Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура, функции инновации



2015-11-20 689 Обсуждений (0)
Понятие, структура, функции инновации 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1. Сущность управления инновациями

Основные цели изучения инновационного менеджмента:

1. Обоснование концепции развития высоких технологий в производстве на основе ожесточенных и международных достижений в научных исследованиях для достижения конкурентоспособности продукта промышленности и сферы услуг.

2. Обобщить практический опыт и научные знания о функциях и методах управления инновациями от организации и планирования до контроля и мотивации инновационной деятельностью (ИД)

3. Сформировать представления об основных направлениях государственной поддержки развития науки и технологий, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции, эффективное использование инновационного потенциала организации.

Российский рынок инноваций

Общий рынок инноваций к 2000 году оценивался в 2 триллиона долларов, из них:

США – 39%

Япония – 30%

Германия – 16.6%

Китай – 5-6%

Россия – 5%

В развитых странах на одного разработчика приходится до 10 менеджеров, в России на 10 проектов один инновационный менеджер. В Российской Федерации есть 17 приоритетных направлений науки (биотехнология, атомная и космическая техника, система искусственного интеллекта, электронно-ионно-плазменные технологии, мембраны и катализаторы)

Показатель удельного веса организаций, использующих инновации:

1992 год – 16% организаций

1993 год – 17%

1994 год – 19%

с 1995 до 2000 год – 5%

с 2000 по 2005 год – небольшое увеличение, около 7%

в 1998 году принята программа активации инновационной деятельности в Российской Федерации. В ней принимают участие регионы, заинтересованные в сотрудничестве по развитию и использованию своего научно-технического потенциала. Программа предусматривает создание технопарков, бизнес-инкубаторов и других структур инновационного бизнеса.

Понятие, структура, функции инновации

Исследования экономических систем переходного типа, как правило, исходят из разграничения двух исторически сложившихся моделей развития - импортозамещающей и экспортно-промышленной. При этом отождествление импортозамещающей модели с закрытым типом экономики и экспортно-промышленной - с открытым приводит к резкой поляризации взглядов на проблему выбора пути развития и характер проводимых реформ.

Действительно, исторически индустриальный тип развития мог быть реализован только на базе импортозамещающей модели, получившей свое начало в странах Запада. Под ней понималось построение технологической цепочки «сырьевые отрасли - машинное производство» в рамках национального хозяйства. Прорыв той или иной страны в группу технологических лидеров осуществлялся в результате формирования в ее экономике воспроизводственного кругооборота, относительно независимого от внешних условий.

Импортозамещающая модель индустриального периода создала классический образец формирования инновационных потоков в хозяйственной системе. Речь идет о зарождении базисных нововведений в отраслях тяжелой промышленности, о направленности процесса распространения, диффузии нововведений от сектора производства средств производства к сектору производства предметов длительного пользования. Так, Й. Шумпетер связывает массовое появление «новых комбинаций» и рост капиталовложений в первую очередь с наибольшим оживлением в отраслях промышленности, производящих средства производства, с ростом потребления стали.

Доминирующая технологическая составляющая современной экономической политики в развитых и развивающихся странах существенно модифицировала содержание импортозамещающей и экспортно-промышленной моделей как таковых.

Политика импортозамещения потеряла свою значимость в качестве средства создания относительно обособленной национальной экономической системы, но осталась абсолютно необходимой как мера обеспечения технологического обновления структур экономики. Аккумуляция нововведений на стадии импортозамещения позволяет активизировать внешнеторговое сальдо за счет более высокой конкурентоспособности экспортируемых товаров. В свою очередь, рост экспортных операций обуславливает приток в страну капитала; возрастание спроса дает импульс к увеличению эффекта от произведенных капиталовложений. Сущность экспортно-промышленной модели также подверглась аналогичным изменениям.

Важнейшим стратегическим объектом интеграции становится новая технология, в то время как производство продукции индустриального типа переносится в менее развитые, но более богатые природными ресурсами страны. Этот процесс отчетливо прослеживается на примере усиления индустриальной экспансии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на Европейский континент.

