Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синдромы болезней животных и их классификация



2015-11-23 5232 Обсуждений (0)
Синдромы болезней животных и их классификация 5.00 из 5.00 7 оценок




Лекция №1

 

Тема: ОБЩАЯ ДИАГНОСТИКА

 

План лекции:

1. Симптомы болезни: их классификация, распознавание и оценка диагностической значимости.

2. Синдромы болезней животных и их классификация.

3. Диагноз болезни и его классификация. Нозологические термины диагноза. Прогноз болезни.

 

Симптомы болезни: их классификация, распознавание и оценка диагностической значимости

Как уже упоминали, симптомы болезней изучает семиология (семиоти­ка) - наука о симптомах и лабораторных показателях болезни. Наряду с приведенными выше определениями симптома, для ветеринарии общепринятым является следующее: "Симптом - все проявления болезни, в основе кото­рых лежат функциональные и анатомические изменения в органах и систе­мах, устанавливаемые клиническим исследованием и отличающем больное животное от здорового".

По клиническому проявлению симптомы подразделяют на (схема):

- патогномоничные (специфические) и случайные. Патогномоничные (греч. pathos - страдание и gnomon - указывать) - безусловно указывающие на определенную болезнь (наличие телец Бабеши-Негри - бешенство; обнару­жение Babesia в эритроцитах - бабезиоз). Случайные симптомы не свойс­твенны данной болезни (желтуха при гатрите).

- типичные (характерные) и нетипичные (нехарактерные). Типичные прак­тически всегда встречаются при данном заболевании (тупой звук при кру­позной пневмонии), но могут обнаруживаться и при др. патологических состояниях (экссудативный плеврит).

- важные и маловажные. Важные - симптомы, на основании которых дела­ется заключение, т.е. важные при постановке диагноза (гипотермия, хо­лодный липкий пот, частый нитевидный пульс - при разрыве желудка или кишечника у лошади). Маловажные такого значения не имеют (гипертермия при гастрите).

- постоянные и непостоянные. Постоянные или стойкие регистрируются обязательно при данном заболевании (отсутствие акта дефекации при ме­ханической непроходимости кишечника; редкие и слабые сокращения рубца у жвачных при гипотонии преджелудков). Непостоянные (нестойкие) - мо­гут в течение болезни исчезать (желтуха при гепатите).

 

По локализации симптомы подразделяются на:

- общие (повышение температуры тела, тахикардия, полипноэ и др.);

- местные (наличие тупого звука при перкусии легкого, откат зад­ней границы легкого и др.).

 

По прогнозу или предсказанию различают симптомы:

- благоприятные (появление отрыжки при тимпании рубца, появление ап­петита при гастроэнтерите). Свидетельствующие о выздоровлении животно­го.

- неблагоприятные (появление ритма голопа при остром миокардите).

- угрожающие (отсутствие перистальтических шумов в книжке). Предвеща-

ют летальный исход.

- безнадежные (шум плеска в сердечной сорочке при перикардите) при которых животные не выздоравливают.

Распознавание симптомов - процесс творческий и требует от врача обширных знаний по всем клиническим дисциплинам, а также опыта и тер­пения. На основании только одного выявленного симптома распознать за­болевание практически невозможно. Наибольшее число диагностических ошибок происходит в результате недостаточного исследования. Поэтому важнейшим правилом диагностики является как можно более полное и сис­тематическое изучение больного животного.

 

Распознавание симптомов проводится в нескольких направлениях:

1) выявленные симптомы сравниваются с соответствующими показателями, характерными для здорового животного данного вида и возраста;

2) симптомы сопоставляются с таковыми, описанными в литературе при конкретном заболевании или синдроме;

3) симптомы классифицируются по данной схеме;

4) при повторном исследовании оценивают изменения выявленных ранее симптомов.

Оценка диагностической значимости симптомов проводится по эффекту лечебных мероприятий, исходу болезни, результатам патологоанатомичес­кого вскрытия или анатомирования животного.

 

Синдромы болезней животных и их классификация

 

Любое патологическое состояние организма проявляется не каким-то одним симптомом, а более или менее постоянной группой признаков.

Такая вот довольно постоянная совокупность симптомов и называется синдромом. Знание синдромов значительно облегчает распознавание болез­ненного процесса и постановку диагноза, поскольку симптомов несколько тысяч, а синдромов значительно меньше (в ветеринарной медицине описано около сотни и мы находимся только в начале пути формулирования ветери­нарных синдромов). В настоящее время под синдромом понимают совокуп­ность симптомов, патогенетически связанных между собой (из медицины).

Вместе с тем это определение не в полной мере приемлемо для вете­ринарии. Во-первых мы не всегда можем отыскать эту патогенетическую связь, т.к. патогенез целого ряда болезней животных изучен недостаточ­но. Во-вторых, многие болезни различной этиологии проявляются схожи­ми клиническими признаками. Рассмотрим, например, такие заболевания как энтерит, колит, сальмонеллез, паратуберкулез, микоз, дизентирия. Их этиология и патогенез различные. Вместе с тем клинически они проявляются практически всегда диареей, уменьшением выделения мочи, жаждой, сгущением крови, снижением количества общего белка в крови.

Поэтому, в соответствии с уровнем развития ветеринарной науки бо­лее правильно дать следующее определение. Синдром - совокупность симп­томов, внешне единых для пораженных отдельных органов и систем, неза­висимых от этиологии и патогенеза, характеризующих определенное пато­логическое состояние организма или болезнь.

Синдромы нельзя отожествлять с нозологическими единицами или бо­лезями. Они включаются в клиническую картину многих из них, составляя их основу.

Классификация синдромов.

По количеству: различают малые (мочевой: гипертензия, протеину­рия, гематурия, лейкоцитурия, цилиндурия) и большие (диспепсический неонатальный: диарея с полифекалией, синдром мальдигестии, синдром эк­сикоза, полицитемический синдром, иногда болевой синдром и др.) синд­ромы.

По содержанию: клинические, инструментальные, лабораторные, кли­нико-лабораторные, биохимические, сывороточно-биохимические.

Кроме этого синдромы можно разделить на анатомические и функцио­нальные. Анатомические включают структурные изменения в органах (тупой звук при перкусии легкого, сухие и влажные хрипы, крепитация - при синдроме инфильтративного уплотнения легочной ткани), функциональные же отражают нарушение функции органа или ткани (снижение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов в крови - анемический синдром).

 

Интенсификация и специализация животноводства, строительство крупных промышленных комплексов, где сконцентрировано огромное пого­ловье животных, потребовало от ветеринарных специалистов разработки критериев оценки состояния здоровья целых стад продуктивных животных. С этой целью, начиная с 1965 г., в ветеринарную диагностику введен термин "синдроматика стада" (проф. В.И.Зайцев).

Синдроматики стада - это комплекс хозяйственно-экономических по­казателей, дающий общую характеристику стада по состоянию здоровья. Это групповой, сопоставительный синдром, изучаемый в динамике за дли­тельный период времени.

Этот комплекс, применительно к стаду коров, включает в себя: про­дуктивность коров, их массу, средние сроки использования, интенсив­ность выбраковки и анализ ее причин, динамику воспроизводства, массу телят и их состояние при рождении, заболеваемость и падеж молодняка, заболеваемость коров маститом и другими гинекологическими заболевания­ми, а также динамику клинико-биохимических показателей, оценку эконо­мической эффективности проводимых ветеринарных мероприятий.

 

 



2015-11-23 5232 Обсуждений (0)
Синдромы болезней животных и их классификация 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Синдромы болезней животных и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)