Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕСХН: Нп, об-т, НБ, ставки, порядок опред-я До и расх



2015-11-20 502 Обсуждений (0)
ЕСХН: Нп, об-т, НБ, ставки, порядок опред-я До и расх 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль – снижение нагрузи на малый бизнес, упрощение бухг. отч. Переход добровольный с 01.01. сроки подачи заявл на переход 20.10 – 20.12. Орг и ИП явл плат ЕСХН освоб от уплаты: НП орг (за искл дох получ в виде див, и по дох в виде % по гос, мун ц.б.), НИ, НДС (искл при ввозе тов на тамож тер РФ), для ИП освоб от НДФЛ 13%.

Н/пл -ЮЛ и ИП, явл-ся с/хоз товаропроизв-ми иперешедшие на уплату ЕСХН. С/х тов-ли- произв-е сельхоз продукцию, осущ-е ее первичную и послед-ю переработку и реал-ие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реал-и ТРУ доля дох от реализ произв ими с/х включая прод-ю ее первичной переработки, произвед-ю ими из сельхоз сырья соб-го произ-ва, сост не менее 70%. Также это градо- поселковообр рыбохоз орг ( не более 300 раб), в кот работает не менее 50% нас Не вправе переходить на уплату ЕСХН: 1) орг-ции и ИП, зан-ся произ-м подакцизных товаров; 2)орг-ции и ИП, осущ-е предприн-кую деят-ть в сфере игорного бизнеса; 3) казеные, бюджетные, автономные учреждения. Объект НоДо-расх. Доходы: от реал-ии, внереал-е доходы. Дох, не учитыв-ые при опред-нии НБ1) в виде имущ-ва, имущ-ых прав, Р или У, кт получены от др. лиц в порядке предвар-ной оплаты Т (Р, У) НП-ками, определ-ми дох. и расх. по методу начисления, залог, задаток и т.д.; 6) в виде средств и иного имущ-ва, кот-е получены в виде безвозме-ой помощи; 7) в виде ОС и НМА, безвозмездно полученных д/производ-ых целей. Расходы: 1) расходы на приобр-е, сооружение и изготовление ОС, а так же на достройку, дооборуд-е, реконстр-ю, модерн-ю и технич-е перевооруж-е ОС 2) расходы на приобр-е НМА, создание НМА самим Нп; 3) расходы на ремонт ОС; 4) арендные; 5) матер-е расх., на ОТ, НДС по приобрет-м и оплач-м ср-вам, 6) суммы экспортных тамож платежей и тд. НБденежное выр-е До, уменьш-х на расходы. Дох, получ-е в натур-й форме, учит-ся при опред-и НБ исходя из цены дог-ра с учетом рын-х цен (ст. 40.) Нп м/уменьшить НБ за нал-й период на сумму убытка, получ-го по итогам предыдущих нал-х периодов, но не более чем на 30 %. При этом сумма убытка, прев-я указанное огран-е, м/б перенесена на след нал-е пе-ды, но не более чем на 10 нал-х периодов. Нал-й п-д календ год. Отч-й п-д полугодие. Нал-я ставка 6 %. Аванс-е платежи по ЕСХН уплач-ся не позднее 25 кале-х дней со дня оконч-я отч-го п-да. Налог декл, уплата налога не позднее 31 марта.

 

58. Упрощенная система налогооболожения н/пл; объекты н/о; порядок определения и признания Д и Р, исчисления и уплаты налога; особенности применения УСН ИП на основе патента.

Единый налог, уплачиваемый на УСН заменяет НП (за искл н/о дивидендов, долговых обяз), НИ ЮЛ, НДС (искл ввоз тов на тамож терр, опер. по дог товарищ-ва, доверит управл) НДФЛ 13% - для ИП. Преход добровольный, срок подачи заявл 1.10 – 30.11. н/пл – ЮЛ. и ИП могут перейти, если по итогам 9 мес. того года, Д не прев-и 45 млн. р. Далее по итогам н периода Д не дб более 60 млн.р., остат стоим амортиз-х ОС и НМА 100 млн. руб, числ-ть 100 чел, доля Д в др. комп не более 25% (искл., орг., учрежд инвалидами, вузами). Вновь созд-я орг-я и ИП под-ют заявл-е в теч-е 5 дней с мом-та пост-ки на учет. в Нал.Орг. Не впр. прим-ть УСН: 1) орг-и, им. фил-ы и предст; 2) банки;3) страх-ки; 4) НПФ;5) ИФ; 6) проф. уч РЦБ;7)лом-ды;8) ЮЛ. и ИП, заним произв подац тов, добычей ПИ. Игорным бизн;9) нотар-сы, адвокаты 10)орг участн согла-я о разд-ле прод-и плат есхн 11) казеные и бюдж.орг-и 12) иностр.орг-и. Недостаток УСН – много ограничений.

