Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нозологические термины диагноза. Прогноз болезни



2015-11-23 4354 Обсуждений (0)
Нозологические термины диагноза. Прогноз болезни 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Диагноз - краткое врачебное заключение о сущности заболевания и состоянии животного, выраженное в нозологических терминах. Диагноз нельзя рассматривать как нечто законченное и неизменное, поскольку он динамичен и может изменяться в зависимости от течения болезни, а также в результате тарапевтических мероприятий.

Сформулировать или поставить диагноз это значит:

- определить болезненный процесс;

- выявить функциональные и морфологические изменения в тканях, орга­нах и системах;

- установить причину заболевания.

 

Различают диагноз болезни и индивидуальный диагноз. Диагноз бо­лезни (diagnosis morbi) - определяют на основании изучения анамнеза и симптомов болезни, которые свойственны всем страдающим данным заболе­ванием. Примером такого диагноза болезни может служить пневмония. Та­кой диагноз не раскрывает всех индивидуальных особенностей пациента, а больные рассматриваются как случаи, подобные друг другу.

Индивидуальный диагноз (diagnosis aegroti) - отражает индивиду­альные особенности течения болезни у конкретного животного в данное время и в данных условиях. Он ставится только после тщательного иссле­дования пациента на основании клинических, инструментальных, лабора­торных и других исследований.

Как пример, рассмотрим такой индивидуальный диагноз: острая, па­рагриппозная, правосторонняя, лобарная, катарально-гнойная, осложнен­ная правосторонним экссудативным плевритом, пневмония. Как видно, бо­лезненный процесс установлен - пневмония, причиной которой явился ви­рус парагриппа. Характер воспалительного процесса, вызванные им функ­циональные и морфологические изменения в органе также выявлены - ост­рое, катарально-гнойное воспаление всей правой доли легкого. Кроме этого указана болезнь-осложнение. Таким образом индивидуальный диагноз - наиболее полный или синтетический.

В настоящее время общепризнанной является следующая классификация диагноза: по методу построения, по времени постановки, по степени обоснованности и по ведущему методу исследования.

По методу построения, в свою очередь, диагноз подразделяется на прямой, дифференциальный, полный (синтетический), путем наблюдения, по лечебному эффекту и ситуационный диагноз. Прямой или диагноз по аналогии основан на сопоставлении симпто­мов, выявленных у данного животного с симптомами известных болезней и строится по принципу: от симптома - к болезни. Постановка прямого ди­агноза возможна при наличии патогномоничных симптомов. Дифференциальный диагноз (diagnosis per exclusionem) ставится пу­тем исключения сходных признаков. Диагноз путем наблюдения (diagnosis per ex observatione) основы­вается на длительном наблюдении за пациентом. Диагноз по лечебному эффекту (diagnosis ex juvantibus) устанавли­вается по результатам успешного лечения, специфического для данной па­тологии, например при гиповитаминозе А парентеральным введением рети­нола ацетета или внутрь микровит. Ситуационный диагноз устанавливается на основании анализа сложив­шейся ситуации. Применяется чаще всего при возникновении высококонта­гиозных заразных заболеваний, при этом не используются специальные ме­тоды исследования.

 

По времени выявления заболевания различают следующие виды диагно­за: ранний, поздний, ретроспективный и посмертный или секционный. Ранний д. - когда болезнь распознается в самом начале ее возник­новения. Поздний д. - когда болезнь наоборот, устанавливают в самом ее конце. Ретроспективный д. - диагноз, поставленный после окончания болез­ни на основании изучения документов, анализа эпизоотической ситуации, результатов лабораторных исследований. Посмертный (секционный) д. - диагноз ставится на основании ре­зультатов вскрытия трупов животных.

 

По степени обоснованности различают: предварительный диагноз, окончательный диагноз и диагноз под вопросом. Предварительный д. чаще всего ставится в самом начале при поступ­лении пациента, при этом решающими факторами являются данные регистра­ции и анамнеза. Окончательный д. - его постановка является результатом полного исследования больного с использованием всех доступных методов.

Если же и после этого нет уверенности в правильной диагностике, то прибегают к диагнозу под вопросом.

 

По ведущему методу исследования различают клинический, эпизоото­логический, аллергический, серологический, микроскопический, микробио­логический, вирусологический, микологический, рентгенологический и другие виды диагноза. Т.е. здесь во главу угла поставлен метод, на ос­новании которого поставлен диагноз.

 

Диагноз, согласно данного ранее определения, должен быть выражен в нозологических терминах. Под нозологическими терминами подразумевают совокупность слов или словосочетаний, являющихся точным обозначением болезненных процессов, рассматриваемых ветеринарной медициной. Нозоло­гическая терминология сложилась в процессе исторического развития ве­теринарии и смежных наук (медицины, микробиологии, вирусологии, зооло­гии и т.д.). При этом нозологическая терминология постоянно изменяется в результате отмирания, исчезновения некоторых старых и возникновения новых болезней животных. [Орлов Ф.М. Словарь ветеринарных клинических терминов.- М.: Россельхозиздат, 1985.- 414 с.].

Прогноз (от греч. prognosis - предсказание) - предвидение разви­тия и исхода болезни. Прогноз болезни определяется на основании:

- объективных данных исследования;

- знания закономерностей течения патологических процессов;

- знания сущности болезней;

- индивидуальных особенностей организма;

- наличия радикальных методов лечения;

- возможностей создания для животного соответствующих условий кормления, содержания и т.д.

Прогноз может быть благоприятным, когда ожидается полное выздо­ровление животного с сохранением продуктивности и работоспособности. Неблагоприятный прогноз ставят при неизлечимых болезнях. Сомнительный или осторожный прогноз предполагают если сложно точно определить исход болезни.

Именно на прогнозе основываются дальнейшие ветеринарные и хозяйс­твенные мероприятия в отношении заболевшего животного или группы жи­вотных. И в заключении, при ошибочном прогнозе убытки несет владелец животного, который, вполне законно, может предъявить материальные пре­тензии к ветеринарному специалисту, авторитет которого также сущест­венно пострадает.

 

 

Лекция № 2

Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЖЕЛУДКОВ

План лекции:

1. Исследование рубца. Симптомы метеоризма, переполнения и атонии

(дистонии) рубца.

2. Общие, специальные и функциональные методы исследования сетки. Симптомы травматического повреждения сетки.

3. Исследование книжки

 



2015-11-23 4354 Обсуждений (0)
Нозологические термины диагноза. Прогноз болезни 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Нозологические термины диагноза. Прогноз болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)