Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации к теме № 11



2015-11-23 1162 Обсуждений (0)
Методические рекомендации к теме № 11 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке к практическому занятию по теме № 11 следует обратить внимание на следующие моменты. Оба вида карательной ответственности – административная и дисциплинарная – состоят в применении взысканий, то есть карательных санкций, с целью общей и частной превенции правонарушений.

Материальная ответственность – это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Материальная ответственность наступает, если государству действительно причинен

– прямой, реальный ущерб;

– при исполнении служебных обязанностей;

– противоправным деянием;

– виновно;

– между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь.

Административным правом четко регламентируется только материальная ответственность военнослужащих.

От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций зависит в основном не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда, при этом виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия, она носит имущественный характер.

Карательные и правовосстановительные санкции дополняют друг друга, могут применяться одновременно к одному лицу. Возмещение ущерба военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или дисциплинарной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству.

Взыскание ущерба с военнослужащих является разновидностью дисциплинарного принуждения. Административным правом регулируются не только основания, но и порядок привлечения названных выше лиц к материальной ответственности. Он отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом.

Меры материальной ответственности, установленные нормами административного права, применяются в административном процессе. На основании Закона имущественный ущерб может быть взыскан:

– с любых военнослужащих;

– призванных на сборы военнообязанных — если он причинен при исполнении ими служебных обязанностей.

Не допускается взыскание ущерба, причиненного вследствие исполнения приказа командира. Во всех случаях военнослужащие несут ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб в течение трех лет со дня его обнаружения.

Полная материальная ответственность военнослужащих в размере причиненного ущерба наступает, если:

а) он причинен действиями, содержащими признаки состава преступления;

б) имущество было передано виновному для хранения, перевозки, выдачи, пользования и иных целей;

в) совершено умышленное уничтожение, повреждение или иное умышленное действие, повлекшее материальный ущерб;

г) виновные действия совершены лицами, добровольно приведшими себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения.

Производство по делам о материальной ответственности состоит из четырех стадий: административного расследования, рассмотрения дела, пересмотра приказа, исполнения приказа.

При обнаружении ущерба командир (начальник) обязан назначить административное расследование, если это необходимо для установления размера, причин ущерба и виновных. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. Вышестоящий командир вправе продлить срок, но не более чем на один месяц.

Получив необходимые материалы, командир издает приказ о взыскании соответствующей суммы. Но здесь законом установлены два ограничения: приказ может быть издан в течение двух недель со дня окончания расследования, поступления материалов ревизии, следствия, решения суда, если взыскиваемая сумма не превышает одного оклада и одной месячной надбавки за выслугу лет. Приказ объявляется под роспись виновному и затем может быть обращен к исполнению по истечении семи дней.

Если подлежащая взысканию сумма больше месячного оклада и месячной надбавки за выслугу лет или если приказ в течение двух недель не издан, взыскание ущерба производится в судебном порядке. Судом также взыскивается сумма с лиц, уволенных с военной службы, убывших с военных сборов.

Военнослужащий вправе добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме. Он вправе обжаловать приказ вышестоящему командиру или в суд. Жалоба не приостанавливает исполнение приказа.

Ежемесячно денежные удержания с целью возмещения ущерба на основании приказа по общему правилу производятся в размере 20 /о месячного денежного довольствия. С лиц, не возместивших ущерб ко дню увольнения с военной службы, оставшаяся задолженность взыскивается по общим правилам исполнительного производства.

Материальная ответственность по ряду признаков серьезно отличается от гражданской.

Во-первых, особой нормативной основой (нормы трудового и административного права).

Во-вторых, материальная ответственность, как правило, носит ограниченный характер, с виновного взыскивается не более месячного заработка. Фактически санкция зависит не от размера ущерба, а от размера месячного заработка (оклада).

В-третьих, материальная ответственность наступает только при наличии вины.

В-четвертых, процедура взыскания ущерба, исполнения санкции имеет много процессуальных особенностей.

В-пятых, к материальной ответственности привлекаются только члены устойчивых коллективов по инициативе субъектов дисциплинарной власти за нарушение действующих в коллективе правил. Именно это обстоятельство является причиной материально-правовых и процессуальных особенностей материальной ответственности, которые названы выше.

Материальная ответственность – не разновидность гражданской, а вид дисциплинарного принуждения.

 

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:

1. Дайте определение понятию «дисциплинарно-правовое принуждение».

2. Какие виды дисциплинарно-правового принуждения существуют? В чем особенность каждого из них?

3. Что такое дисциплинарная ответственность. К кому она может быть применена?

