Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика налогов на физические лица в РФ



2015-11-20 2101 Обсуждений (0)
Общая характеристика налогов на физические лица в РФ 4.40 из 5.00 5 оценок




Центральное место в системе налогообложения физических лиц принадлежит налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налоги с населения являются одним из экономических рычагов государства, с помощью которого оно решает различные задачи обеспечения достаточных денежных поступлений в бюджеты всех уровней, регулирования уровня доходов населения и соответственно структуры личного потребления и сбережений граждан, стимулирования наиболее рационального использования получаемых доходов, облегчения положения наименее защищенных категорий населения.

Подоходный налог с физических лиц – один из важнейших источников государственных доходов. Налог на доходы с физических лиц является федеральным налогом, который взимается на всей территории страны по единым ставкам. Данный налог используется для регулирования доходов нижестоящих бюджетов.

Второй по значению налог с населения – налог на имущество физических лиц. Налог на имущество не только выполняет фискальную роль, пополняя доходную базу бюджетов органов местного самоуправления, но и воздействует на формирование структуры личной собственности граждан. Повышение или снижение ставок налога на имущество, предоставление различного рода льгот позволяют уменьшить имущественную дифференциацию населения, создают стимулы к наполнению богатства.

Основанием для взимания налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, является признание полученного наследства или дара в качестве дополнительного дохода физического лица.

В настоящее время к числу взимаемых в Российской Федерации с физических лиц имущественных налогов относятся: налог на имущество; налог на наследование или дарение; транспортный налог. По каждому из перечисленных налогов на федеральном уровне принят закон, в соответствии с которым и регулируется налогообложение населения.

Налог на имущество является общеобязательным налогом, который уплачивают собственники имущества (граждане РФ, иностранные подданные, лица без гражданства).

 

Налог на игорный бизнес — налог с организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса. А именно с предпринимателей, имеющих игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализатора, кассы букмекерской конторы. Это региональный налог

Налоговая база определяется отдельно как общее количество соответствующих объектов налогообложения.

 

Государственная пошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации, а именно:

ü нотариальных действий;

ü действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния;

ü действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом

из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации;

ü действий по официальной регистрации программы для электронных вычислительных

машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы;

ü действий уполномоченных государственных учреждений при осуществлении

федерального пробирного надзора;

ü государственной регистрации юридических лиц, политических партий, средств массовой

информации, выпусков ценных бумаг, прав собственности, транспортных средств и проч.

 

Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

 

Земельный налог — уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Таможенные пошлины — налоги (сборы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета; взимаются таможенными органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе, и являются неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.

 

Лесной налог- система платежей за пользование лесным фондом.

Платежи взимаются в виде лесных податей или арендной платы. Лесные подати

взимаются за все виды лесопользования при краткосрочном пользовании

участками лесного фонда.



2015-11-20 2101 Обсуждений (0)
Общая характеристика налогов на физические лица в РФ 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика налогов на физические лица в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)