Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговые отношения: понятие и участники



2015-11-20 798 Обсуждений (0)
Налоговые отношения: понятие и участники 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые отношения - властные отношения, складывающиеся между гражданами и организациями как налогоплательщиком с одной стороны и государством с другой стороны.

Используется принцип неравенства, с учетом которого различают 2 вида субъектов налогообложения:

1. Резиденты – физические лица, находящиеся на территории РФ более 183 дней после даты прибытия, организации, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ и местом нахождения управленческих органов в РФ.

2. Нерезиденты – физические лица, которые находятся на территории РФ менее 183 дней и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и местом нахождения управленческих органов за пределами РФ (НДФЛ – 30%)

Для резидентов и нерезидентов разный порядок организации налоговой базы и налогового порядка.

Участники налоговых отношений:

1. Налогоплательщики (организации, ИП, физические лица)

2. Налоговые агенты – лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность по исчислению, задержанию у налогоплательщика и исчислению налогов. Ими могут быть при определенных условия – организации и физические лица по отношению к физическим лицам или организациям.

3. Налоговые органы – единая централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства, правильности исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов.

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ, входящая в состав российских финансов. В субъектах существует управление ФНС и многочисленные инспекции ФНС. С 2004 года в налоговые органы переданы функции по ведению государственных реестров юридических лиц и ИП. С этого периода налоговые органы осуществляют государственную регистрацию юридических лиц при их создании и ИП, в случае, если физическое лицо решает заниматься предпринимательством.

Для организации контроля за деятельностью налогоплательщиков существует правило исчисления налогов. Налоговые органы проводят постановку налогоплательщика на налоговый учет и присваивают каждому идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Юридическому лицу присваивается 10-значный номер, физическому лицу – 12-значный. Первые 2 цифры – номер региона, 3 и 4 цифры – код налоговой инспекции, в которой налогоплательщик поставлен на налоговый учет, 5, 6, 7, 8, 9 – номер налогоплательщика, последняя цифра – специальное контрольное число, подтверждающее достоверность ИНН.

С момента постановки на налоговый учет сведения о налогоплательщике заносятся в государственный реестр налогоплательщиков, юридических лиц, ИП (ЕГРНОЛ). Каждому налогоплательщику в налоговых органах открывается налоговый счет, по которому у него возникают налоговые отношения (все ведется в электронной базе данных).

 

Классификация налогов

Существует несколько научных признаков классификации налогов:

1) по уровню власти

2) по методу взимания

3) по субъекту уплаты

4) по уровню бюджета

По уровню власти:

1. федеральные:

· НДС

· Акцизы

· Налог на доход физических лиц (НДФЛ)

· Налог на прибыль организации

· Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

· Водный налог

· Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов

· Государственная пошлина

Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и законами НК РФ, обязательно к уплате на всей территории РФ

2. региональные налоги

· налог на имущество организации

· транспортный налог

· налог на игорный бизнес

Региональные налоги устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ. Обязательны к уплате на территориях субъектов РФ.

3. местные налоги

· земельный налог

· налог на имущество физических лиц

Местные налоги устанавливаются нормативно-правовыми актами муниципальными образованиями.

По региональными местным налогам субъекты РФ и муниципальные образования имеют право устанавливать дополнительные льготы, срок уплаты налога и порядок уплаты налога по отчетным периодам. Кроме этого в разрешенным НК РФ случаях они могут изменять ставки налога.

По методу взимания налоги делятся на:

· прямые

· косвенные – это налоги, которые включаются в стоимость товара работы услуги, к ним относят акцизы и НДС, все остальные налоги относят к прямым

По субъекту уплаты налоги делятся на:

· взимаемые с организации

· взимаемых с физических лиц

· взимаемые с обеих категории

По уровню бюджета налоги делятся на:

· закрепленные– поступают в определенный бюджет

· регулирующие – поступают в разные бюджеты в пропорции установленной бюджетным кодексом.

Всего налогов в налоговой системе 13, кроме этого НК установлено 4 специальных налоговых режимов:

· единый с/х налог (ЕСХН)

· упрощенная система налогообложения

· единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

· система налогообложения при соглашении о разделе продукции

Первые 3 режима предполагают собой уплату одного налога вместо налога на прибыль организации, НДС и налога на имущества организации.

Для индивидуальных предпринимателей НДФЛ, НДС и налог на имущество физических лиц (кроме имущества, участвующего в предпринимательской деятельности)

Первые три режима предназначены для сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых предприятии, индивидуальных предпринимателей и определенных видов деятельности.

 



2015-11-20 798 Обсуждений (0)
Налоговые отношения: понятие и участники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговые отношения: понятие и участники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)