Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортный налог: н/пл; объект; НБ; н пер; ставки; порядок исчисления и сроки уплаты



2015-11-20 463 Обсуждений (0)
Транспортный налог: н/пл; объект; НБ; н пер; ставки; порядок исчисления и сроки уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Региональный налог, устан в соотв с НК субъектами РФ, вводится ими в действие и обяз к уплате на терр соотв. субъектов. Органы субъекта опред ставку в пределах устан НК, порядок и сроки его уплаты.

Его назначение - финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, осуществляется за счет целевых бюджетных средств, концентрируемых в Федеральном дорожном фонде РФ и в дорожных фондах субъектов РФ. НП лица, на кот в соотв с з-вом РФ зарег-ны т.с., признаваемые объектом НО.Если тран.ср-во перед-ся по довер-ти,то н/пл - лицо,указ-е в этой довер-ти, но при этом собственник должен заявить об этом в НО. Не явл н/пл – организаторы, лица заним маркетинг исслед Олимпийских игр. Объектом НО приз-ся авто, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и др самоходные машины и механизмы на пневмат-м и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и др водные и воздушные т.с.

Не явл объектом НО: весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощн не свыше 5 л.с.; авто.легковые, до 100 л.с.специально оборуд-е д\использ-я инвалидами, промысл-е морские и речные суда; пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, нах в собственности организаций, основным видом деятельности, ктр явл перевозка пассажиров; тракторы, комбайны, спец автомашины (молоковозы,скотовозы), зарег-е на с\х.товар-й для производства с\хпродукции; тран.средства, принадл-е фед.органам исполн.власти, где зак-но предусм-на военная и (или) приравненная к ней служба; т.с. в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи), самолеты и вертолеты санитарной авиации и медслужбы.

НБ опред отдельно по т.с. с одинак един измер. 1) в отношении т.с., имеющих двигатели- как мощность двигателя в л.с.; 2) в отнош воздушных т.с., д/ктр опред-ся тяга реактивного двигателя – паспортная статич тяга на взлетном реж в земных усл, в кг силы. 3) В отнош водных несамоходных (буксируемых) т.с., для ктр опред-ся валовая вместимость, - как вал вместим в регистровых тоннах; 4) в отношении прочих водных и воздушных т.с.- как единица т.с. Нал.периодом призн-ся календ год. Отчет для ЮЛ 1ый, 2ой,3ий квартал. Орг суб могут не уст-ть отч пер.

Нал.ставки устан-ся в зав-ти от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости т.с. в расчете на 1 л.с. двиг т.с., 1 кг силы реакт двиг, одну регистр тонну т.с., 1 единицу т.с. Например легковые авто (с каждой л.с.) :до 100 л.с. -2,5; свыше 100 -до150 л.с.-3,5; свыше 150 до 200 л.с.-5; свыше 200 до 250 л.с.-7,5; свыше 250 л.с.-15, буксируемые суда (с кажд регистр тонны вместимости) 20; Самолеты, имеющие реакт двиг (с кажд кг тяги) -20, др водн., возд суда не имеющ двиг (с ед т.с.) 200. Ставки могут быть увеличены (уменьшены) зак суб, но не более чем в 10 раз, за искл легк авто до 150 л.с.. Порядок исчисл и сроки уплаты:ЮЛ исч-т сам-но налог и ав-е платежи, для ФЛ налог исч-т НО. Сумма ТН в бюдж опред по кд т.с. отд-но как произв НБ и ставки. ЮЛ исчисл ТН в бюджет за вычетом ав плат уплач по итогам кажд отч пер. Ав плат = ¼(НБ*ставку)

В случ регистр, сниятия с учета не с начала нал-го п-да, то при исчисл ТН он коррект на коэф =отнош-е числа полных мес, в течение кт ТС было зарег-но к числу кал-х мес в нал-м п-де. Мес регистр и снятия призн за полный мес. Рег-й орган сообщает в НО в теч 10дн.

ФЛ-на уплач ТН основ-и увед-я НО. Срок уплаты ФЛ не мб устан ранее 1 ноября (в Томск обл не позднее 9 ноября 2011 года). ЮЛ упл-т налог не позднее срока для предст декл - 1фев. ЮЛ не должны подавать рассчеты по ТН.

 

Налог на имущество физических лиц: освобождение от налога на имущество; ставки налога; расчет суммы налога; определение размера налога на имущество, находящегося в долевой собственности; особенности исчисления налога при переходе права собственности на имущество, а также по новому имуществу.

Нп-ФЛ, собст-ки им-ва, признав-го об-м Но. Если в долевой соб-ти, то соразмерно долям. Об-т Но: жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, доля в праве общей стоимости на имущество. Ставки устан-ся НПА представ-х ОМСУ в зав-ти от суммарной инвентар-й стоимости. До 300 т.р До 0,1 %; От 300 -500 т.р. От 0,1 до 0,3%; Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 % Налоги зач-ся в местный б-т по месту нах-я (рег-ции) об-та. Освобождаются:. Герои СССР и РФ, лица нагр орденом Славы 3х степеней; инвалиды I и II групп, с детства; участники гражд войны, ВОВ, др действ по защите РФ; лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, лица имеющ право на соц защиту в следств аварии на Черноб, Маяк; военнослуж., уволенные по достиж предельн возр, по сост здоровья, отслужившие более 20 лет; лица приним-е участ при испыт ядерн и термояд оружия; члены семей военнослуж., потерявшие кормильца.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами; гражд, уволеными с военной службы или призывав-ся на военные сборы, выполнявшие долг странах где велись боевые действ., родители и супруги воннослуж-х, гос служащих, погибших при выполн служебн обяз, не уплач с располож на участках в садоводч-х некоммерч объед-х граждан жилого строения, хоз строений, сооруж S до 50 кв м итд.

ОМСУ вправе устан др льготы. Порядок исчисления и уплаты налогов

Исчисл-е налогов произ-ся НО. Лица, имеющие право на льготы, сам-но пред-т необх-е док в НО. При возн права на льготу в течение кал года перерасчет налога производится с мес, в котором возникло это право.

В случае несвоевр обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за 3 года по письм заявлению н/пл.

За имущество, находящееся в общей долевой собственности НИ уплачивается каждым из собственников соразмерно его дол. Инвентариз-я стоимость доли в общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произв инвент стоимости имущества и соотв доли.И

инвент-я стоимость имущества, находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвент стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников.

При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение кал года НИ уплачивается первоначальным собств с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением. В случае полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

По наследств-с наследника в момент откр-я наследства.

Налог исчисляется на осн-и данных об их инвент-й ст-ти по состоянию на 1 января кд года в порядке, устан уполномоч-м ОИВ. Платежные извещения ежегодно не позднее 1 августа. Срок уплаты НИ опред-ся ОМСУ и производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом начисления. В Томске не позднее 1 ноября.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение гос кадастра недв и гос регистр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осущ-е гос технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в НО сведения, необхдля исчисления налогов, по сост на 1 января текущего года.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 года, предш-х кал году направления н уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

 



2015-11-20 463 Обсуждений (0)
Транспортный налог: н/пл; объект; НБ; н пер; ставки; порядок исчисления и сроки уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортный налог: н/пл; объект; НБ; н пер; ставки; порядок исчисления и сроки уплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)