Массовое внедрение нововведений в секторе производства предметов длительного пользования повышает технологическую мобильность экономики стран АТР, у которых отсутствует проблема структурно-инновационной перестройки сектора производства средств производства.

Исследуя данные тенденции, легко заметить, что некогда принципиально различные модели развития теряют свои изначально четкие очертания, дающие основания для их разграничения. Импортозамещающая и экспортно-промышленная модели представляют собой применение различных комбинаций в рамках теории, предложенной Й. Шумпетером. Исторические традиции в развитии национального хозяйства и существующий потенциал определяют новые возможные производственные ориентиры через синтезирование элементов этих моделей. В результате чего возникает новая, инновационная модель развития экономики.

В условиях, когда конкурентоспособность страны на мировых рынках определяется теми видами деятельности, опорой которой служат знания, получила широкое распространение практика поддержки правительствами не только фундаментальных исследований, но и НИОКР и даже внедрения нововведений в промышленность. С начала 90-х годов в государственном регулировании стран АТР наметился переход от инвестиций обычного типа к «динамичной» научно-технической политике - специфическим инвестициям, представляющим совокупность, объединяющую в единый конгломерат новую технологию и продукцию с новыми знаниями, менеджментом, кадровой политикой и технологическими рынками, включая коммуникационную и информационную инфраструктуры.

Если обратиться к сегодняшней экономической ситуации в России, то именно осуществление в русле стабилизационной политики институциональных инновации определят будущую структуру экономики.

Усиление зависимости России от внешнеторговых отношений «отсечение» промышленных, в первую очередь обрабатывающих, отраслей стали следствием ориентации на «открытую» экономику. Так, в 1996 (1997)г. Россия продолжала приближаться к группе слаборазвитых стран. Об этом свидетельствуют сохраняющееся доминирование в ее экспорте энергетического сырья: на его долю пришлось 45% всего вывоза. Прирост экспорта газа составил 2,2%, нефти-2,7, нефтепродуктов - 20%, в то время как экспортные поставки продукции машиностроения возросли в прошлом году только на 1,3% (Деловой мир, 1997, №4, с.3)

В этой ситуации необходимо формирование стадии импортозамещения, обеспечивающей промышленный тип «открытой» экономики, которая осуществляется на основе постепенного сближения разных технологических укладов, перехода от жестких вертикальных производственных связей к гибким горизонтальным в результате проникновения элементов нового технологического уклада, в частности, информационно-коммуникационных систем, во все звенья экономической структуры. Образование множества горизонтальных технологических цепочек, включающих внутрихозяйственные связи и одновременно выходящих за пределы национальной экономики, обеспечит устойчивость и создаст потенциал будущего развития. Данная позиция согласуется с анализом распространения нововведений на стадии импортозамещения, который показал наличие в обоих случаях эпидемистического эффекта: эффект прямой и обратной связи в диффузии нововведений (Акамацу), «вторичные волны коньюктур» (Шумпетер). Взаимопереплетение эффектов прямой и обратной связи обеспечивает экономический подъем за счет как расширения сферы применения новых комбинаций, так и сохранения старых производственных возможностей, использование которых считалось неэффективным.

Рис.1. Эволюционная модель парадигмы инновационного менеджмента Болуина П. и Кумпе Т.

 

Таким образом, приоритетная поддержка и развитие передовых разработок создаст условия для формирования современной структуры российской экономики и способствует возникновению значительных экстренных возможностей, позволяющих выйти на внешние технологические рынки.

Однако Й. Шумпетер отмечает, что в период кризиса и депрессии новые предприятия страдают значительно больше, чем старые (у последних есть своего рода амортизатор в виде ренты, накопленных резервов и связей). «Говорить о «процессе отбора», осуществляемого кризисом, можно лишь с существенным ограничением, поскольку обеспеченные предприятия - вовсе не самые совершенные из них - имеют лучшие перспективы пережить кризис». Поэтому за последние десятилетия в экономической науке исследованиям проблемы осуществления новых комбинаций и влиянию научно-технического прогресса на экономическую систему, динамику ее качественных и количественных трансформаций, отводилось и отводится особое место.