Объект Но.1) дох 2)дох – расх. Объ-т может изм-ся ежег-но до начала Нал.п (заявл-е до 20 дек). НП яв-ся уч-ми дог-ра прост-о тов-ва или дог-ра довер.упра-я имущ-ом прим-ют только дох-расх. При Д-Р исч мин налог – 1% от дох, и если он окаж больше чем (Д-Р)*15%, то уплач мин налог.

Нал. п-д – кал. год Отч - первый кв-л, полуг-е и 9 мес. кал. года. Нал-я ставка. Д-6%, Д-Р 15% уплата н., подача декл для ЮЛ 31.03, для ИП 30.04. Доходы опред в соотв с гл 25: 1) д. от реал,2) внереализ. д. Не учит. д. – ст. 251 (ден.ср-ва, получ-е в кач-ве задатка, залога; взн. в УК; ст-ть им-ва, получ-го по посредн-му дог-ру д/продажи; заемные ср-ва; суммы цел. финанс-ия). Не явл. внереал. Д. деньги или им-во, получ. безв-но от учред-ля, если его доля в УК > 50%; от дочерней фирмы п/усл.,что доля гол-ой орг. в ее УК >50%. Не учит-ся в сост. Д. –дивид, опер с долгов обяз, дох ИП, облаг НДФЛ по ст 35% (выигрыш, % доз по вкладам, экон на %), 9% (дох от долевого участия, % по облиг с ипотеч пор эмитир до 010107) Расходы: 1)на приобр-ие, ОС, НМА, ремонт ОС; 2) на приобр-ие искл-х прав на изобретение; 3) на патентование, на НИОКР;4) аренд. плат.;5) мат расх;6) на опл. тр., пособ по врем. Нетр 7) на обяз. страх. раб-ков и им-ва, 8) суммы НДС по опл-ым ТРУ, подлеж-м вкл-ю в расх 9) %, по кредитам 10) на обеспеч пожарн безоп 11) уплач-е тамож плат при ввозе 12) на содер-ие служ. тр-та,;13) на коман-ки; 14) плата за нотариусу 15) на бух., ауд. и юр. услуги; 16) на публ бухг отч 17) на канц. тов;18) на поч., телеф.,итп усл.; 19) приобр прогр для ЭВМ 20)релама произв ТРУ 21) подгот и освоен цехов, производств 22) уплач-е НиС за искл УСН 23) оплата тов приоб для реализ24) комис., агентск. вознагр и по дог. поруч-я; 25) гарант. ремонт; 26) расх на подтвержд соотв-я продукц тех реглам; 27) на провед обязат оценки 28) плата за предост-ие инф о зарег.правах; 29) оплата усл за изгот док кадастр и тех учета недвиж-ти. 30) за экспертизу 31) суд. расходы и арбитр.сборы 32) за польз правами на рез интелект деят 32.1) расх на вступит. членские и целевые взносы, уплачиваемые СРО (для Д-Р) 33) на подгот и переподг кадров 34) отриц курс разн 35) обслуж ККТ 36) вывоз тверд бытов отходов

Р-ы на приобр. ОС и НМА приним-тся в след. пор.:1) приобр-х ОС в пер прим-я УСН - с мом. ввода в эксп-ю;2) приоб-х НМА в пер прим-я УСН - с мом. прин-я на БУ; 3) в отн. приоб. (соор., изг.) ОС и НМА до перех-а УСН ст-ть ОС и НМА вкл-ся в р-ы в след. пор.: в отн. ОС и НМА со СПИ до 3 лет вкл-но - в теч. 1 года прим-ия УСН; от 3 до 15 лет вкл-но в теч. первого года прим-я УСН - 50 % ст-ти, втор. года - 30 % и тр. года - 20 %; свыше 15 лет - в теч 10 лет с мом. их приобр-я равными долями от стоим. Недостаток УСН узкий переч Р.

Порядок признания доходов и расходов. Метод учета ДиР кассовый.дата получ дох. - день поступл. д.с. на счета или в кассу, получ-я имущества (раб.,усл.), имущ. прав, иное погаш. зад-ти н/пл-ку. 1)

 

выплвыввввыплаты на содействие самозанятости безработных граждан учит. в сост. Д в теч. 3 н. периодов с одновр. отражением в составе расходов в пределах фактич. осуществл. расходов каждого н. пер. 2)

 

субсидии, полученные в соотв. с ФЗ "О разв. М. и ср. предп. в РФ", отражаются в Д пропорц. Р, осущ за их счет, не более 2 н. пер. по оконч. 2 н. пер еслисумма субс превысит сумму признанных Р, разница между указанными суммами в отраж. в сост. Д этого н. пер.

