Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя и внешняя политика Николая I



2015-11-20 745 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Николая I 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На всем протяжении второй четверти XIXв. правительство вынуждено было проводить двойственную политику: с одной стороны после восстания декабристов, едва не лишившего Николая I престола, происходил возврат к полновластию императора, усиливался государственный контроль над общественной жизнью. С другой – правительство не могло игнорировать причины общественного недовольства и постоянно занималось разработкой проектов реформ, но делало это в глубокой тайне от общественности. Это было время «секретных комитетов». «Революция на пороге России. Но, клянусь, она не проникнет в Россию пока во мне сохранится дыхание жизни», - так определил программу своего правления император Николай I.

Особенностью стиля правления Николая I было стремление решать все проблемы путем политической централизации и регламентации всей общественной жизни. Император утратил доверие к высшим слоям дворянства. Возрождалась идея полновластия царя, в основу внутренней политики была положена теория «официальной народности», предложенная министром народного просвещения С.С. Уваровым.

 

 


Идеалом государственного устройства Николаю I представлялась армия с железной дисциплиной и подчинением командованию. Встав во главе государственной армии чиновников, Николай полностью сосредоточил бразды правления в своих руках. Режим личной власти императора был реализован по следующим направлениям:

 

               
   
Усиление роли Е.И.В. Канцелярии в политическом аппарате страны
   
 
     
Создание комитетов под контролем царя для решения государственных дел
 
 
     
Теория «официальной народности» (самодержавие, православие, народность)
 
     
Контроль над общественно-политической мыслью в России. Университетский и цензурный уставы
 
 

 


Император сосредоточил в своих руках все нити управления страной. Всю систему центральных органов государственного управления возглавляла собственная Его императорского величества (Е.И.В.) канцелярия. Она состояла из шести отделений.

 

 

 

 


Особая роль в сохранении незыблемости власти отводилась III отделению, располагавшему огромной властью и доверием Николая I. Главным начальником III отделения и шефом жандармов был боевой генерал А.Х. Бенкендорф, вошедший в историю как участник подавления восстания декабристов. III отделение широко использовало доносы, шпионаж, подкуп, проникало во все слои общества и жестоко подавляло любые проявления общественно-политического движения.

 

           
   
 
 
 
   
 
 

 


Укрепляя самодержавный строй, Николай I понимал, что сохранить самодержавие невозможно без проведения реформ, не меняющих сути политической системы. Участие общества в реформаторской деятельности не допускалось, ставка делалась только на бюрократию. Государственный аппарат к сер. XIXв. насчитывал 100 000 чиновников. Повсеместным явлением было взяточничество. По данным III отделения в конце 40-х гг. только 3 из 50 губернаторов Европейской России не брали взяток.

Ключевым вопросом всей политики Николая I оставалась крестьянская проблема. По крестьянскому вопросу было создано девять секретных комитетов и издано около 100 указов, но не один из них не ставил вопроса об освобождении крестьян.

Меры по крестьянскому вопросу:

· Запрещалось продавать крепостных крестьян без земли;

· Запрещалась продажа крестьян с разделом семьи (1841г.);

· Запрещалась покупка крестьян безземельными дворянами;

· Разрешалось всем категориям крестьян приобретать недвижимую собственность.

В 1837-1841гг. была создана сложная система управления государственными крестьянами, подготовленная графом П.Д. Киселевым:

ü Равномерное наделение крестьян землей;

ü Постепенный перевод крестьян на денежный оброк;

ü Создание органов местного крестьянского самоуправления;

ü Открытие школ, больниц, ветеринарных пунктов, распространение агротехнических знаний;

ü Переселение части крестьян на свободные земли.

 

В целом, положение государственных крестьян заметно улучшилось. Положение крепостных крестьян изменилось незначительно.

 

1842г. Указ об «Обязанных крестьянах» – на условиях добровольного согласия между помещиком и крепостным крестьянином, он мог получить личную свободу от помещика, а также землю, но не в собственность, а только в пользование, за которое был обязан выполнить феодальные повинности. Фактически это положение дублировало указ Александра I о «Вольных хлебопашцах».

 

1847г. При продаже имения помещика за долги крепостной крестьянин получал право выкупаться на волю с землей.
1847г. Проведена инвентарная реформа – определялись нормы обязательных повинностей крестьян, которые помещик не мог увеличивать.

 

Секретные комитеты создавались вплоть до 1848г., когда революции в Европе побудили Николая I отказаться от планов изменения положения крепостных крестьян. Но реформы правительства Николая I по крестьянскому вопросу позволили выработать основные принципы, которые легли впоследствии в основу реформы 1861г.

Характерной чертой социальной политики Николая I было укрепление и консервация дворянского сословия:

- создавались преграды к расширению его за счет выходцев из «податных сословий». В 1832г. введены звания потомственных почетных граждан и почетных граждан.

- В 1845г. – указ о неделимости наследственных имений в целях укрепления материального положения дворянства.

 



2015-11-20 745 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Николая I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя и внешняя политика Николая I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)