Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Революционно-демократическое направление



2015-11-20 708 Обсуждений (0)
III. Революционно-демократическое направление 0.00 из 5.00 0 оценок




Это направление продолжало традиции декабристов, восприняв основные политические цели декабристов – уничтожение самодержавия и ликвидация крепостничества. Но в вопросах тактики движение признавало необходимость опоры на народные массы в революции.

 

 

 

 
 

 

 


Европейские революции 1848-1849гг. оказали большое влияние на революционеров-демократов. Революции не привели к социальному равенству. Многие революционеры переживали духовный кризис. Герцен А.И. к началу 50-х гг. выдвинул теорию русского или общинного социализма.

 


Утопическая теория «русского социализма» А.И. Герцена стала основой идейных воззрений народничества.

Таким образом, в первой половине XIXв. Россия столкнулась с необходимостью глубоких реформ и преодоления нараставшего отставания от Запада. Поиск путей преобразования, шедший как «сверху», так и «снизу», не привел к реформам. Наоборот, столкновение верховной власти и дворян - революцио-неров в 1825г. спровоцировало наступление реакции. Между тем постепенное разложение феодально-крепостнических отношений требовало отмены крепостного права и политических реформ.

Основные термины:

Вольные хлебопашцы – крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости с землей по взаимной договоренности с помещиком на основании указа 1803 г. Условием освобождения могли быть: единовременный выкуп, выкуп с рассрочкой платежа, отработка барщины.

Военные поселения – попытка властей совместить военную службу с занятием сельским хозяйством, тем самым сократить военные расходы. В 1816-1826 гг. они составили до ¼ армии. Тяжелые условия жизни в поселениях неоднократно приводили к вооруженным бунтам.

Декабристы – принятое в исторической литературе название участников тайных обществ первой четверти Х1Х в., организовавших 14 декабря 1825 г. первое в истории России открытое вооруженное выступление против самодержавного строя.

Жандармерия – особые полицейские войска, предназначенные для охраны общественного порядка, сыска и борьбы с революционным движением. В 1817 г. в Петербурге, Москве и 56 губернских и портовых городах были образованы жандармские команды, сведенные в 1827 г. в корпус. Шефом этого корпуса был начальник Третьего отделения. Численность: в 1827 – 4278 человек, в 1880 – 6808 человек.

«Инвентари» - описание помещичьих имений с точной фиксацией размеров крестьянских наделов и повинностей в пользу помещика, которые впредь нельзя было менять. Составлялись в ходе «инвентарной реформы» в 1847-1848 гг. на Правобережной Украине и Белоруссии.

Кодификация законов – систематизация, упорядочение законодательства. В России проводилась в 1826-1833 гг.

Консерватизм (от латинского «хранить», «охранять») – идейно – политическое течение, предполагающее прежде всего сохранение в неизменности существующего порядка вещей (государственного строя, Экономических отношений и т.д.)

Континентальная блокада – введенный в 1806 г. Наполеоном запрет поддерживать связи с Великобританией, распространявшийся на побежденный Францией государства Европы. Россия вынужденно присоединилась к блокаде в 1807 г. после ряда поражений русско й армии в Восточной Европе.

Либерализм (от латинского «свободный») – идейно – политическое течение, объединяющее сторонников свободы личности и участия общества в управлении. Либералы (сторонники либерализма) стремились к достижению своей цели мирными путями.

Манифест (от латинского «призыв») – официальное обращение верховной власти к подданным с воззванием, объявлением, объяснением действий.

Непременный совет – совещание представителей высшей знати при Александре 1 «для рассуждения о делах государственных». Учрежден 30.03.1801 г. Совет не имел никакой силы, «кроме силы соображения». Упразднен после образования Государственного совета в 1810 г.

Общинный социализм – теория А.И.Герцена о переходе к социализму в России на основе крестьянской общины, которую он и его последователи считали ячейкой социализма.

Охранительство – течение русской общественной мысли, оформившееся на рубеже 1830-1840-х гг. как официальная идеология. Нашла свое выражение в теории официальной народности. Главная идея – незыблемость в России самодержавно-крепостнического строя, который более всего соответствует духу русского народа.

«Чугунный» цензурный устав 1826 г. – строжайшие правила цензуры, составленные А.С.Шишковым. «Устав столь строг, - говорили современники, - что «пользуясь им, и Отче наш можно перетолковать якобинским наречием».

 

Вопросы для обсуждения

1. Почему Александр I так и не решился на отмену крепостного права и введение конституции?

2. Когда закончилось «дней Александровых прекрасное начало» и остался только «плешивый щеголь, враг труда»?

3. Почему в своих реформаторских устремлениях царь не опирался на передовое дворянство – декабристов?

4. Каковы последствия восстания декабристов?

5. Какова идеология «охранительного» направления общественной мысли?

6. Какую роль сыграли западники и славянофилы в становлении либерализма в России?

7. Вторая четверть ХIХ в.традиционно оценивается как апогей самодержавия и реакции в России. Однако, по выражению Н.А.Бердяева, 30-е годы ознаменованы взлетом общественно-политической мысли. Как можно объяснить это противоречие?

8. Будучи одним из создателей «Священного Союза», Александр 1 мечтал о союзе народов на основе христианских ценностей. Что из этого получилось и почему?

9. «Декабризм – проявление раскола между обществом и правительством». Прокомментируйте эту оценку.

Проблемные задания:

  1. Существуют разные точки зрения об Александре I:

Какие из приведенных точек зрения Вы разделяете и почему?