 

 

Р. - признаются после их оплаты (т.е. после прекр. Обяз).

1) мат. расх. расходы на оплату труда, оплата % за польз займами, услуг 3х лиц - в момент погаш.зад-ти путем списания д.с. с р/с н/пл, выплаты из кассы; 2(см. текст в предыдущей редакции)

 

22222) расх.по оплате товаров, приобр. для реализ - по мере оплаты за их реализ. 3

 

) НиС – по фактич оплате.

4) расх. на опер. с ОС (приобр реконстр), НМА использ-е при осущ предпр деят отраж. в последнее число отч (н) пер размере уплаченных сумм.

 

в составе Д и Р не учит суммовые разницы если по усл. дог. обяз-во выражено в у.е.

Особ-ти УСН ИП на осн.П. Примен-е УСН на осн.П разреш.ИП осущ-щим деят., указ в перечне в ст 346.25.1 1, вкл. 69 видов.: изготовл и рем. одежды и обуви, мебели, игрушек, ювел. Изд, ключей, номерныхх знаков, указателей улиц, автотрансп, тренерские, ритуальные, ветерин услуги, чистка обуви, выпас скота, расчес шерсти, стрижка животных, услуги платн туалетов, по уборке, ведению дом хоз, присмотр за детьми, общ питания, салонов крас, саун, солярия и т.д.

Рабочие не бол-е 5 чел. Решение о возм-ти примен. ИП УСН на осн. П на терр-х суб-в приним.законами соотв.суб-в. Форма П. утвержд.фед.ОИВ. П.выдается по выбору н/пл .на 1 из след.пер, начин-хся с 1 числа квартала: квартал, полугодие, 9 мес., год. Заявл-е на получ. П. подается ИП в н.орг.по месту постановки ИП на учет в н.орг.не поздн.чем за 1мес.до нач. применения. Н.орг. обяз в 10дн.срок выдать ИП П./уведом.об отказе При выдаче П.заполняется т.ж. и его дубликат,j-й хранится вНО. Год.ст-ть Пат-та. опред.как соотв-щая .н.ст.(6%), %-я доля устан-го по кажд.виду предпр.д-ти, потенц.возмож-го год.дох ИП. В случ получ П на меньш срок ст-ть П. пересчит.в соотв. с продолж-ью того п-да, на j-й б.выдан П. Размер потенц.возмож. к получ-ю ИП год.дох.устанавл.зак.суб-в по кажд.из видов предпр.д-ти,по j-му разреш.примен.ИП УСН на осн.П. Допуск.диффер-я эт.год.дох. с уч.особ-й и места ведения предпр.д-ти. Размер потенц. Возм. год. Дох. ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор K1 (2011 к1=1,372). Патент = 6% × (ПД × 1,372)/12 × М, где 6% - ставка налога; ПД – потенциально возможный годовой доход; М - количество месяцев, на которые приобретается патент. К1 – коэфф-дефл. Сроки упл. ИП, перешедшие на УСН на осн.П.,произв.оплату 1/3 ст-ти П. в срок не поздн.25 дн.после нач.осущ-я предп.д-ти; 2/3 оплач не позд.25дн со дня оконч.п-да,на j-й был получен П. При наруш.усл.примен.УСН на осн.П.,в т.ч. привлеч-я наем.раб-в, осущ-я вид д-ти, не предусм в зак.суб-та, а т.ж. при неоплате (неполной оплате) 1/3 ст-ти П.в срок,ИП теряет право на УСН на осн. П. в п-де, на j-й был выдан П. В эт случ ИП д. уплачивать н. в соотв.с общим режимом н/о.При эт.ст-ть (часть ст-ти) П., уплаченная ИП, не возвращ. Вновь перейти не ранее 3 лет.

Отчетность Налоговая декларация по УСН не предост. н/пл УСН на осн П ведут НУ ДиР для исчисления НБ в книге учета ДиР ЮЛ и ИП, примен-х УСН.



2015-11-20 502 Обсуждений (0)
ЕСХН: Нп, об-т, НБ, ставки, порядок опред-я До и расх 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕСХН: Нп, об-т, НБ, ставки, порядок опред-я До и расх

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)