Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водный налог: н/пл, объект нал-ия, налоговая база, нал.пер, нал.ст-ки, порядк исчисления и сроки уплаты



2015-11-20 519 Обсуждений (0)
Водный налог: н/пл, объект нал-ия, налоговая база, нал.пер, нал.ст-ки, порядк исчисления и сроки уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




с 1.01.05 он пришёл на смену ФЗ о плате за польз-ие вод-ми об-ми. н/пл: ЮЛ и ФЛ, осущ-ие спец или особое водопольз-е; Не призн-ся н/п организации и ФЛ., осущ-ие водопольз-е на основ-ии дог-в водопольз-я или реш-ий о предост-ии водных об-ов в пользов-е, соотв-но заключ-ых и принятых после введения в действие ВК РФ. Объект: 1)забор воды из водных об-ов; 2) использ акватории водн об-ов, за искл лесосплава; 3) исп водн об без забора воды для целей гидроэнергетики; 4)исп ВО д/целей сплава древесины. Не призн-ся об-ми:1) забор из подземных ВО воды, содерж-ей ПИ или прир-е лечебные рес-сы, термальных вод, шахтно-рудничных вод; 2) забор воды д/обесп-я пожарн безоп, для ликви стих-х бедствий и последствий аварий; 3)забор воды из ВО д/санитарных, эколог и судоходных попусков; 4)забор морскими судами воды из ВО д/обесп-я работы технол-го оборуд; 5)забор воды и исп-ие акватории ВО для воспр-ва водных биол-х рес-в; 6) исп акватории ВО д/плавания на судах 7)исп-ие акват-ии ВО д/размещ-я и строит-ва гидротехн соор гидроэнергет-го, рыбохоз-го, воднотрансп-го, водопровод-го и канализац-го назнач-я; 10) д/орг-го отдыха орг-ми, предназн-ми искл д/содер-ия и обслуж-ия инвалидов, ветеранов и детей; 12)особое польз-ие ВО д/обесп-ия нужд обороны страны и безоп-ти гос-ва; 13)забор воды для орош-ия земель с/х назнач-я 15)исп-ие акватории ВО для рыболовства и охоты. НБопред-ся отдельно по кажд ВО, отдельно по ставкам: а) при заборе воды НБ = V забранной воды за н пер (квартал) опред-ся на основ-ии показаний водоизмерит-ых приборов, отраж в журнале первич-го учета использ-я воды.; б) при исп-ии акват-ии ВО, за искл-ем сплава древесины НБ=площадь предоставл-го водного простр-ва. S опред в лицензии на водопольз; в) при исп-ии ВО без забора воды для целей НБ= кол-во произв-й за н пер электроэнергии; г) при исп-ии ВО для сплава древесины НБ= (V сплавляемой древесины за н пер, в тыс м3 * расст сплава, выраж-го в км) / 100. Н.ставки уст-ся по бассейнам рек, озер, морей и эк-ким районам в след-их размерах: 1) при заборе воды из поверхн-ых и подз-ых ВО, территор моря и внутр морских вод в пределах установл-ых квартальных (годовых) лимитов водопольз-ия - Нст уст-ся в руб за 1 тыс м3 забранной воды (#черное море 14,88); 2) при исп-ии акват-ии поверхн-ых ВО за искл сплава древесины (зап сибир эк р-н 30,24), терр-го моря и внутр.морских вод (черное 49,80) - Нст уст-ся в т.р. в год за 1 кв. км исп-ой акват-ии; 3) при исп-ии Во без забора воды для целей гидроэнергетики - Нст в руб за 1 тыс. кВт в час электроэнергии (Обь 12,30); 4) при исп-ии водн об-ов д/целей сплава древесины - Нст уст-ся в рубл за 1 тыс. куб. м сплавляемой древесины на каждые 100 км сплава (Обь 1576,8). 2. При заборе воды сверх установл-ых кварт-х (годовых) лимитов водопольз-я Нст в части превыш-я устан в 5кратн размере. если отсутст утвержд квар лимитов, они опред как 1/4 утвержд-го годового лимита. 3.Ставка водн н-га при заборе воды из ВО д/водоснаб-я нас-я устанавл-ся в разм 70 руб за 1 тыс м 3 воды.

Порядок исчисл-я н-га 1.Н/п исчис-ет сумму ВН см-но. Произвед-е НБ и соотв ставки. Общ сумма путем слож исчисл по разн Нст сумм. Сроки уплаты н-га 1.Общая сумма н-га уплач-ся по местонахожд об-кта н/о не позднее декл, т.е. 20-го числа мес, след-го за истекшим н. пер.

 

Сборы за пользование объектами животного мира(ОЖМ) и за пользование водными биологическими ресурсами (ОВБР): н/пл; объект; НБ; период; ставки; порядок исчисления и сроки уплаты; лицензирование; порядок предоставления сведений; льготы.