4. Что такое материальная ответственность?

5. Сопоставьте понятия «дисциплинарная ответственность» и «материальная ответственность».

6. Проанализируйте Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г.
№ 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Какие виды ответственности предусмотрены для сотрудников уголовно-исполнительной системы?

7. Перечислите категории субъектов, подлежащих дисциплинарной ответственности, а также укажите, какими нормативными правовыми актами она регулируется по отношению к каждому из перечисленных субъектов.

8. Назовите общие основания применения мер дисциплинарной ответственности за совершение административных правонарушений и дисциплинарных проступков. Приведите практические примеры.

9. Сравните виды дисциплинарных взысканий, налагаемых на курсантов, учащихся и государственных служащих. Укажите, какие различия существуют между ними.

10. Дайте юридическую характеристику механизма материальной ответственности военнослужащих, сотрудников ОВД, где наиболее подробно раскройте порядок возмещения материального ущерба.

11. Проведите сравнительный анализ административной и дисциплинарной ответственности по следующим юридическим основаниям:

– фактическое основание;

– субъект, налагающий взыскание;

– виды взысканий.

12. На основе действующего военного законодательства перечислите виды грубых дисциплинарных проступков. Определите, существует ли разница между грубым дисциплинарным проступком, административным проступком и уголовным преступлением.

13. Решите предложенные ниже задачи.

Задача 1. Глава администрации Ч-ской области объявил строгий выговор за систематическое уклонение от выполнения его указаний прокурору области; предупреждение о неполном служебном соответствии за низкую раскрываемость тяжких уголовных преступлений – начальнику УВД области; снял с должности за систематическое употребление спиртных напитков в служебное время начальника Департамента финансов области.

Правомерны ли действия главы администрации в отношении перечисленных должностных лиц?

 

Задача 2. Студент Г. пришел на занятия в нетрезвом виде, что было видно по его поведению. На замечания однокурсницы Р. ответил нецензурной бранью, перочинным ножом вырезал на крышке стола слово «любовь». На замечание преподавателя ответил грубо и в течение всей лекции отвлекал лектора вопросами, не относящимися к рассматриваемой теме.

К какому виду ответственности можно привлечь Г.? Как будет выглядеть механизм привлечения его к ответственности?

 

Задача 3. Майор полиции Б., занимающий должность командира батальона ГИБДД К-ской области, 8.06 издал приказ, сущностью которого было следующее: «...с 20.06 выхожу на пенсию. В связи с этим снимаю все ранее наложенные мною взыскания».

Законен ли приказ?

 

Задача 4. Водитель дежурного автомобиля одной из воинских частей рядовой П. по приказу дежурного по воинской части майора С. повез больного в госпиталь. При возвращении автомобиль занесло на скользкой дороге, в результате чего был совершен наезд на припаркованный автомобиль ВАЗ-21099. По р езультатам материалов ГИБДД и административного расследования командир воинской части в своем приказе обязал рядового П. за свой счет возместить причиненный ущерб владельцу ВАЗ-21099 в размере 6 тысяч рублей и расходы по ремонту дежурной машины в размере 2 тысяч рублей – воинской части.

Правомерен ли приказ командира воинской части? Каков механизм возмещения материального ущерба в данной ситуации?

Разрешите спор студентов.

 

Задача 5. Начальник Департамента строительства администрации Т-ской области за нетактичное поведение в отношении подчиненных на 3 месяца отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника отдела капитального строительства К. с сохранением 1/2 денежного содержания. Через 3 месяца объявил К. строгий выговор и восстановил его в должности. Карпов обжаловал действия начальника департамента.

Какие конкретно действия обжаловал К.?

 

Рекомендуемая литература: [1-8, 93, 111].

Тема 12. Понятие и содержание законности и дисциплины в сфере государственного управления, способы их обеспечения

План практического занятия

Цель занятия: усвоение знаний, полученных на лекционных занятиях, в результате самостоятельной работы развитие умений и навыков в применении норм права на практике.

Место проведения: учебная аудитория

Методы отработки вопросов: выполнение практических заданий.

Время – 2 часа

Вопросы, выносимые для обсуждения на занятии:

1. Понятие и содержание законности и дисциплины, способы их обеспечения.

2. Государственный контроль и его виды.

3. Прокурорский надзор.

4. Административный надзор.

5. Контрольно-надзорные функции органов исполнительной власти.

6. Административная юстиция.

7. Общественный контроль. Правовое регулирование общественного контроля за деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.



2015-11-23 1162 Обсуждений (0)
Методические рекомендации к теме № 11 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации к теме № 11

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)