Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гомойогидрические растения



2015-11-20 917 Обсуждений (0)
Гомойогидрические растения 0.00 из 5.00 0 оценок




- растения способные поддерживать относительное постоянство содержания воды в тканях, в меньшей степени зависят от увлажнения окружающей среды.

Гомойосмотические животные

- водные животные, обладающие способностью сохранять более или менее постоянное осмотическое давление крови и тканевой жидкости, отличное от осмотического давления во внешней среде.

Гомойотермные животные

- животные с постоянной, устойчивой температурой тела, почти не зависящей от температуры окружающей среды.

Город

1) – социотехноэкологическое образование, представляющее собой уникальное место сосредоточения людей, единственного биологического вида (и вместе с тем социального существа), воздействие которого на природу по своей мощи приближается к природным катастрофическим процессам;
2) – населенный пункт, обычно крупный (как правило, 2 – 3 тыс. человек), жители которого в основном заняты трудом в промышленности, управлении, науке и культуре, сферах обслуживания, но не в сельскохозяйственном производстве.

Городской климат

– климат, формирующийся вследствие изменения природной среды городской застройкой, промышленностью, транспортом, городским населением. Характеризуется повышенной температурой; уменьшением испарения и относительной влажностью (летом); увеличением конвекции и вследствие этого частоты и количества ливневых осадков; уменьшением часов солнечного сияния (вследствие фотохимического смога); увеличением числа туманов (особенно в холодную часть года) и повышенным загрязнением воздуха. Внутри города создается множество микроклиматов. Городской климат обуславливает специфическую (синантропную) фауну и флору.

Господствующий (преобладающий) ветер

– направление ветра, наиболее часто наблюдавшееся в какой-то местности за конкретный период времени (месяц, год).

Градостроительная экология

– комплекс градостроительных, медико-биологических, географических, социально-экономических и технических наук, которые в рамках "экологии человека" изучают взаимодействие и взаимовлияние производственной и непроизводственной деятельности людей и природных процессов, происходящих на территории городов и зон их влияния.

"Гринпис"

(от англ. грин – зеленый + пис – мир)
– независимая внепартийная международная экологическая организация, борющаяся против разрушения окружающей среды путем проведения мирных акций. Основана в 1971 году в городе Ванкувере (Канада).

"Грусть новых городов"

– явление повышенной заболеваемости жителей новых городских районов, где условия жизни объективно как будто намного лучше, чем те, в которых жили переселенцы раньше. Часто связано с многоэтажным строительством. Вызвано какими-то ошибками в планировке, отрывом от привычной социально-психологической среды.

– Д –

Давление общества на среду

– степень интенсивности эксплуатации природных ресурсов.

Давление среды

– совокупность условий среды, играющих лимитирующую (неблагоприятную) или стимулирующую (благоприятную) роль, например, на рождаемость, смертность, численность и плотность популяции, продуктивность экосистем. Давление среды всегда действует в сторону установления определенного состояния равновесия между различными компонентами экосистем.

Деградация ландшафта

(от лат. деградацио – снижение, движение назад)
– естественное или антропогенное упрощение ландшафта, снижение его хозяйственного и эстетического потенциала вплоть до превращения в пустошь.

Деградация среды

(от лат. деградацио – снижение, движение назад)
1) – совместное ухудшение природных условий и социальной среды жизни (например, в некоторых городах);
2) – ухудшение состояния или разрушение окружающей природной или антропогенной среды. Деградация среды неминуемо приводит к деградации ее живых компонентов.

Демографическая политика

– целенаправленное воздействие государства на демографические процессы либо с целью сохранения их существующих тенденций – если они благоприятны, либо с целью их изменения – если они неблагоприятны. Является составной частью социально-экономической политики.

Демэкология

(от греч. демос – народ и экология)
– популяционная экология, наука о популяциях и их взаимоотношениях со средой.

Денитрификаторы

– бактерии в почве и воде, восстанавливающие нитраты и нитриты до молекулярного азота и уменьшающие тем самым содержание азота в своей среде. Искусственная аэрация угнетает деятельность денитрификаторов.

Депонирование отходов

(от лат. депоно – отдаю на хранение)
– складирование отходов в определенных местах и по определенным признакам.

Детергенты

(от лат. детергео – стираю)
– химические соединения, понижающие поверхностное натяжение воды и используемые в качестве моющего средства или эмульгатора. Активные вещества синтетических моющих средств. Самый распространенный химический загрязнитель водоемов и почвы.

Детериорация

(от лат. детериор – худший)
– ухудшение окружающей человека среды.



2015-11-20 917 Обсуждений (0)
Гомойогидрические растения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гомойогидрические растения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)