 

       
 
   
 

 


 

           
 
«Изобилие чувства и воображения при недостаточном развитии воли – это соединилось в то настроение, в какое попал Александр I с 1815г. и которое получило название разочарования, проще говоря – это нравственное уныние»
   
«Имя Александра гремело во всем просвещенном мире, народы и государи были поражены его великодушием. Россия гордилась им и ожидала от него новой для себя судьбы»
 
 
   
 
   
«Я говорил ему о прекрасном начале царствования Александра: Вы и Аракчеев, Вы стоите в дверях, противоположных этого царствования, как гении Зла и Блага»

 

 


  1. Либеральные преобразования Александр 1 совершались не в центральной России, а на окрайнах: в Финляндии был введен режим политической автономии; в Польше законодательная власть была предоставлена сейму; в Прибалтике было ограничено крепостное право. Почему подобные изменения не распространились хотя бы на Европейскую Россию?
  2. В 1809 г., присоединив Финляндию к России, Александр 1 отказался ввести там крепостное право. Почему, ведь вся Россия была крепостнической?
  3. В ХУШ в. в России оброчное хозяйство всюду преобладало над барщинным. В Х1Х в. помещики усиленно переводят крестьян с оброка на барщину. Почему?
  4. Ф.М.Достоевский отмечал в своих «Дневниках писателя»: «Я убежден, что самая страшная беда сразила бы Россию, если бы мы победили, например, в Крымскую кампанию и вообще одержали бы тогда верх над союзниками». Неужели позор поражения, испытанный Россией в этой войне, лучше чем победа?
  5. В 1800 г. Россия и Англия выплавляли одинаковое количество чугуна – около 10 млн. пудов каждая. Через 50 лет прирост выплавки чугуна в России вырос на 60% (16 млн. пудов), а в Англии – на 1400% (140 млн. пудов), хотя Россия обладала богатейшими сырьевыми ресурсами, чего не имела Англия. Почему образовалась такая разница в производстве чугуна двух стран, полвека назад шедших вровень?

Дополнительная литература:

1. Гордин Я.А. Мятеж реформаторов 14 декабря 1825г. – М., 1989.

2. Кюстин А. Николаевская Россия / Пер. с фр. – М., 1990.

3. Сахаров А.Н. Александр I. – М., 1998.

4. Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. – М., 1991.

5. Федоров В.А. Декабристы и их время. – М., 1992.

6. Федоров В.А. М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев. – М., 1992.

7. Экштут С.А. В поисках исторической альтернативы: Александр I; Его сподвижники; Декабристы. – М., 1994.

8. Эйдельман Н.отаенной истории России ХУШ – Х1Х веков. М.: «высшая школа», 1993.

9. Шмурло Е.Ф. История России (IХ-ХХ).-М.,»Аграф»,1999.

10. Энциклопедия Российской монархии. Чины. Церемонии. Гербы. Дворцы. М., Деконт+,Изд.дом «Подкова»,2000.

11. Дюпюи Р.С., Дюпюи Т.Н. Всемирная история войн. М.,Спб:Полигон-АСТ,1998, Т.3.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ VIII

Документ 1.

ИЗ УКАЗА "О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ СЕНАТА",
8 СЕНТЯБРЯ 1802 г.

Именной указ Александра I, подготовленный в Негласном комитете, пытался в известной мере вернуть Сенату его государственно-политическое значение, почти полностью им утраченное к концу XVIII в.

1. Сенат есть верховное место империи нашей; имея себе подчиненными все

присутственные места, он как хранитель законов печется о повсеместном наблюдении правосудия; наблюдает за собиранием податей и за расходами штатными, имеет попечение о средствах к облегчению народных нужд, соблюдению общего спокойствия и тишины, и прекращению всяких противозаконных деяний во всех подчиненных ему местах. Ревизия верховного суда по делам гражданским, уголовным и межевым принадлежит беспристрастному и нелицемерному его правосудию. 2. Власть Сената ограничивается единою властью импе­раторского величества; иной же вышней власти он над собою не имеет. 3. Еди­ное лицо императорского величества председает в Сенате. 4. Указы Сената исполняются всеми, как собственные императорского величества. Один госу­дарь или его именной указ может остановить Сенатские повеления. 5. Все именные императорского величества указы, кроме подлежащих особливой тай­не, должны взноситься в Сенаг от всех мест и лиц, которым оные даны будут. 6. Сенатопределяет чиновников в места, также производит в чины, на основа­ний указа 1790 декабря 16 и 1801 годов августа 1, чисел. 7. Все коллегии, начальники губерний и мест непосредственно от Сената зависящие, во всех сомнениях и затруднениях, также обо всем уважение заслуживающем по делам рассмотрению Сената подлежащим должны относиться к нему рапортами и доношениями так, как прокуроры с своей стороны относятся к генерал-прокурору. <...> 25. На решение Сената нет апелляции; но как могут быть крайности, в коих возбранить всякое прибежище к императорскому величеству было опять избавление у страждущего.

Полное собрание законов Российской империи. Т. XXVII. №20405.

Документ 2.

ИЗ МАНИФЕСТА ОБ "ОБЩЕМ УЧРЕЖДЕНИИ МИНИСТЕРСТВ"

25 июня 1811г.

 

Манифест завершил начатую Александром I министерскую реформу.

 

<...> Часть 1. ОБРАЗОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВ



2015-11-20 708 Обсуждений (0)
III. Революционно-демократическое направление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Революционно-демократическое направление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)