Плат-ки 1.Плат-ми сбора за польз-е ОЖМ, (искл ОВБР), признаются ЮЛ,ФЛ, ИП, получающие в установл-ом порядке разреш на добычу ОЖМ на террит-ии РФ. 2.Плат-ми сбора за польз-е ОВБР – ЮЛ, ФЛ, ИП-ли, получ-ие разреш на добычу ОВБР во внутр-их водах, в территор-ом море, на континентальном шельфе РФ в искл-ой эк-кой зоне РФ, а также в Азов, Касп, Баренц морях и в районе архипелага Шпицберген.

Об-ты облож-я: ОЖМ в соотв-ии с перечнем, уст-ым НК, изъятие кот-х из среды их обитания осущ-ся на основ-ии разреш на добыч ОЖМ,; ОВБР в соотв-ии с перечнем, установл-ым НК, изъятие кот-х из среды их обит-я осущ-ся на основ-ии разреш на добычу ОВБР, в тч ОВБР подеж изъятию из среды обит в кач-ве разреш прилова. Не призн-ся об-ми облож-я ОЖМ и ОВБР, использ-е для личных нужд представ-ми малочисл-ых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лицами, не относящ-ся к ним, но постоянно прожив-ми в местах их традиц-го прожив-я и традиц-ой хоз-ой деят-ти, д/кот-х охота и рыбол-во явл-ся основой существования. Ставки сборов уст-ся в руб за шт. или тонну. Ставки ОЖМ не завис от места обит-я конкр-го вида жив-х. например Овцебык 15000, медведь 3000, олень, лось 1500 ит.д. При изъятии молодняка (в возр до 1года) диких копытных животных ставки сбора за польз-е ОЖМ уст-ся в разм 50% ставок, уст-ых НК. Ставки сбора за кд ОЖМ уст-ся в размере 0 руб в сл-ях, если польз-ие такими ОЖМ осущ-ся в целях: охраны здоровья нас-я, и тд. Ставки сбора за ОВБР зависят от места обитания (за искл морск млекопит), так например треска (дальневосточн бассейн) – 3000 за тонну, а в Северном бассейне – 5000. Морские млекопи: Касатка-30 т.р за тонну, белуха 7тр за тонну. Льготные ставки: 0р ставка сбора д/лиц которыми ОВБР предост-ся д/научных исслед-ий и в целях воспр-ва д/предотвр-ия эколог-го ущерба. 15% от полной ставки сбора предост-ся градообраз-им рыбохоз-ым орг-ям (1 осущ деят н асудах рыбопромысл-го флота, 2 ЮЛ 3 доля от реал ОВБР 70% от всего Д 4 работники с членами сем не менее 50% от города). Порядок исчисл-я сборов Сумма сбора за польз-е ОЖМ опред-ся в отнош кд О произвед-е соотв-го кол-ва О и устан для него ставки сбора. Сумма сбора за польз-е ОВБР опред-ся в отнош-ии кд О как произвед-е соотв-его кол-ва О и ставки сбора, устан-ой для него на дату начала срока разреш-я.

Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисл-я сборовсумму сбора за польз-е ОЖМ уплач при получ-ии разреш на добычу по месту нахожд-я органа, выдавшего разр. Сумму сбора за польз-е ОВБР упл-ют в виде разового и регулярных взносов. Сумма разового взноса = 10% от суммы сбора. Уплата разового взноса произ-ся при получ-ии разрещ. Оставшаяся сумма сбора уплач-ся равными долями в виде регул-ых взносов в теч всего срока разрешения ежемес-но не позднее 20-го числа. Уплата сбора за польз-е ОВБР произв-ся: ФЛ, за искл ИП, - по месту нахожд органа, выдавшего разреш; ЮЛ и ИП- по месту своего учета.

Предоставление сведений. Органы выдавшие разреш не позднее 5 числа кажд мес предст в НО сведени о выданных разреш и суммах сбора уплате.

ЮЛ и ИП, осущ-ие польз-е ОЖМ по разреш не позднее 10 дней с даты его получ-я предст-ют в НО по месту нахожд-я органа, выдавшего разреш, свед-ия о получ-ых разреш на польз-ие ОЖМ, суммах сбора, и суммах фактич уплач-ых сборов. По истеч-ии срока деств разреш на польз-е ОЖМ ЮЛ и ИП вправе обратиться в НО по месту нах-ия органа, выдавшего разреш, за зачетом/возвратом сумм сбора по нереализ-ым разреш, выданным уполномоч органом. ЮЛ и ИП, осущ-ие польз-ие ОВБР по разреш не поздн 10 дней с даты его получ-я предст-ют в НО по месту своего учета свед-я о получ-ых лиц-ях на польз-ие об-ми водных биологич-их рес-ов, суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.



2015-11-20 519 Обсуждений (0)
Водный налог: н/пл, объект нал-ия, налоговая база, нал.пер, нал.ст-ки, порядк исчисления и сроки уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водный налог: н/пл, объект нал-ия, налоговая база, нал.пер, нал.ст-ки, порядк исчисления и сроки уплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)