Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура электротехнической части проекта



2015-11-23 2608 Обсуждений (0)
Структура электротехнической части проекта 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Проектирование систем электрификации сельскохозяйственных объектов предусматривает использование различных технических средств, объем которых определяется степенью электрификации технологических процессов и их автоматизацией.

Использование в процессе разработки проекта системного метода, рассмотренного выше, дает возможность учесть огромное количество взаимосвязанных факторов, внешних и внутренних возмущений и воздействий, выбрать оптимальную структуру объекта и его эффективное функционирование.

Для определения (выбора) оптимального уровня электрификации рассматриваются несколько вариантов проектных решений и с помощью технико-экономического сравнения останавливаются на наиболее приемлемом. При этом анализируют рациональность использования набора технических средств электрификации технологических процессов в совокупности, не разделяя по направлениям. Однако практика проектирования показала, что целесообразнее электротехническую часть проектов разрабатывать и представлять как совокупность самостоятельных групп систем электрификации, связанных общностью технологического назначения.

Электротехническая часть проектов систем электрификации может предусматривать разработку различных технических задач и представлена следующими группами средств, которые определяются их функциональным назначением и могут изменяться в зависимости от объекта:

1.Электроснабжение объекта. Учитываются характер потребителей, их категорийность в отношении надежности электроснабжения и перспективы развития. Определение расчетных электрических нагрузок, выбор числа трансформаторных подстанций, количества и мощности силовых трансформаторов с необходимыми обоснованиями, выбор схемы внешнего электропитания и проектирование линий электропередачи.

2.Электромеханизация, электронагрев и электротехнология. Осуществляется выбор и обоснование силового электрооборудования для электропривода рабочих машин, агрегатов и поточных линий, выбор и обоснование средств электронагрева и электротехнологии.

3.Электроосвещение и электрооблучение. Выбор, обоснование и расчет систем искусственного освещения производственных помещений, средств обогрева и облучательных установок, создание микроклимата.

4.Аппаратура защиты и управления.

5.Автоматизация технологических процессов. Выбор средств автоматизации и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

6.Молниезащита и заземление. Разработка мероприятий по защите людей и животных от поражения электрическим током и мероприятий по молниезащите.

7.Вопросы экологии. Экологическая экспертиза.

8.Технико-экономические показатели применения предлагаемых систем электрификации. Расчет основных показателей эффективности, вопросы эксплуатации электроустановок.

В качестве графического материала электротехническая часть проекта может быть представлена чертежами, включающими: ситуационный план с нанесением всех зданий и сооружений, схем питающих и распределительных сетей внешнего электроснабжения с размещением источников питания электроэнергией, принципиальные схемы подстанций с устройствами релейной защиты и автоматики и устройств молниезащиты.

Раздел проектов по электрификации технологических процессов может быть представлен чертежами с принципиальными электрическими схемами управления электроприводами и оборудованием, осветительными, облучательными и электронагревательными установками, схемами автоматического управления, чертежами с устройством грозозащиты объектов и заземлений. Эти чертежи разрабатываются на основе технологических схем различных производственных процессов.

Для рабочего проекта "Узловые закрытые трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ для электроснабжения сельских потребителей" (в кирпичном исполнении) электротехническая часть состоит:

1. Пояснительная записка (общая часть; основные технические данные; схемы электрических соединений; измерение и учет электроэнергии; релейная защита и автоматика; управление и сигнализация; электроосвещение и электросиловая часть; конструктивное исполнение; заземление и грозозащита; мероприятия по технике безопасности).

2. Сводная спецификация на оборудование и материалы для электротехнической части.

3. Чертежи электротехнической части:

- общие данные;

- примеры присоединения трансформаторной подстанции к сети;

- распределительное устройство 10 кВ, схемы главных цепей;

- распределительное устройство 0,4 кВ, схемы главных цепей;

- схема блокировки распределительного устройства 10 кВ;

- щиток уличного освещения;

- план и разрез подстанции;

- спецификация;

- электроосвещение;

- заземляющее устройство подстанции;

- ввод 0,4 кВ трансформатора, схема вспомогательных цепей;

- автомат секционный 0,4 кВ, схема вспомогательных цепей;

- журнал контрольных кабелей и силовых кабелей подстанции;

- опросные листы на электрооборудование.

 



2015-11-23 2608 Обсуждений (0)
Структура электротехнической части проекта 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Структура электротехнической части проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)