Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики МРТ



2015-11-23 646 Обсуждений (0)
Основные характеристики МРТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема №1: Повышение роли внешнеэкономического фактора в экономике предприятий и стран.

Вопросы:

1. Необходимость ВЭД на уровне предприятий.

2. Внешнеэкономические связи (ВЭС), факторы их расширения.

3. Международное разделение труда (МРТ). Экономическая интеграция государств.

4. Интересы предприятий в развитии ВЭД.

 

Необходимость ВЭД на уровне предприятий.

При переходе к крупному машинному производству ВЭД перешла из категории возможного в категорию необходимого. Под ВЭД понимается совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, включая МН транспортные, валютно-финансовые и кредитные связи с зарубежными странами. Степень участия какой-либо страны в ВЭД определяется экспортной квотой. Она равна отношению объема экспорта к объему ВВП.

 

Таблица – Экспортные квоты различных стран

Страна
США 11,6
Англия 16,5
Германия
Голландия и Нидерланды
Бельгия 29,6

 

Выводы:

Ø ВЭД необходима всем странам, и большим, и малым;

Ø Со временем эта деятельность расширяется.

Установлена закономерность между приростом зарплаты в промышленности и приростом экспортной квоты.

 

Внешнеэкономические связи (ВЭС), факторы их расширения.

1. Географический – страны расположены в различных условиях (климатические, плодородные, погодные, наличие полезных ископаемых).

2. Возрастание роли внешних рынков сбыта. Выход на внешние рынки происходит по двум направлениям:

2.1. В страны, где производства таких товаров нет вообще.

2.2. Вытесняя менее конкурентоспособных производителей.

3. Невозможность в необходимых объемах производить все виды продукции необходимого качества в каждой стране.

4. Вывоз капиталов. Две группы владельцев капиталов:

4.1. ТНК – транснациональные корпорации, национальны по капиталу и интернациональны по его размещению.

4.2. МНК – международные корпорации, интернациональны как по капиталу, так и по его размещению.
Вывоз капиталов осуществляется в двух формах: денежный; вывоз оборудования, произведенного у себя в стране.

5. Ускорение НТП. Крупные научно-технические достижения, полученные в одной стране, стремятся приобрести все страны, работающие в данной отрасли. Существует 2 пути:

5.1. Приобретение лицензий на технологию или ноу-хау.

5.2. Путем приобретения современного оборудования, на котором можно выпускать конкурентоспособную продукцию.

6. Повышение эффективности экономики страны.

7. Расширение МРТ.

Основные характеристики МРТ.

8. МРТ – это важная ступень общественно-территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию отдельных стран в производстве тех или иных видов продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства в определенных количественных и качественных отношениях.

9. МРТ – объективная основа международного обмена товарами, знаниями между странами мира в независимости от экономической значимости и общественного строя стран.

10. МРТ – это цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии.

Сущность МРТ проявляется в динамичном развитии двух процессов производства: его расчленение (специализация) и объединение (кооперация). МРТ – это тот интегратор, который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему – мировое хозяйство. Знамение времени – интеграция капитала, производств, услуг, науки и т. д.

Исторически и логически выделяют 3 типа МРТ:

1. Общая (отраслевая специализация) – деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные и т. д.

2. Частное МРТ, предметная специализация – подготовка на экспорт определенных видов продукции.

3. Единичная, технологическая специализация – подготовка на экспорт отдельных узлов, деталей.

В настоящее время принята группировка стран мира, разработанная ООН на основе не идеологических, а объективных показателей уровня технического развития стран. В соответствии с этой группировкой выделяют:

Ø Развитые страны с рыночной экономикой;

Ø Развивающиеся страны;

Ø Страны с переходной экономикой.

К развитым странам относятся все страны Западной Европы (кроме Мальты), США, Канада, Япония, Израиль, Австралия и Новая Зеландия. На эти страны приходится основной экспорт и инвестиции. Внутри этой группы выделяют «страны большой семерки»: США, Япония, Германия, Франция, Италия, Англия, Канада.

К развивающимся странам относятся большинство стран Азии, Африки, Океании, Латинской Америки, Мальта, а так же страны бывшей Югославии. Общий их ВВП около 10 % мирового хозяйства. Многие из них динамично развиваются. Внутри этой группировки особенно выделяются страны НИС – новые индустриальные страны, они достигли значительных. Аргентина, Бразилия, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань. Важным фактором успеха было привлечение иностранных инвестиций. В этой группе проживают более одного миллиарда трудоспособного населения с доходом около 700$ на месяц в среднем.

Группа стран с переходной экономикой. Албания, Китай, Вьетнам, Россия и Монголия.

Международная экономическая интеграция основана на взаимной адаптации и сближении экономик разных стран, обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов (микроуровень), а также согласованием межгосударственной политики (макроуровень). МЭИ – обеспечивается посредством создания интеграционных объединений 4-х типов:

- зоны свободной торговли – страны участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговли;

- таможенный союз – свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняется единым таможенным тарифом и единой внешнеторговой политикой по отношению к 3-им странам;

- общий рынок – ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговли, но и перемещение рабочей силы и капитала;

- экономический и валютный союз – все указанные формы интеграции дополняются проведением странами участницами единой экономической и валютно-финансовой политики.

1). Европейский союз (ЕС) – их объединение началось с 1957 года (Римский договор). В него входит 15 государств. С марта 1979 года начала действовать европейско-валютная система, направленная на уменьшение колебаний иностранных валют и ограничения роли доллара США, путем введения валютно-счетной единицы «ЭКЮ». В 1992 году был подписан договор ЕС, предусматривающий постепенную трансформацию стран ЕС – в союз экономический, валютный и политический. Созданы единые органы управления ЕС:

- совет министров ЕС, обладающий правом принимать решения по основным вопросам деятельности и правом заключать международные соглашения от ЕС.

- европейский парламент. Члены Европарламента выбираются от каждой страны и объединяются во фракции по принципу партийной принадлежности. Это консультативный и рекомендательный орган, утверждающий бюджет.

- суд ЕС – международный правовой орган.

2). АСЕАН – ассоциация государств в юго-восточной Азии созданная в 1967 году. Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Пиренеи,

3). Латиноамериканская ассоциация интеграции, созданная в 1980 году.

4). НАФФТА – североамериканская ассоциация международной торговли, входит США, Мексика, Канада. Создана в 1992 году.

5). АТР – азиатский и тихоокеанский регион.



2015-11-23 646 Обсуждений (0)
Основные характеристики МРТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики МРТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)