Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологическое потребление кислорода (БПК)



2015-11-20 639 Обсуждений (0)
Биологическое потребление кислорода (БПК) 0.00 из 5.00 0 оценок




– наряду с химическим потреблением кислорода (ХПК) представляет собой надежный оценочный параметр, характеризующий степень загрязнения природных и сточных вод. БПК устанавливается путем измерения расхода растворенного в воде кислорода присутствующими в ней микроорганизмами; обычно его относят к периоду в пять дней (БПК-5).

Биологическое самоочищение

– способность биоценозов нейтрализовать вредное воздействие веществ, разрушения токсичных соединений и ряда других процессов.

Биом (биотическое сообщество, главная биотическая зона, макроэкосистема)

(от гр. биос – жизнь + лат. омат – совокупность)

– совокупность сообществ, возникшая в результате взаимодействия регионального климата (макроклимата), региональной биоты и субстрата. Входящие в состав биома биогеоценозы (экосистемы) тесно взаимосвязаны потоками энергии и веществ. Для каждого биома (степь, тайга, тундра, пустыня, горы, широколиственный лес и др.) характерна определенная форма климатической климаксной растительности.

Биомасса

– выраженное в единицах массы (веса) или энергии количество живого вещества тех или иных организмов (популяций, ... сообществ), приходящихся на единицу площади или объема.

Биоритмы

– более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Способность к изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена у всех живых организмов. Их можно наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и популяциях. Биоритмы подразделяют на физиологические и экологические. Физиологические ритмы имеют, как правило, периоды от долей секунды до нескольких минут (ритмы дыхания, биения сердца и артериального давления). Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды. К ним относят суточные, сезонные (годовые), приливные и лунные ритмы. Благодаря экологическим ритмам организм ориентируется во времени и заранее готовится к ожидаемым изменениям условий существования.

Биосфера

(от гр. биос – жизнь + сфаире – шар)
– оболочка Земли, состав, энергетика и организация которой обуславливаются взаимодействием ее биотического и абиотического компонентов. Биосфера включает организмы (около 3 млн видов), их остатки, зоны атмосферы, гидросферы и литосферы, населенные и видоизмененные этими организмами.

Биота

(от гр. биос – жизнь)
– исторически сложившаяся совокупность флоры, фауны и микроорганизмов (не всегда экологически взаимосвязанных, в отличие от биоценоза), населяющих какую-либо определенную территорию.

Биотические

– совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания.

Биотический потенциал

1) – наследственно обусловленная степень сопротивляемости вида неблагоприятным факторам среды, включающая биотический потенциал и потенциал выживаемости;
2) – потенциальная способность живых организмов увеличивать численность в геометрической прогрессии (потенциал размножения);
3) – степень способности живого покрова трансформировать солнечную энергию в ходе биологического (биотического) круговорота.

Биотоп

(от гр. биос – жизнь + топос – место)
1) – участок среды обитания биоценоза, характеризующийся относительно однородными условиями;
2) – синоним "местообитания вида".

Биоурбанистика

– раздел архитектуры, ставящий задачу создания жизненной среды, гармонично включающей местную природу, дополняемую и развиваемую архитектурными методами.

Биоценоз

(от гр. биос – жизнь + коинос – общий)
1) – системная совокупность живого, характеризующаяся определенным балансом между живыми экологическими компонентами (продуцентами, консументами и редуцентами);
2) – любое сообщество взаимосвязанных организмов, живущих на каком-либо участке суши или водоема (биотоп).

Биоэкология

(от греч. биос – жизнь и экология)
– экология в первоначальном смысле, который придавал ей автор термина Э. Геккель – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей их средой.

Бонитет

(от лат. бонитас – доброкачественность)
– условный показатель (балл), применяемый для оценки природных ресурсов и сравнительной характеристики земельных угодий, почв, леса, животного мира, природного территориального комплекса и т.п.

Буферная емкость экосистемы

– способность экосистемы противостоять загрязнению; количество загрязнителя, которое экосистема может поглотить без заметных отрицательных последствий для нее.

– В –

Валентность экологическая

(от лат. валентиа – сила)
– характеристика способности живого вида существовать в разнообразных условиях среды.

Вегетационный период

- Период года, в который возможен рост и развитие (вегетация) растительности в данных климатических условиях. Вегетационный период - время активной жизнедеятельности и важнейший биоклиматический показатель.

Вещество биокосное

– вещество, возникающее в результате совместной деятельности организмов и абиогенных процессов.



2015-11-20 639 Обсуждений (0)
Биологическое потребление кислорода (БПК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологическое потребление кислорода (БПК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)