Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения СОЭ и концентрации гемоглобина. Клиническая интерпретация результатов



2015-11-23 1594 Обсуждений (0)
Методы определения СОЭ и концентрации гемоглобина. Клиническая интерпретация результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Кровь, смешанная с каким-либо антикоагулянтом, постепенно разде­ляется на два слоя: нижний - состоящий из форменных элементов крови, главным образом эритроцитов, и верхний - образованный плазмой. Ско­рость такого разделения не одинаковая у животных разных видов и значи­тельно изменяется при некоторых заболеваниях. Это и предопределило, что данный тест нашел довольно широкое применение в лабораторной диаг­ностике болезней животных.

Прежде всего, эритроциты оседают под действием собственной силы тяжести. Вместе с тем, на скорость оседания влияют многие факторы: вид животного (видовые особенности соотношения альбуминов и глобулинов); физиологическое состояние (беременность); патологическое состояние (воспаление, анемия); температура внешней среды.

Так, при увеличении количества глобулинов и фибриногена, холесте­рина, кальция и бария, уменьшения числа эритроцитов СОЭ возрастает. Замедляется же скорость при увеличении количества альбуминов, концент­рации желчных пигментов, натрия и калия, при увеличении числа эритро­цитов. На СОЭ влияет и температура (при снижении СОЭ замедляется), ко­личество антикоагулянта (чем больше - тем быстрее), некоторые препара­ты (особенно содержащие белок - сыворотки, вакцины).

Определяют СОЭ сразу же после взятия крови (не позднее 2-х ча­сов). В ветеринарной практике наиболее часто используют два метода: макрометод (Неводова) и микрометод (Панченкова).

А.П.Неводов в свое сремя предложил метод определения СОЭ только для лошадей. Сущность метода: в эритроседиометр (градуир. пробирка вы­сотой 15 см, объем 10 мл) вносят 0,02 г натрия оксалата и до верхней метки набирают из яремной вены кровь. Учет ведут через 15; 30; 45; 60 мин. Средняя в норме составляет 38-48 (43). Если высота эритроцитов в эритроседиометре менее 38 - говорят о замедлении, а более 48 - об ус­корении СОЭ.

Метод Панченкова подразумевает использование одноименного аппара­та, который состоит из штатива и набора градуированных капилляров. В капилляр набирают 5%-й раствор натрия цитрата до метки Р, выдувают на часовое стекло, затем два раза кровь до метки К (0,2 мл) и также выду­вают на стекло. Кровь тщательно перемешивают и набирают в тот же ка­пилляр до метки О. Учет ведут через 1 ч или через сутки, результат вы­ражают в мм. Должен отметить, что если пипетку разместить не верти­кально, а под углом в 50 градусов, то оседание эритроцитов происходит значительно быстрее. Связано это с изменением поверхностного натяжения крови, находящейся в пипетке.

У здоровых животных СОЭ по Панченкову, при вертикальном располо­жении капилляра, составляет в мм за 1 ч: крупный рогатый скот - 0,5-1,5; овца - 0,5-1; коза - 0,3-1; лошадь - 40-70; свинья - 2-9; со­бака - 2-6.

СОЭ не является специфической для какого-либо заболевания, однако ускорение всегда указывает на наличие патологического процесса и наб­людается при различных формах анемии (особенно ИНАН), инфекционных и инвазионных заболеваниях, воспалительных процессах, злокачественных новообразованиях и др. Замедление СОЭ - утомление, гипергидроз, диа­рейном синдроме, механической и паренхиматозной желтухах гипохромная анемия и др.

Для определения концентрации гемоглобина предложено довольно большое количество различных методик. Наибольшее распространение полу­чили колориметрические, основанные на колориметрии производных гемог­лобина. Кроме этих иногда применяют газометрические методы (Hb насыща­ют кислородом или углекислым газом и по их количеству определяют кон­центрацию Hb). Также существует метод, основанный на определении желе­за в гемоглобине, который содержит 0,347% элемента.

Наиболее простым и широко распространенным в лабораторной практи­ке является колориметрия солянокислого гематина, на котором основан метод Сали. Дле этого необходим гемометр, представляющий собой штатив, в котором имеются три пробирки. В крайних пробирках находится стандарт и они запаяны, средняя пробирка имеет градуировку. В нее, до нижней метки наливают 0,1 н раствор соляной кислоты, затем вносят 0,02 мл стаби­лизированной крови. Для того, чтобы эритроциты полностью разрушились, ждут 5 мин. (при исследовании крови млекопитающих) или 10 мин. (при исследовании крови птиц). Гемоглобин, взаимодействуя с НСl, превраща­ется в солянокислый гематин, имеющий темно-коричневый цвет. Затем в пробирку приливают по каплям дистиллированную воду до тех пор, пока проба по цвету не будет соответствовать стандарту. Результат считывают по шкале, нанесенной на пробирку.

Метод чрезвычайно прост и быстро выполним, но недостаточно точен. При суммировании различных погрешностей этого метода ошибка составляет +30%. Поэтому в настоящее время метод не может быть рекомендован для лабораторной практики.

В качестве унифицированного метода в медицине принят гемоглобин­цианидный метод с применением ацетонангидрина. Принцип методики осно­ван на том, что гемоглобин окисляется в метгемоглобин (гемиглобин) же­лезосинеродистым калием (красная кровяная соль). Образующийся с ацето­нангидрином окрашенный цианметгемоглобин (гемоглобинцианид) определяют колориметрически. Ход определения изложен в Инструкции к набору по оп­ределению гемоглобина вышеназванным методом.

У здоровых животных концентрация гемоглобина составляет (г/л): крупный рогатый скот - 90-120; овца - 90-133; коза - 100-150; лошадь - 80-140; свинья - 90-110; собака - 110-170.

Увеличение концентрации гемоглобина называется гиперхромемия. Наблюдается при диарее, рвоте, гипергидрозе, образовании экссудатов и транссудатов, миоглобинурии, эмфиземе легких. Гипохромемия (олигохро­мемия) или уменьшение количества гемоглобина чаще регистрируется при анемии. При этом следует иметь ввиду, этот симптом является типичным для т.н. дефицитных форм анемии (недосточность железа, витамина В12, ферментов и др.).

Определение концентрации гемоглобина имеет также прогностическое значение. Прекращение снижения или постепенное повышение концентрации гемоглобина является благоприятным симптомом, уменьшение же его коли­чества до 50 г/л - это неблагоприятный признак. Выявление показателя в 30 г/л является угрожающим для жизни животного симптомом.

 

 



2015-11-23 1594 Обсуждений (0)
Методы определения СОЭ и концентрации гемоглобина. Клиническая интерпретация результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения СОЭ и концентрации гемоглобина. Клиническая интерпретация результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)