Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каменный век на территории Казахстана



2015-11-23 652 Обсуждений (0)
Каменный век на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




Палеолит (древнекаменный век)

Проблема происхождения человека (антропогенез). Основные антропологические находки на территории Африки и Азии. Природные условия Казахстана и среда обитания древних гоминид.

Археологическая периодизация и хронология каменного века.

История изучения палеолита Казахстана. Работы Каратауского отряда вЮжном Казахстане под руководством Х.А. Алпысбаева. Открытие памятников нижнего палеолита. Значение работ А.Г.Медоева в Западном Казахстане и в Северном Прибалхашье. Исследования в Центральном Казахстане Д. М.Н.Клапчука и В.С.Волошина. Результаты работ палеолитического отряда Шульбинской археологической экспедиции и экспедиции по изучению памятников каменного века Казахстана под руководством Ж.К.Таймагамбетова.

Новейшие открытияпамятников палеолита совместной Казахско-Российской комплексной археологической экспедиции в Казахстане (1992-2002 гг.). Стратифицированные памятники Кошкурган, Шоктас и др.

Мезолит (среднекаменный век)

Переход от плейстоцена к голоцену. Отступление ледников Мезолитические памятники Южного Казахстана. Характеристика материальной культуры. Подтверждение археологическими источниками изменения хозяйства под влиянием природных условий и орудий труда. Появление лука со стрелами в быту. Каменные орудия труда: микролиты и макролиты. Памятники побережья рек Тобол, Нура, Иртыш. Различия в орудиях труда. Историческое место мезолита.

Неолит (новокаменный век)

Общая характеристика неолита. “Неолитическая революция”: расцвет каменной

индустрии, переход от присваивающих к производящим формам хозяйства. Зарождение животноводства и земледелия. Неравномерность развития человечества и различия континентов и регионов в освоении производящих форм хозяйства. Неолитические стоянки Казахстана. Пещерная стоянка Караунгур. Технология обработки камня и изготовления керамики.

Кельтеминарская культура на территории Западного Казахстана, Атбасарская культура Центрального Казахстана. Маханджарская культура Тургайской ложбины.

Многообразие неолитического искусства: орнаменты глиняной посуды, наскальные рисунки и др.

Развитие матриархально-родового общества.

Энеолит (медно-каменный век)

Появление медных орудий, существовавших наряду с каменными орудиями труда. Распространение мотыжного земледелия и пастушеского скотоводства. Энеолит Урало-Иртышского междуречья. Ботайская культура. Материальная культура. Характер поселений и жилищ. Хозяйство. Погребальный обряд. Энеолитические памятники Мангыстау. Способы изготовления глиняной посуды. Взаимодействие культур с культурами сопредельных территорий.

Древняя история Казахстана

Бронзовый век

Общая характеристика и периодизация эпохи бронзы.Переход к производящим формам хозяйства и принципы функционирования хозяйственно-культурной системы Великой степи в древности. Комплексный (скотоводческо-земледельческий) характер экономики населения Казахстана в эпоху бронзы. Природно-географические и социально-демографические факторы, лежавшие в основе перехода к новым формам хозяйства. Развитие и эволюция скотоводства: придомное пастушеское скотоводство, яйлажное (отгонное-пастбищное) скотоводство, возрастание роли кочевого скотоводства. Широкое использование коня под верховую езду и в качестве тягловой силы. Распространение боевых колесниц. «Андроновская культура» (XVIII - нач. VIII вв. до н.э.), основные признаки. Периодизация андроновской культуры: ранний, развитый, поздний этапы. Начало эры скотоводов-кочевников в позднеандроновский период. Бронза - основной материал для изготовления орудий труда и оружия. Богатство недр Казахстана полиметаллами как важная предпосылка возникновения мощного очага древней металлургии. Высокий уровень бронзолитейного производства. Выделение специалистов-ремесленников. Появление гончарного круга.

Поселения эпохи бронзы. Переход к патриархату. Рост имущественного неравенства, выделение военной аристократии, распад родовой структуры на экономически самостоятельные большие семьи. Формирование культурных общностей. Учащение межплеменных столкновений, войн. Контакты с куль­турами Средиземноморья и Малой Азии, зарождение предпосылок Великого шелкового пути. Принадлежность «андроновцев» к протоевропеоидной расе и место «андроновского» компонента в дальнейшем расогенетическом процессе на территории Казахстана. Вопросы языка и мифологии населения Казахстана в эпоху бронзы: арийские (восточно-иранские) корни культуры.

Бегазы-дандыбаевская культура Центрального Казахстана. Джезказган - важнейший металлургический центр древности. Эволюция архитектурно- строительных форм жилых и культовых сооружений. Некрополи. Памятники Северного, Западного и Восточного Казахстана. Протогорода Казахстана; поселение Аркаим. Культура населения Южного Казахстана и Жетысу. Тагискенские мавзолеи - выдающиеся памятники поздней бронзы Казахстана. Петроглифы Казахстана: Тамгалы-тас, Ешкиольмес и др. и их место в культурном наследии страны.



2015-11-23 652 Обсуждений (0)
Каменный век на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каменный век на территории Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)