Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок разработки проектов



2015-11-20 1038 Обсуждений (0)
Порядок разработки проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Круг вопросов, рассматриваемых на проектном этапе инвестиционного процесса в строительстве, регламентируется СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

Для начала строительства требуется разработать проектно-сметную документацию, которая включает в себя: разработку смет и организационно-техническую документацию.

Разработка проектной документации осуществляется при наличии утверждённого решения о предварительном согласовании места размещения объекта на основе утверждённых (одобренных) обоснований инвестиций в строительство или иных предпроектных материалов, договора, задания на проектирование и материалов инженерных изысканий.

Задание на проектирование объектов жилищно-гражданского назначениявключает в себя следующие разделы:

- Основание для проектирования;

- Вид строительства;

- Стадийность проектирования;

- Требования по вариантной и конкурсной разработке;

- Особые условия строительства;

- Основные технико-экономические показатели, в том числе, жилых или общественных зданий, их назначение (этажность, число секций и квартир, вместимость или пропускная способность);

- Назначение и типы встроенных в жилые дома предприятий общественного обслуживания, их мощность, вместимость, пропускная способность, состав и площади помещений, строительный объём;

- Основные требования к архитектурно-планировочному решению здания, условиям блокировки, отделке здания;

- Рекомендуемые типы квартир и их соотношение;

- Основные требования к конструктивным решениям и материалам несущих и ограждающих конструкций;

- Основные требования к инженерному и технологическому оборудованию;

- Требования по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения (инвалидов);

- Требования к благоустройству площадки и малым архитектурным формам;

- Требования по разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

При проектировании предприятий, зданий и сооружений производственного назначения учитываются решения, принятые в схемах и проектах районной планировки, генеральных планах городов, посёлков и сельских поселений, проектах планировки жилых, промышленных и других функциональных зон. Проектирование объектов жилищно-гражданского назначения осуществляется в соответствии с утверждёнными в установленном порядке генеральными планами городов, посёлков и сельских поселений, схемами и проектами районной планировки, и разработанными на их основе проектами застройки.

При проектировании особо сложных и уникальных зданий и сооружений заказчиком совместно с соответствующими научно-исследовательскими и специализированными организациями должны разрабатываться специальные технические условия, отражающие специфику их проектирования, строительства и эксплуатации.

Для сложных объектов, классификация которых представлена в подразделе 1.1, проектирование осуществляется в две стадии, которые включают в себя разработку проекта (технико-экономического обоснования – ТЭО) и рабочей документации. По технически несложным объектам, строительство которых осуществляется преимущественно по проектам массового и повторного применения, а также объектам технического перевооружения, разработка проектно-сметной документации осуществляется в одну стадию – рабочий проект.

Согласование проектов

Проектная документация на строительство предприятия, здания и сооружения разрабатывается в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами, и она должна быть удостоверена соответствующей записью ответственного лица за проект (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, управляющего проектом). Обоснованные отступления от требований нормативных документов допускаются только при наличии разрешений органов, которые утвердили и (или) ввели в действие эти документы.

Проекты и рабочие проекты на строительство объектов независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности подлежат государственной экспертизе в соответствии с порядком, установленным в Российской Федерации. Рабочие чертежи, разработанные в полном соответствии с утвержденным проектом, согласованию не подлежат. Основной задачей экспертизы проектно-сметной документации является оценка качества её разделов. Экспертиза направлена на совершенствование проектных решений, в том числе на оценку долговременных последствий от намечаемого строительства, его хозяйственной необходимости и экономической целесообразности, архитектурной выразительности и конструктивной устойчивости зданий и сооружений, эксплуатационной надёжности, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности проектируемых объектов и другие вопросы, подлежащие обязательному обоснованию и проработке при проектировании.

Утверждение проектов

Согласованная с заинтересованными организациями и прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений передаётся на утверждение. Утверждение проектов, рабочих проектов на строительство объектов в зависимости от источников его финансирования производится:

- При строительстве за счёт государственных капитальных вложений, финансируемых из бюджета Российской Федерации и (или) её субъектов, - в порядке, установленном правительствами соответствующих уровней совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами;

- При строительстве за счёт собственных финансовых ресурсов, заёмных либо привлечённых средств инвесторов (включая иностранных инвесторов) – непосредственно заказчиками (инвесторами).

Результатом утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятия, здания, сооружения является подписание постановления, распоряжения или приказа.



2015-11-20 1038 Обсуждений (0)
Порядок разработки проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок разработки проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)