Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественная жизнь России в I пол. XIXв



2015-11-20 584 Обсуждений (0)
Общественная жизнь России в I пол. XIXв 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Незавершенность реформ в России привела к тому, что проекты введения конституционного строя и отмены крепостного права стали возникать в тайных обществах. В Петербурге в 1816г. был создан «Союз спасения», который в 1818г. распался и появился – «Союз благоденствия». Задачи этих тайных обществ заключались в том, чтобы формировать общественное мнение, благоприятное к восприятию новых идей и проведению преобразований. В 1821г. «Союз благоденствия» распался на Северное и Южное общества.

До 1825г. в России ни одно восстание, бунт, крестьянская война не проходили под лозунгом свержения самодержавия. Первое вооруженное выступление против царя возглавили люди, стоявшие близко к этой власти, не ради личных выгод, а ради идей справедливости и свободы.

 

 

 

 


Источники формирования идеологии декабристов сложны и многообразны. Глубинной причиной возникновения освободительного движения являлись социально-экономические процессы перехода от феодализма к капитализму, причем не только в России, но и в общемировом масштабе.

Главная особенность движения декабристов заключалась в том, что они, будучи представителями класса дворян, выступили с антифеодальными лозунгами, против интересов своего сословия. Буржуазия в России еще только формировалась и была не способна бороться за свои интересы и демократические преобразования. Поэтому восстание 1825г. имело объективно буржуазный характер.

Декабристы были убеждены, что главным препятствием дальнейшему развитию страны являются самодержавие и крепостничество, ликвидация их – насущная задача движения. С момента зарождения в среде декабристов прослеживалось два течения: сторонники мирного, реформаторского пути преобразования общества и сторонники решительных мер в борьбе за реализацию своих планов.

 

 

Проекты конституций России
«Южное общество» П. Пестель (1821-1825гг.) «Северное общество» Н. Муравьев (1822-1825гг.)
«Русская правда» П. Пестеля «Конституция» Н. Муравьева
1. Установление единой неделимой республики. 2. Законодательная власть: Народное вече – однопалатный парламент. 3. Исполнительная власть – Державная Дума. 1. Россия – конституционная монархия. 2. Законодательная власть: Народное вече – двухпалатный парламент. 3. Исполнительная власть – император.
Отмена крепостного права

 

 

 


Восстание потерпело поражение. Правительство расправилось с восставшими. Суд над декабристами был первым в России политическим процессом. 5 человек были повешены: К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский. Более 100 человек было отправлено в ссылку и на каторгу в Сибирь. Поражение восстания и трагическое изъятие из активной общественно-политической жизни целого поколения лучших, образованнейших людей страны было национальной трагедией. Общественное движение было деморализовано. У дворян эта расправа над декабристами вызвала ужас и панику.

Причины поражения восставших:

Ø Главную опору декабристы видели не в народе, а в армии, прежде всего в гвардии, имевшей опыт дворцовых переворотов XVIII – начала XIX вв.

Ø Малочисленность движения.

Ø Отсутствие единства в рядах восставших и в их программных документах.

Ø Пассивная тактика в момент восстания.

Ø Ставка на заговор и военный переворот.

Ø Слабость пропагандистской деятельности.

Ø Недостаточная подготовленность общества к преобразованиям. Для осуществления столь радикальных реформ в России не было социальной силы. Даже участники восстания были далеки от идеалов западной демократии. Так, декабристы-солдаты во время восстания кричали: «Да здравствует император Константин и его жена Конституция». Слово конституция для них было равнозначно женскому имени. Единственной силой, способной осуществить реформы, было самодержавие. Но для декабристов оно было не союзником, а противником.

Таким образом, одинаково безрезультатно завершились попытки императора Александра I и революционного дворянства реформировать Россию. Будучи единомышленниками по своим стратегическим целям, они так и не стали политическими союзниками. Декабристам, воспитанным на передовых западных идеях, болевшим за судьбу своего народа, казалось, что император предал надежды передовой части общества, не довел реформы до конца.

В историографии до сих пор обсуждается вопрос о закономерности возникновения декабризма в России, о его корнях.

 

Различные точки зрения о значении восстания декабристов
Правительство Николая I Либеральные историки. Н. Тургенев Историк В.О. Ключевский А.И. Герцен, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин
Это случайное выступление, несвойственное русским корням, «цареубийцы». Декабристы – продолжатели политики Александра I, наивные мечтатели Декабристы – «умные ненужности», «Исторические случайности, обросшие литературой» Движение декабристов закономерно, революционно, положило начало освободительному движению в России

В конечном счете, восстание декабристов спровоцировало наступление реакции и тем самым сослужило России плохую службу. Вместе с тем движение декабристов имело огромное влияние на дальнейшее политическое развитие русского общества.

 



2015-11-20 584 Обсуждений (0)
Общественная жизнь России в I пол. XIXв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественная жизнь России в I пол. XIXв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)