Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политическое развитие



2015-11-23 1202 Обсуждений (0)
Общественно-политическое развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




Демократизация и модернизация общественно-политической жизни Республики Казахстан. Первый всемирный курултай казахов. Развитие гражданского общества и его политических и общественных институтов. Форум народов Казахстана (1992 г.). Общественные движения и политические партии в РК. Политические партии и партийная система Казахстана. НДП «Нур Отан» как ведущая социально-политическая сила. Закон РК о политических партиях и его значение.

Развитие демократических процессов, введение пропорциональной системы выборов в Парламент, результаты выборов по партийным спискам.

Развитие неправительственных организаций, профсоюзов- институтов гражданского общества. I Гражданский форум и его значение.

Межнациональное согласие - основа укрепления независимости и демократии в Республике Казахстан. Создание Ассамблеи народов Казахстана (АНК) - общественного института согласия и единения народов Казахстана, консультативного и совещательного органа при Президенте. Первая сессия АНК, ее решения. «Стратегия Ассамблеи народов Казахстана на среднесрочный период».

Информационная политика РК, развитие СМИ. Деятельность Националь­ного совета Республики Казахстан. Организация постоянно действующего Совещания по выработке предложений по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества. Деятельность Национальной комиссии по вопросам демократизации и гражданского общества.

Основные направления политики по делам молодежи. Деятельность молодежного крыла «НурОтан». Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. Программа развития «Казахстан - 2020» о молодежной политике в РК.

Совершенствование деятельности правоохранительных и судебных органов. Пакт о гражданских и политических правах от 2 декабря 2003 года и его реализация. Создание и деятельность Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана. Введение в РК институтов уполномоченного по правам человека (Омбудсмена). Введение моратория на смертную казнь. Ратификация Казахстаном Международных пактов об экономических, социальных, культурных правах, гражданских и политических правах. Гуманизация законов. Общенациональная программа политических реформ. Послание Президента Н.А. Назарбаева народу «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» (18 февраля 2005 г.).

Духовное возрождение народов

Год национального единства и памяти жертв массовых политических репрессий. 1998 г. Год национальной истории. 1999 г. Год преемственности поколений. 2000 г. Год поддержки культуры.

Формирование новой конфессиональной реальности в Казахстане. Законодательное обеспечение свободы вероисповедания и межконфессионального согласия в Казахстане. Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК). 1-й съезд лидеров мировых и традиционных религий в г. Астане (2003г.). II -й съезд - 12-13 сентября 2006 г., III- й съезд - 1-2 июля 2009 г. Конфессиональная политика Казахстана в контексте вопросов безопасности.

Работа Н.А. Назарбаева «В потоке истории». Государственная программа «Культурное наследие» на 2011-2020 годы. Её цель и основные направления реализации: развитие духовной и образовательной сфер обеспечение сохранности и эффективного использования культурного наследия. Воссоздание исторических и архитектурных памятников; создание целостной системы изучения культурного наследия - фольклора, традиций, обычаев; создание на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования.

Совершенствование функционирования государственного языка и языков всех этнических групп Казахстана. Государственная программа функционирования и развития языков Казахстане (1998) Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 г. "О государственной программе функционирования и развития языков на 2001 - 2010 годы"

Внешняя политика РК

Признание суверенного Казахстана мировым сообществом, принятие его в ООН. Выступление Президента Н.А. Назарбаева на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его речь «Великодушие каждой страны - залог благополучия планеты». Отказ Казахстана от ядерного оружия, находившегося на его территории. Приоритеты Казахстана в сфере внешнеполитических отношений. Формирование внешней политики Казахстана. Казахстан в новом глобали­зирующем мире. Цели в сфере обеспечения национальной безопасности: международная и региональная безопасность, территориальная целостность и суверенность государства. Многовекторность внешней политики независимого Казахстана. Осуществление активной, прагматичной и сбалансированной внешней политики. Линия Республики Казахстан в новых геополитических условиях- стремление к минимизации рисков в международных отношениях.

Миротворческая миссия Республики Казахстан. Инициатива РК по организации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) (1992 г.) Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств государств-участников СВМДА, «Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА» (1999 г.). Первый саммит руководителей стран-участников СВМДА, Алматинский акт и Декларация СВМДА об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилиза­циями (2002 г.).

Сотрудничество Казахстана с существующими системами коллективной безопасности: ООН, НАТО, ОБСЕ, ОДКВ. Смысл Девиза 4 «Т»- «Сешм, Дэстур, Ашыктык, Толеранттык»-«Тгиst, Тгаditions, Тгаnsрагеnсу, Тоleгаnсе» - символизирующего многогранное позитивное содержание миссии Казахстана. С международными организациями: ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ЭКОСОС и др., а также с МБР, МВФ, ОБСЕ. Роль Казахстана в развитии региональных и общемировых экономических и политических процессов. Участие РК в интеграционных процессах глобального и регионального масштабов, таких, как ОЭС, ЦАЭС, ОДКБ, ШОС. Вклад Казахстана в развитие межкультурного и межцивилизационного диалога Запад-Восток. Инициативы по укреплению взаимного доверия. Съезды лидеров мировых и традиционных религии.(2003 г.)

Первая международная конференция мира и согласия в Алматы, Декларация участников конференции «К миру и стабильности» (2003г.). Терракты 11 сентября 2001г. в США, антитеррористическая акция США в Афганистане. Иракская война. Позиция РК по отношению к этим событиям. Работа Н.А. Назарбаева «Критическое десятилетие».

Инициативы и борьба Республики Казахстана за ядерную безопасность. Работа Н.А. Назарбаева «Эпицентр мира».

Председательство Казахстана в ОБСЕ и его результаты. Укрепление позиций ОБСЕ, усиление доверия и уважения к этой важнейшей политической организации со стороны мирового сообщества наций. Саммит ОБСЕ 1-2 декабря 2010 года в Астане - событие мирового значения.

Итоги изучения предмета «История Казахстана».

 



2015-11-23 1202 Обсуждений (0)
Общественно-политическое развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политическое развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)