Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 6. Управление процессом подготовки производства новой техники



2015-11-20 1183 Обсуждений (0)
Лекция 6. Управление процессом подготовки производства новой техники 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка производства к выпуску новой продукции носит комплексный характер, этот процесс можно представить схематически:

Рис. 7. Процесс подготовки производства новой техники

КПП – конструкторская подготовка производства

ТПП – технологическая подготовка производства

ОСПП – освоение промышленного производства

ОП – опытное производство

ППИ – промышленное производство и изделия

ОЭСПП - организационная, экономическая и социальная подготовка производства

ПРОПП – программное обеспечение производства

 

Подготовка производства делится на внутреннюю и внешнюю:

Внешнюю подготовку осуществляют проектные, научные организации и специализированные конструкторские бюро.

Внутренняя подготовка осуществляется на самом предприятии и включает в себя:

1. Разработка конструкции изделий состоит из:

- выполнение необходимых расчетов

- проектирование конструкций

- изготовление опытных образцов

- корректировка конструкторской документации

2. Разработка технологии производства включает:

- создание документации на технологические процессы

- проектирование и изготовление специального технологического оборудования

3. Внедрение или введение новой техники в производство:

- поставка, монтаж, наладка и приемочные испытания серийной продукции.

На крупном машиностроительном предприятии с массовым производством подготовка производства новых изделий ведется централизованно под руководством главного инженера, которому подчиняются главный конструктор, главный технолог, начальник лаборатории, начальник планового отдела. Конструкции создаются в экспериментальном цехе или в опытном производстве. На малых предприятиях подготовка производства ведется децентрализовано, конструкторская и технологическая подготовка сосредоточенна в техническом отделе, который подчиняется главному инженеру.

Конструкторская подготовка производства включает инженерное прогнозирование, параметрическую оптимизацию и обеспечение производства.

Инженерное прогнозирование осуществляется в контакте с инновационными менеджерами, определяет срок и порядок промышленного освоения новых изделий, темпы и порядок освоения.

Параметрическая оптимизация – процесс, связанный с обеспечением оптимального ряда параметров и типоразмеров выпускаемой продукции, определяется объем выпускаемой продукции.

Обеспечение технологичности - необходимо для достижения требуемого качества производимой продукции. Для оценки технологичности используют следующие показатели: трудоемкость изготовления изделия (человеко-часы), удельная материалоемкостьизделия определяется как отношение расхода материала на одно изделие к величине полезного эффекта.

Технологическая подготовка производства представляет собой мероприятие необходимое для подготовки полных комплектов конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска запланированного объема продукции с учетом технико-экономических показателей.

Инновационный менеджер совместно с технологами может участвовать в разработке методов технологического контроля, т.е. соответствия технологического процесса требованиям технологической и конструкторской документации.

 

Список литературы:

1. Инновационный менеджмент/ под ред С.Д. Ильенковой. – М.: -ЮНИТИ-ДАНА, 2003

2. Управлениями инновациями:17-ти модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 7.- М.: ИНФРА - М,1999-328с.

 

Лекция 7. Методы выбора инновационной стратегии

 

Инновационные цели

 

Понятие инновационной цели. Для достижения цели развития организации вырабатывается инновационная стратегия, реализации которой в свою очередь требует целевого управления инновацией.

Инновационными целями могут быть требования: о создании нового продукта; о переходе на новую технологию; о подготовке новой услуги; о переходе на новый вид ресурса, новую систему управления, новую оргструктуру.

Формулирование инновационной цели. При формулировании инновационных целей и стратегий имеются принципиальные различия. Первые определяются как векторы развития, а вторые – как направления действий (то есть направления использования ресурсов) по данному вектору и способы подготовки и использования ресурсов. Однако цель и стратегия связаны одной логической цепочкой: стратегия есть средство достижения цели более высокого уровня управления. Реализация стратегии требует ее формулировки как цели.



2015-11-20 1183 Обсуждений (0)
Лекция 6. Управление процессом подготовки производства новой техники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 6. Управление процессом подготовки производства новой техники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)