Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роберт Дж. Ауманн, Томас С. Шеллинг



2015-11-20 644 Обсуждений (0)
Роберт Дж. Ауманн, Томас С. Шеллинг 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессор Еврейского университета в Иерусалиме (Изра­иль) Роберт Ауманн (род. в 1930 г.) получил докторскую степень в Массачусетском технологическом институте. Он является крупным специалистом в неовальрасовом анализе. В 1964 г. Роберт Ауманн доказал эквивалентность множества решений Эджуорта и равновесия Вальраса при условии континуума (не­счетного бесконечного множества) агентов.

Профессор Университета штата Мериленд (США) Томас Шеллинг (род. в 1921 г.) получил докторскую степень в Гар­варде. Один из самых пожилых лауреатов Нобелевской премии по экономике. Его книга "Стратегия конфликта", вышедшая в 1960 г. и положившая начало исследованиям стратегического поведения и торгов, была признана одной из сотни наиболее влиятельных книг послевоенного времени. Американский ис-


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

следователь внес крупный вклад в теорию торга, проанализиро­вав последний как двустороннее взаимодействие и исследовав тактику игроков, позволяющую им склонить чашу весов в свою сторону.

Ученые получили Нобелевскую премию за анализ соци­альных проблем при помощи теории игр. При этом Р. Ауманн занимался проблемой сотрудничества и конфликтов с точки зрения математики, а Т. Шеллинг — с точки зрения экономи­ки. Т. Шеллингу удалось показать, что многие общественные взаимодействия можно рассматривать как некоалиционные игры, которые включают в себя как общие, так и противо­положные интересы участников. Р. Ауманн, в свою очередь, продемонстрировал, что социальные взаимодействия могут быть проанализированы при помощи формальной теории не­коалиционных игр.

Исследователи доказали, что сотрудничество проще под­держивать в долговременных, а не краткосрочных отношениях. Более того, анализ кратковременных игр часто не оставляет игрокам свободы. В частности, Р. Ауманн первым провел полный формальный анализ так называемых бесконечно по­вторяющихся игр, что позволило выявить выгоды, которые дают долговременные отношения. Теория повторяющихся игр рас­крыла природу таких экономических конфликтов, как ценовые и торговые войны, и позволила глубже понять предпосылки к кооперации, в т, ч. возникновение затруднений в совместной работе при большом числе участников.

Т. Шеллинг — основоположник теории сдерживания, по­ложенной в основу ядерной стратегии США. Кроме того, он опубликовал работы по военной стратегии, политике охраны окружающей среды, изменению климата, распространению ядерных вооружений и контроля за ними, терроризму, ор­ганизованной преступности, помощи зарубежным странам и международной торговли, конфликтам и теории торга. Ученый показал, что игрок может усилить свою позицию при помощи сужения числа доступных вариантов, причем способность отве­тить ударом на удар может быть более ценной, чем способность отразить атаку. Характерно, что гарантированный ответный удар с точки зрения его теории менее эффективен, чем нега­рантированный. Работы Т. Шеллинга помогли избежать войн и разрешить многие конфликты.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


2006год

Эдмунд С. Фелпс

"за его анализ интертемпоральных отноше­ний в макроэкономической политике"

Edmund S. Phelps

"for his analysis of intertemporal tradeoffs in macroeconomic policy"

Э.С. Фелпс

Эдмунд С. Фелпс

Эдмунд Фелпс (род. в 1933 г.) — профессор экономического факультета Колумбийского университета (США), автор свыше 80 научных статей и более чем 90 экономических документов, отчетов, докладов. Научные достижения ученого отражены в широко известных работах: "Микроэкономические основы за­нятости и теория инфляции" (1970), "Инфляционная политика и теория безработицы" (1972), "Структурные кризисы и совре­менная равновесная теория безработицы, процента и активов" (1994). Его научные интересы лежат в сфере макроэкономики, исследование инфляции и ее прогнозирования.

Выдающейся заслугой ученого стало развитие неокласси­ческой теории экономического роста, а также исследование проблем взаимосвязи инфляции и безработицы. Согласно "золотому правилу" накопления капитала, сформулированному в 60-е годы XX в., отдача от капитала должна равняться из­держкам на его воспроизводство. Выполнение этого условия обеспечивает оптимальный уровень потребления домохозяйств. Если же отдача от капитала превышает указанные расходы, по­требление возрастает, а инвестиции уменьшаются, и наоборот. Заслугой Э. Фелпса стало обоснование указанного правила в динамическом контексте, благодаря чему все современные модели экономического роста используют его в качестве клю­чевого условия оптимальности.

Ученый модифицировал уравнение кривой Филлипса, об­ратив внимание на важность инфляционных ожиданий.

Он

доказал, что в долгосрочном периоде не существует конфликта между инфляцией и безработицей. Любая попытка стимули­рующей государственной политики приводит к повышению инфляционных ожиданий населения, и временное снижение безработицы сменяется возвратом к еепредыдущему уровню.


 


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

Поэтому в долгосрочном периоде кривая Филлипса становится вертикальной. Этот результат, достигнутый практически одно­временно с М. Фридманом, привел к пересмотру отношения к экономической политике государства.

В последующем в центре внимания Э. Фелпса был рынок труда. Ученый исследовал проблемы негибкости заработной платы, структурной безработицы, ограниченной мобильности трудовых ресурсов, микроэкономических и структурных факто­ров изменения естественного уровня безработицы. Его научной заслугой стала разработка формальной модели "эффективного уровня оплаты труда" и внедрение в научное обращение по­нятия "гистерезиса" — склонности экономики "зависать" на более высоких уровнях безработицы.

Анализируя интертемпоральные отношения в макроэко­номической политике, ученый старался привлечь внимание к тому, что не только сбережение и накопление капитальных активов, но и баланс между инфляцией и безработицей влияют на междувременное распределение богатства. Согласно иссле­дованиям Э. Фелпса, игроки, действующие на рынке, владеют неполными знаниями о поведении других хозяйствующих субъектов и решения, принятые в экономике, во многом ба­зируются на ожиданиях. Поэтому инфляция зависит не только от безработицы, но и от инфляционных ожиданий. "Фелпс по­казал, что низкая инфляция сегодня ведет к ожиданиям низкой инфляции в будущему, облегчая таким образом будущую раз­работку тактики", — резюмировал Нобелевский комитет.



Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

2007 год

Л. Гурвиц Э. С. Мескин Р.Б. Майерсон



2015-11-20 644 Обсуждений (0)
Роберт Дж. Ауманн, Томас С. Шеллинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роберт Дж. Ауманн, Томас С. Шеллинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)