Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потоки с непрерывным освоением частных фронтов (НОФР)



2015-11-20 3886 Обсуждений (0)
Потоки с непрерывным освоением частных фронтов (НОФР) 4.83 из 5.00 6 оценок




Расчет потока с непрерывным освоением фронтов работ должен осуществляться на матрице в системе ОВР, т.е. следует транспонировать матрицу из системы ОФР. После этого методика расчета потока с непрерывным освоением частных фронтов аналогично расчету потока с непрерывным использованием ресурсов, но обеспечивается нулевое растяжение не ресурсных, а фронтальных связей. При этом, как правило, имеют место простои ресурсов.

Продолжительность выполнения комплекса работ с непрерывным освоением фронтов равна сумме периодов развертывания между фронтальными комплексами работ и продолжительности работ последнего фронтального комплекса.

Транспонированная матрица (ординаты – виды работ).

 

 

 

Расписание работ и критические точки.

 


Циклограмма

График движения рабочих

Потоки по методу критического пути.

Также в строительстве применяется потоки с немедленным началом каждой последующей работы после завершения предшествующей при наличии ресурса и фронта работ, то есть традиционный метод организации работ.

 

 

Это позволяет выявить критические работы, составляющие критический путь или пути.

 

Критические работы – это работы, у которых ранние и поздние сроки одинаковы или у которых общий резерв времени.

 

Общий резерв времени определяется как разница между поздним сроком ее окончания и ранним сроком начала за вычетом продолжительности.

 

 

дуга с надписью max

дуга с надписью min

 

 

Циклограмма График движения рабочих

Тема 5. Оптимизация потоков с непрерывным использованием ресурсов за счет изменения очередности освоения частных фронтов работ

 

Критерием оптимальности является минимальная продолжительность.

Оптимизация по критерию минимальной продолжительности может осуществляться за счет изменения состава бригад, технологии строительного производства, очередности ввода объектов в эксплуатацию, за счет ввода дополнительных однотипных бригад (переход от индивидуально-поточной к параллельно-поточной организации работ).

За счет изменения очередности освоения частных фронтов работ можно добиться сокращения общей продолжительности.

Для получения оптимального расписания работ используется известный в математике метода ветвей границ, при этом формируется дерево целей – порфириан.

Данный метод характеризуется развитием перспективных ветвей, т.е. в отличие от полного перебора получение оптимального варианта достигается быстрее.

Исходная матрица.

 

В основе алгоритма оптимизации заложен модифицированный алгоритм Джонсона, который позволяет определить ту очередность строительства, которая дает нам минимальную продолжительность (т.е. достигается минимум продолжительности за счет изменения очередности освоения частных фронтов).

Для формирования матриц по Джонсону рассматриваем два смежных потока и располагаем предшествующие работы по возрастанию, а последующие работы – по убыванию.

Матрицы по Джонсону

Выбираем минимальное значение продолжительности предшествующей работы и заносится на первое место парной матрицы, а минимальное значение последующего вида работ ставится на последнее место.

Такое упорядочение должно привести к уменьшению периода развертывания, а само переформирование производится за счет парных матриц.

Цель формирования матриц по Джонсу – добиться уменьшения значений периодов развертывания. В худшем случае это значение равно периоду развертывания исходной матрицы.

Первый шаг расчета: закрепляем поочередно все строки исходной матрицы и определяем значение предельно-возможного минимума продолжительности (ПВМП), которая пользуется для оценки перспективности развития ветвей порфириана.

Значение ПВМП определяется как сумма периодов развертывания и продолжительности последнего вида работ.

Выбираем минимальное значение ПВМП по результатам первого шага и считаем, что данное направление перспективно (все остальные ветви отбрасываем).


 

 


Второй шаг расчета: закрепляются две строки исходной матрицы, причем на первом месте строка, выявленная на первом шаге работы как перспективная, а на втором поочередно все строки исходной матрицы (незафиксированные).



Третий шаг расчета: позволяет определить продолжительность и очередность, которая обеспечивает ее минимальное значение.

 


 


 


А ~ 10 чел., Б ~ 10 чел., В ~ 20 чел., Г ~ 15 чел.

 

Циклограмма



2015-11-20 3886 Обсуждений (0)
Потоки с непрерывным освоением частных фронтов (НОФР) 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Потоки с непрерывным освоением частных фронтов (НОФР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)