Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные руководящие и нормативные материалы для проектирования. Типовое проектирование



2015-11-23 1141 Обсуждений (0)
Основные руководящие и нормативные материалы для проектирования. Типовое проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разработку проекта ведут, как отмечалось выше, на основании задания на проектирование, при этом необходимо учитывать требования и положения директивных и нормативных документов.

При проектировании систем электрификации следует руководствоваться следующими материалами: Правила устройства электроустановок (ПУЭ); Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ); строительные нормы и правила (СНиП), строительные нормы, нормы технологического проектирования (НТП), руководящие материалы (РУМ), издаваемые вышестоящими организациями, например, по проектированию электроснабжения сельского хозяйства; ЕСКД.

Обязательными для исполнения проектирования и строительства являются СНиП, где представлен свод основных положений в четырех частях: общие положения, нормы проектирования, правила производства и приемки работ, сметные нормы и правила.

Директивными документами являются ПУЭ, ПТЭ и ПТБ.

Отраслевые нормы и инструкции или строительные нормы устанавливают порядок проектирования, как общего характера, так и конкретных инженерных объектов.

Нормы технологического проектирования определяют правила технологического проектирования, вентиляцию помещений, нормы освещенности и др.

Для массового использования проектов при идентичных условиях и требованиях строительства предназначены типовые проекты.

Создание типового проекта - задача чрезвычайно сложная, которая включает строительную, технологическую и организационную подготовку будущего предприятия.

Для животноводческих объектов, например, составлен перечень типовых проектов П-08-8, где представлены эффективные проекты, отвечающие потребностям отрасли, сюда же входят и индивидуальные проекты, рекомендованные к повторному применению. Их использование в практике проектирования значительно сокращает затраты времени и труда, облегчает и удешевляет весь процесс проектирования.

Типовой проектной документацией могут быть типовые проекты, типовые проектные решения, чертежи типовых строительных объектов, изделий и узлов. Экономичные многократно примененные индивидуальные проектные решения являются базой для разработки типовых проектов, которые создаются без излишней детализации с определением общего объема работ и сметной стоимости строительства.

Типовая проектная документация для технически несложных объектов разрабатывается в одну стадию, для сложных и крупных - в две стадии.

При двухстадийном проектировании типовой проект состоит:

¨ из проекта - общая пояснительная записка; технологические решения (теплоснабжение, электроснабжение, автоматизация технологических производственных процессов и др.); строительные решения; сметно-финансовые расчеты и паспорт проекта;

¨ из рабочей документации - пояснительная записка; рабочие чертежи и сметы.

При одностадийном проектировании типовые проекты содержат общую пояснительную записку, краткие сведения о принятых решениях и рабочую документацию в сокращенном виде.

Для использования типовых проектов при сооружении объектов сельскохозяйственного производства необходимо осуществить привязку этих проектов к данным конкретным условиям с учетом топографических, геологических, гидрологических и климатических особенностей.

Привязка типового проекта сводится к определению координат или разметочных данных и строительных отметок зданий и сооружений, уточнению конструктивных решений фундаментов, строительных размеров, а также мест присоединения к сетям водо-, тепло- и электроснабжения. Уточняются также условия применения типовых средств и электромеханизации, предусмотренные проектом.

Если оборудование, предусмотренное типовым проектом, к моменту привязки проекта устарело и снято с производства, в проект вносятся соответствующие необходимые изменения. Все вносимые изменения, в том числе и по уточнению или применению прогрессивной технологии производства, должны быть технико-экономически обоснованными.

По объектам, строительство которых предусмотрено только по типовым и повторно применяемым экономичным проектам, привязка указанных проектов к местным условиям, а также разработка рабочих чертежей для технически несложных сооружений должны проводиться на весь объем работ одновременно с разработкой проектно-сметной документации, необходимой для утверждения технорабочего проекта.

На практике в процессе привязки типовых проектов при внесении большого количества изменений могут быть получены значительные затраты времени и средств на проектирование и строительство, то в этом случае целесообразнее использовать индивидуальные проекты, где использованы применение унифицированных габаритных схем зданий и чертежей типовых конструкций.

Оптимальный для данных условий вариант проекта, предложенный проектной организацией, необходимо согласовать со всеми организациями, чьи интересы должны быть учтены.

Различают обязательные службы, согласование с которыми не зависит от назначения проекта, и вспомогательные, согласование с которыми осуществляется в случае учета их интересов.

Обязательные службы - пожарная инспекция, санэпидемстанция, службы водоохраны, комитеты по землепользованию.

Вспомогательные службы - район электрических сетей, службы энергосбыта, связи и т.д.

Согласованный проект утверждается в установленном порядке.




2015-11-23 1141 Обсуждений (0)
Основные руководящие и нормативные материалы для проектирования. Типовое проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные руководящие и нормативные материалы для проектирования. Типовое проектирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)