Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар № 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина



2015-11-23 1920 Обсуждений (0)
Семинар № 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие, система и общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Преступления против личных прав и свобод человека и гражданина (статьи 136-140).

3. Преступления против политических прав и свобод человека и гражданина (статьи 141, 141-1, 142, 142-2, 148, 149).

4. Преступления против трудовых и иных профессиональных прав и свобод человека и гражданина (статьи 143-147).

 

Контрольные вопросы:

1. Все ли конституционные права и свободы человека и гражданина охраняются гл. 19 УК РФ?

2. На какие группы можно классифицировать преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина?

3. Что такое дискриминация по смыслу ст. 136 УК РФ?

 

Решите задачи:

 

1. Злобин, проживая в государственной квартире из трех изолированных комнат, сдал одну из них в поднаем Голубкову сроком на два года, а через полгода обратился в суд с иском о его выселении. Суд в иске отказал. Несмотря на это Злобин в отсутствие Голубкова открыл комнату и вынес на лестничную площадку его вещи, а также поменял замок на входной двери.

Какими признаками характеризуется объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ?

Можно ли Злобина привлечь к уголовной ответственности по этой статье?

2. Не имеющие постоянного места жительства и нигде не работающие Брагин и Водкин, сломав замок, проникли на дачу, принадлежащую Астахову, и в течение двух месяцев проживали там. Когда Астахов, приехав по делам на дачу, обнаружил там Брагина и Водкина, они заявили ему, что охраняют дачу от воров. Возмутившись такой наглостью, Астахов попытался выгнать незваных жильцов, но в ходе завязавшейся потасовки был ими избит.

Квалифицируйте действия Брагина и Водкина?

3. Лютый женился на Громадской, которая была на 17 лет младше его. В течение трех месяцев Громадская приходила с работы домой поздно, объясняя это тем, что она ходит на курсы повышения квалификации. Заподозрив жену в измене, Лютый решил установить за ней слежку. С этой целью он обратился к частному детективу Копову с просьбой установить, куда ходит его жена и с кем она разговаривает по телефону. В течение двух месяцев Копов с помощью специальной аппаратуры прослушивал телефонные разговоры Громадской, обыскивал ее личные вещи, хранившиеся на работе, и снимал на видеокассету ее встречи с мужчинами. На третий месяц слежки Копов, получив за работу деньги от Лютого, заявил, что его жена занимается проституцией и с целью получения наследства собирается его убить, добавив, что в соответствии с действующим законодательством он (Копов) обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Есть ли в действиях Лютого и Копова признаки состава преступления?

4. Начальник отдела кадров производственного кооператива Непомнящих отказал в приеме на работу Труновой, матери двухлетнего ребенка, мотивируя это тем, что работниц, которые имеют малолетних детей, у них очень много, а в результате страдает производство по причине частого отсутствия женщин на работе ввиду болезни детей.

 

5. На лесоторговом складе были оборваны электропровода. Чтобы обеспечить работу электропилы, заведующий складом Зотов дал указание рабочему склада Митрофанову соединить оборванные провода мотком оголенной проволоки, а сам моток повесить на столб.

Кулагин, прибывший на склад для покупки лесоматериала, увидел висящий на столбе медный провод и решил его снять. Взявшись за провод, Кулагин был убит электротоком.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

6. Туманов, работая начальником транспортного цеха, разрешил производить ремонт автомашин в тесном и необорудованном вентиляцией помещении, не обеспечил рабочих местом для курения.

Во время испытания бензонасоса рабочий Муратов допустил разбрызгивание бензина на пол помещения. По соседству рабочий Кононов производил ремонт карбюраторов и бросил на пол непогашенную сигарету, от чего возник пожар. Не успев своевременно выйти из помещения, рабочие Потапов и Рыжих получили ожоги, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести. Помещение вместе с оборудованием и находившимся там автомобилем сгорели.

С поведением каких лиц находятся в причинной связи общественно опасные последствия?

Подлежат ли уголовной ответственности Туманов, Муратов и Кононов?

7. Журналисты Наталья Барабаш и Ольга Журман выступили в средствах массовой информации с критическими статьями в адрес администрации края. Заместитель главы администрации края Лебединец публично в грубой форме оскорбил Барабаш и Журман и распорядился не пускать их на пресс-конференции, проводимые краевой администрацией. В результате этого многие руководящие работники края также перестали давать этим журналистам информацию, опасаясь, что их заподозрят в симпатии к ним.

В каких случаях воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов является преступлением?

Имеется ли состав этого преступления в действиях Лебединца и других руководящих работников администрации края?



2015-11-23 1920 Обсуждений (0)
Семинар № 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар № 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)