Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Слово учителя о Н.М. Рубцове



2015-11-20 913 Обсуждений (0)
V. Слово учителя о Н.М. Рубцове 0.00 из 5.00 0 оценок




Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 г. в селе Емецк Архангельской области. Он был четвертым ребенком в семье Михаила Андрияновича и Александры Михайловны Руб­цовых. В 1940 г. вместе с семьёй Николай Рубцов переехал в Вологду, где их застала война. Отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 г. 29 июня 1942 г. умерла его мать, и мальчик был направлен в детский дом села Никольское Тотемского района Вологодской области, где в 1950 г. окончил 7 классов.

Памяти матери посвящены стихотворения «Аленький цве­ток», «Детство», а село Никольское с храмом Николая Угод­ника увековечено в знаменитых строках «Люблю я деревню Николу, где кончил начальную школу...».

После неудачной попытки поступить в Рижскую мореходку Н.М. Рубцов поступил в Тотемский лесотехнический техни­кум, закончив 2 курса, Николай покинул учебное заведение и подал заявление в Архангельскую мореходную школу, не про­шёл там по конкурсу. В 1953 г. он поступил в горный техникум в заполярном городе Кировск, но бросил обучение и переехал к брату Алексею в село Приютино под Ленинградом. Там он работал слесарем-сборщиком на артиллерийском испытатель­ном полигоне.

В 1956—1959-х годах Николай Михайлович проходил дей­ствительную армейскую службу на Северном флоте в заполяр­ном городе Североморске, где находилась база флота. В годы службы Николай Рубцов посещал литературное объединение при флотской газете «На страже Заполярья», начал печататься.

После демобилизации, с ноября 1959 г. Рубцов начал работать кочегаром на Кировском заводе, жил в заводском общежитии. Занимался в литобъединении «Нарвская застава». Учился в вечерней школе.

Первые пять стихотворений в коллективном сборнике сти­хов Рубцова «Первая плавка» вышли в 1961 г. Через год 24 ян­варя Николай Михайлович выступил с чтением стихов на ве­чере молодой поэзии в ленинградском Доме писателей, там он познакомился с Глебом Горбовским и с другими ленинградс­кими молодыми поэтами. К этому мероприятию поэтом был подготовлен рукописный сборник «Волны и скалы», включав­ший в себя 37 стихотворений, туда вошли такие известные в будущем стихи, как «Видения на холме», «Берёзы» и «Добрый Филя». Позднее данный рукописный сборник был представ­лен Н.М. Рубцовым на творческий конкурс в Литературный институт в Москве, куда он впоследствии и поступил.

1963 г. датирован в его биографии как период вхождения в литературу, тогда появился первый вариант стихотворения «В горнице». В течение года им написаны: «Я буду скакать по хол­мам...» и другие стихотворения, ставшие рубцовской класси­кой. Но к этому же периоду вхождения в литературу относятся и первые исключения Николая Рубцова из Литературного ин­ститута, как значилось в приказе: «с немедленным выселени­ем из общежития». 15 января 1966 г. Николая Михайловича восстановили, но уже на заочном отделении, что фактически лишало его возможности иметь хоть какой-то свой «угол» в Москве. Период с 1966 по 1967 г. Николай Рубцов провел в странствиях: Вологда — Барнаул — Москва — Хабаровск — Вол-го-Балтийский канал — Вологда. Он принимал участие в обыч­ных для того времени писательских поездках, выступлениях в сельских клубах, Домах культуры, библиотеках.

К лету 1967 г. вышла книга «Звезда полей», ставшая звезд­ным часом поэта. Через год в журналах появилось несколько рецензий на «Звезду полей», по ней Николай Рубцов защитил диплом в Литературном институте и 19 апреля был принят в Союз писателей. Получил в Вологде комнату в общежитии.

В 1969 г. вышла третья книга Николая Михайловича «Душа хранит». Закончились годы скитаний, бытовой неустроеннос­ти: Николай Рубцов получил скромную, но всё-таки отдель­ную однокомнатную квартиру. Казалось, что налаживается и личная жизнь поэта...

В следующем году благодаря хлопотам Егора Исаева вышла в свет четвёртая книга Н.М. Рубцова «Сосен шум». К этому

времени относятся стихотворения «Судьба», «Ферапонтово», «Я умру в крещенские морозы...».

Николай Михайлович Рубцов погиб в ночь на 19 января 1971 г., вкрещенские морозы. После смерти были опубликованы сборники: «Последний пароход» (1973), «Избранная лирика» (1974), «Стихотворения» (1977).

VI. Работа над стихотворением «Сентябрь»

1.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

— Какое настроение у поэта? Почему в тексте так много вос­
клицательных предложений?

2. Словарно-лексическая работа.

—Подберите синонимы к словам: краткий (короткий, сжа­тый, лаконичный, сокращенный и др.); наступил (настал); желать (хотеть, стремиться к чему-нибудь, мечтать, жаждать, алкать (устар. книж.)).

—Подберите антонимы к словам: краткий (долгий, продол­жительный); радуясь (огорчаясь, печалясь, горюя, кручи­нясь).

—Найдите сравнения, олицетворения. (Солнечный блеск иг­рает с рекой, рощей, ягодами, как с игрушками. Праздник на златогривых.)

—Объясните слова поэта: «и ничего не желаю, И ничего не хочу».

—Перечитайте четыре последние строчки. Меняется ли на­строение автора? Какие слова помогают это понять?

3. Выразительное чтение стихотворения.

VII. Итог урока

—Что узнали о Николае Михайловиче Рубцове?

—Какое стихотворение читали? О чем оно?

— Какие выразительные средства использует автор?
Домашнее задание:выучить стихотворение

 



2015-11-20 913 Обсуждений (0)
V. Слово учителя о Н.М. Рубцове 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Слово учителя о Н.М. Рубцове

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)