных образований, которые не являются генетическими горизонтами, и не имеют диагностического значения. Различаются: лесная подстилка, представляющая собой растительный опад, состоящий из неразложившихся остатков листьев, хвои, мелких веточек, семян, кусочков коры и др; очёс – отмершая, но не разложившаяся часть мха с примесью корней трав, кустарников и кустарничков; степной войлок – отмершие, неразложившиеся остатки степной, преимущественно травянистой растительности. Возможно, выделение в верхней части гумусовых горизонтов дернины (скопление густо переплетенных корней трав и кустарничков в количестве более 50% от общей массы.

Для удобства описания почв возможно разделение диагностических горизонтов на подгоризонты или переходные горизонты (ВТ1, ВТ2,ВТ3, AU2, АС, ВС и т.д.), не имеющих диагностического значения.

При идентификации типов почв используется центральный (основной) образ горизонта. Отклонение от него регистрируются как генетические признаки, служащие основанием для выделения подтипов почв.

 

1.5.1. Диагностика горизонтов

 



2015-11-20 1467 Обсуждений (0)
Система таксономических единиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система таксономических единиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)