Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды контроля конструкторских документов



2015-11-23 2911 Обсуждений (0)
Виды контроля конструкторских документов 4.50 из 5.00 6 оценок




 

Качественное изготовление продукции (изделий, устройств и т.д.) зависит, прежде всего, от качества КД, которое обеспечивается контролем конструкторской документации. Контроль КД будет наиболее эффективным при рассмотрении нескольких критериев качества:

· техническое и экономическое обоснование решений;

· разработка работоспособного и надежного изделия;

· наличие в чертежах необходимого и достаточного количества изображений для изготовления, эксплуатации и ремонта;

· строгое соблюдение всех требований действующих стандартов и других нормативно-технических документов.

Всесторонняя проверка КД может быть обеспечена следующими видами контроля: техническим, технологическим, метрологическим и нормоконтролем.

При техническом контроле осуществляется проверка принципиальных решений по технической целесообразности и экономической обоснованности. Этот контроль выполняют конструкторы - контролеры и проставляют свою подпись в основной надписи документов в строке «Пров.»

Технологический контроль проводится технологами на предмет технологичности конструкции детали (устройства), которые проставляют свою подпись в основной надписи в строке «Т.контр.».

Метрологический контроль проводится специалистами метрологической службы, которые визируют документ.

Нормоконтроль осуществляется специальными нормоконтролерами для обеспечения в КД норм и требований стандартов и установленных технических нормативов. Подпись нормоконтролера в строке «Н.контр.» основной надписи документов является обязательной и придает документу законную силу.

Форматы, основная надпись

 

ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы» устанавливает основные и дополнительные форматы листов чертежей, схем и других КД.

Размеры основных форматов и их обозначения представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. -Обозначения и размеры основных форматов.

Обозначение формата А0 А1 А2 А3 А4
Размеры сторон, мм 841´1189 594´841 420´594 297´420 210´297
Предельные отклонения, мм ±3 ±2

 

Стандарт допускает применение формата А5 с размерами сторон 148´210 мм, а также дополнительных форматов на величину, кратную их размерам, например:

А0´2 А1´3 А2´4 А4´4
1189´1642 841´1783 594´1682 292´841

 

Предпочтительными являются основные форматы.

Объем и сложность проектируемого изделия, степень детализации данных, обусловленная назначением схемы, влияют на выбор формата. Выбранный формат должен обеспечивать компактное выполнение схемы, а при выполнении схемы на нескольких листах желательно и целесообразно иметь одинаковый формат всех листов.

Любой КД должен иметь основную надпись, содержащую общие сведения об изображаемых изделиях.

ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи» устанавливает формы, размеры, содержание, порядок заполнения основных надписей и дополнительных граф к ним в КД.

В графах основной надписи указывают:

графа 1 - наименование изделия, которое должно быть кратким, в именительном падеже единственного числа (на первом месте должно стоять имя существительное). После наименования изделия вписывают наименование документа (шрифтом меньшего размера, чем наименование изделия), если этому документу присвоен шифр, например: «Установка электрокалориферная. Схема электрическая соединений»

графа 2 - обозначение документа по ГОСТ 2.201-80;

графа 3 - обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей);

графа 4 - литера, присвоенная документу по ГОСТ 2.103-68 (графу заполняют последовательно, начиная с крайней левой клетки);

графа 5 - масса изделия по ГОСТ 2.109-73;

графа 6 - масштаб по ГОСТ 2.302-68 и ГОСТ 2.109-73;

графа 7 - порядковый номер листа;

графа 8 - общее количество листов документа (заполняется только на первом листе);

графа 9 - наименование и различительный индекс предприятия, выпускающего документ (графу не заполняют, если индекс имеется в обозначении документа);

графа 10 - характер работы, выполняемый лицом, подписывающим документ (заполняется по усмотрению разработчика, например, «Начальник службы», «Рассчитал»);

графа 11 - фамилии лиц, подписывающих документ;

графа 12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11 (подписи разработчиков и ответственных за нормоконтроль, являются обязательными);

графа 13 - дата подписания;

графы 14-18 - изменения; заполняются в соответствии с ГОСТ2.503-74 «ЕСКД. Правила внесения изменений».

Основные надписи выполняют сплошными основными и сплошными тонкими линиями по ГОСТ2.303-68 «ЕСКД. Линии». Располагают основные надписи в правом нижнем углу КД. Формат А4 располагают только вертикально и основная надпись внизу листа вдоль короткой стороны листа. Форматы больше А4 могут располагаться как горизонтально, так и вертикально, основная надпись может быть указана как вдоль длинной, так и вдоль короткой стороны листа. Рамку, ограничивающую поле схемы, наносят сплошной основной линией на расстоянии 5 мм от границы формата сверху, справа и снизу; слева оставляют поле шириной 20 мм для подшивки схем.

 



2015-11-23 2911 Обсуждений (0)
Виды контроля конструкторских документов 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Виды контроля конструкторских документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)