Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 12. Определение понятия как логическая операция. Реальные и номинальные определения. Явные и неявные определения



2015-11-20 2436 Обсуждений (0)
Вопрос 12. Определение понятия как логическая операция. Реальные и номинальные определения. Явные и неявные определения 4.50 из 5.00 4 оценки




Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, на­зывается определениемСуждение, раскрывающее содержание по­нятия, называют дефиницией.

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум ). Понятие, раскрывающее содержа­ние определяемого понятия, - определяющим (дефиниенс). Упот­ребляются сокращенные обозначения: Dfd и Dfn. Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о пред­мете, оно является существенным моментом в познании действи­тельности. Разумеется, содержащаяся в определении «сжатая» информация о предмете не может дать достаточно полного знания о нем. Вместе с тем, раскрывая главное в предмете, определение позволяет выде­лить данный предмет, отличить его от других предметов. И в этом огромная ценность определений в познании и практической дея­тельности.

Номинальным называется опре­деление, посредством которого взамен описания какого-либо пред­мета вводится новый термин, объясняется значение термина. Например: «Новая область науки, изучаю­щая комплекс вопросов, связанных с осуществлением космических полетов, называется космонавтикой»

Реальным - называется определение, раскрывающее существен­ные признаки предмета. Например: «Улика — доказательство виновности обвиняе­мого в совершенном преступлении».

1. Номинальные и реальные определения различаются по своим задачам: объяснить значение термина или раскрыть существенные признаки предмета.

Если в номинальном определении значение термина объясняется, путём указания на существенные, признаки предмета, обозначаемо­го этим термином, то такое определение можно легко преобразовать в реальное. Реальное определение также преоб­разуется в номинальное.

2. По способу выявления содержания понятия определения делятся на явные и неявные. Явные определения раскрывают существенные признаки предмета. К неявным относятся определения через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и некоторые другие виды определений.

Наиболее распрасранённым является явное определение через род и видовое отличие и его разновидность генетическое опре­деление.

Определение через род и видовое отличие состоит из двух поня­тий: определяемого и определяющего, а сама операция включает в себя два приема: 1) подведение определяемого понятия под более широкое но объем} радиво* понятие (род) и 2) указание видового отличия, т.е. признака, отличающего определяемый, предмет (вид этого рода) от других видов, входящих в данный род. Например: «Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обуслов­ленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить дер­жателю чека указанную в нем сумму». Здесь определяемое понятие «чек» является видом родового понятия «ценная бумага», которое содержит некоторые признаки понятия «чек»; остальная часть опре­деления — видовое отличие — отличает чек от облигации, векселя, акции и других документов, выпускаемых в соответствии с законода­тельством в качестве ценных бумаг1.

Определение через род и видовое отличие выражается символи­чески: А=Ве, где А — определяемое понятие, Вс — определяющее понятие (В — род, с — видовое отличие). Или: Dfd & Dfn, где = — знак эквивалентности.

При указании ..видового отличия не всегда можно ограничиться одним признаком. Например, в уголовном праве банда характеризу­ется Совокупностью трех признаков: 1) объединением двух или более лиц; 2) наличием оружия хотя бы у одного из них; 3) сплочен­ностью группы, устойчивостью преступных связей ее участников. Для признания преступной группы бандой необходимо установить наличие всех трех перечисленных признаков.

Определение через род и видовое отличие, называемое класси­ческим, —- наиболее распространенный вид определения, широко применяемый наверх науках, в;.том числе и в.правовых. Так, в теории государства и права дается следующее определение республики: республика — форма правления (род), при которой высшая государ­ственная власть предоставлена выборному органу, избираемому на определенный срок (видовое отличие). В гражданском процессе ре­шение определяется как процессуальный документ (род), выносимый судом первой инстанции при рассмотрении гражданского дела по существу (видовое отличие).

Широко применяется этот вид определения в уголовных кодек­сах. Например, в Уголовном Кодексе Российской Федерации кража определяется как тайное хищение чужого имущества. Ближайшим родом в этом определении является понятие «хищение чужого иму­щества», видовым отличием — понятие «тайное». Этот признак от­личает кражу от грабежа, разбоя и других видов хищения собствен­ности. Более широким для понятия «кража», как и для всех видов преступлений, предусмотренных соответствующей главой Особен­ной части УК РФ, является понятие «преступление против собствен­ности», оно отражает родовой объект посягательства, т.е. объект, единый для группы однородных преступлений.

Генетическим (от греческого слова «генезис» — «происхожде­ние», «источник») называется определение, указывающее на проис­хождение предмета, на способ его образования.Например: «Шар есть геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг одного из своих диаметров».

Раскрывая способ образования предмета, его происхождение, генетическое определение играет важную познавательную роль, ши­роко используется в ряде наук: математике, химии и др. Как разно­видность определения через род и видовое отличие, оно имеет ту же логическую структуру и подчиняется тем же правилам.

 



2015-11-20 2436 Обсуждений (0)
Вопрос 12. Определение понятия как логическая операция. Реальные и номинальные определения. Явные и неявные определения 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос 12. Определение понятия как логическая операция. Реальные и номинальные определения. Явные и неявные определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)