Основные понятия и определения инновационного менеджмента

Нашей задачей в данном разделе является как можно полнее и шире представить имеющуюся классификацию инноваций, моделей, используемых для описания их структуры и функций, совокупность общетеоретических и методологических принципов и требований, рассматриваемых в ходе анализа нововведения в хозяйственной системе.

Ключевыми понятиями в изучении данных процессов стали - «нововведение» и «инновация». Английский термин «innovation», имеет довольно широкий спектр значений. В Большом экономическом словаре дается такое определение: «Инновация (нововведение) - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса.» Большой экономический словарь).

В экономической литературе Причем следует различать следующие понятия: инновация – конечный результат внедрения новшества, с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, научно-технического, экологического и других видов эффекта; новшество – оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут быть в виде: открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, ноу-хау, стандартов, методик, инструкции.

существует достаточно большое количество определений содержания инновации, часто рассматривающих инновации с точки зрения различных позиций. В основном можно определить два ключевых подхода к инновациям: более широкий и более узкий.

При широком подходе инновациями можно назватьлюбые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных технических и технологических решений в технике и технологии, организации производства, в процессах сбыта и снабжения и т.д.

Одним из наиболее полных следует признать классическое определение «инновации» данное Й. Шумпетером: «непостоянный процесс внедрения новых комбинаций в пяти случаях:

· введение нового товара, т.е. либо товара незнакомого потребителям, либо нового вида товара;

· внедрение нового метода производства продукции, т.е. метода, который практически еще не использовался в данной отрасли промышленности.

· открытие нового рынка, на котором данная отрасль промышленности данной страны ранее не была представлена (при этом не важно, существовал ли рынок ранее или нет);

· завоевание нового источника сырья или полуфабрикатов;

· внедрение новой организационной структуры.

В данном емком определении предметом инновации является как продукт, услуга, производственный процесс, так и организация. При этом Й. Шумпетер подчеркивает, что мы имеем дело с инновациями только тогда, когда внедряются новые продукты, новая техника, производство и т.п.Таким образом в определении явно подчеркивается характер возникновения инновации. Это понятие можно принять за классическую основу для трактовки инноваций в экономической литературе.

Другой подход обусловлен тем, что некоторые ученые склоняются к более узкому пониманию инновации. Ими часто анализируются инновации, связанные с изменениями, внедряемыми в сферу производства.

Они сводится к следующему:

· выпускаются новые усовершенствованные изделия (товарные инновации);

· внедряются новые или усовершенствуются прежние производственные процессы (технологические инновации).

Происходящие в сфере производства организационные изменения чаще всего рассматриваются вместе с техническими изменениями. Такие ограничения предметной области инноваций техническими проблемами обусловлены:

· доминирующей ролью технических изменений в хозяйственных процессах на предприятиях;

· придание второстепенного значения организационным, экономическим и социальным изменениям, происходящим на предприятии;

· более просто достигаемыми экономическими эффектами при внедрении технической инновации (по сравнению с организационными, экономическими и социальными инновациями).

Приверженцами такого подхода, основанного на сведении инноваций к внедрению новых технологий, являются западные ученые Р.Э. Джонстон, Д. Дессен, Д.А. Аллен.

Эта же позиция, придания первоочередного значения производственным инновациям, просматривается в проекте закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации». Предметом данного Федерального закона определены «производственные инновации, направленные на совершенствование производимых товаров и услуг (инновация - продукт) или технологий их изготовления (инновация - процесс)», где подчеркивается первоочередная роль достижений научно-технического прогресса, и рассматриваются экономические и правовые отношения, возникающие при реализации инноваций в производстве.

 

 

Список литературы:

1. М. Березовская. Аспект экономического развития.// Вопросы экономики, № 3, 1997.

2. Инновационный менеджмент/ под ред С.Д. Ильенковой. – М.: -ЮНИТИ-ДАНА, 2003

3. Управлениями инновациями:17-ти модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 7.- М.: ИНФРА - М,1999-328с.

4. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер,2005.-448 с.

5. Й. Шумпетер. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982, 401 с.

 

 



2015-11-20 689 Обсуждений (0)
Понятие, структура, функции инновации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура, функции инновации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)