Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция: Транспортный налог



2015-11-20 2365 Обсуждений (0)
Лекция: Транспортный налог 4.60 из 5.00 5 оценок




Транспортный налог – региональный, порядок исчисления и уплаты определен Главой 28 НК РФ, вводится в действие законом субъекта РФ в каждом регионе.

Налогоплательщики: организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Если транспортное средство зарегистрировано на физическое лицо и передано другому лицу на основании доверенности:

· налог уплачивает тот, кто указан в доверенности, если доверенность выдана до 30 июля 2002 года;

· налог платит тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, если доверенность выдана после 30 июля 2002 года

Объект налогообложения – транспортные средства, зарегистрированные на налогоплательщика. К ним относятся: автомобильный транспорт, водный и воздушный. Регистрацию автомобильного транспорта осуществляет ГИБДД, водный и воздушный – инспекция по этим видам транспорта.

Налоговая база устанавливается в зависимости от вида транспортного средства.

По транспортным средствам, имеющим двигатель (автомобиль, самолет, катер) – паспортная мощность двигателя в лошадиных силах, если она выражена в КВт, применяется коэффициент пересчета в лошадиные силы.

По несамоходным судам – налоговая база – вместимость в тоннах.

По остальным видам водного и воздушного транспорта, не имеющего двигателя, налоговая база - единица транспортного средства.

Налоговый период – календарный год. Для организаций установлены отчетные периоды – 1, 2, 3 кварталы; для физических лиц отчетные периоды не устанавливаются.

Налоговые ставки установлены в статье 361 НК РФ как базовые, которые законами субъектов РФ могут быть уменьшены или увеличены, но не более чем в 10 раз. Ставки твердые – то есть фиксированный размер на единицу налоговой базы.

Порядок исчисления налога. Налог исчисляется за налоговый период организациями самостоятельно как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Для физических лиц налог рассчитывается налоговыми органами. Если транспортное принадлежит налогоплательщику менее года, то налог рассчитывается с учетом поправочного коэффициента, определяемого как:

Налог исчисляется на основании техпаспорта транспортного средства.

Авансовые платежи по отчетным периодам определяются как ¼ произведения налоговой базы, налоговой ставки и поправочного коэффициента.

Уплата налога и отчетность. Срок уплаты авансовых платежей для организаций – последнее число месяца за истекшим кварталом, срок представления расчета авансовых платежей – тот же.

Срок уплаты налога и срок сдачи налоговой декларации за налоговый период – 1 февраля следующего года.

Для физических лиц установлен единый срок уплаты имущественных налогов (налогов на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога) – не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом

 

Лекция: Земельный налог

1. Налогоплательщики и основные объекты налогообложения

2. Льготы по налогам

3. Порядок определения налоговой базы

4. Порядок начисления налога и авансовых платежей

5. Порядок и сроки уплаты налога

 

Налогоплательщики и основные объекты налогообложения

Земельный налог – прямой, местный. Установлен Главой 31 НК РФ, вводится в действие постановлениями администрацией муниципальных образований и обязателен к уплате на их территории.

Налогоплательщики – организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, в праве постоянного пользования (бессрочного пользования) или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база – кадастровая стоимость земельных участков (определяется в соответствии с земельным законодательством РФ).

Налоговый период – календарный год. Отчетные периоды для организации и индивидуальных предпринимателей – 1,2 и 3 квартал. Для физических лиц не устанавливается.

Налоговые ставки устанавливаются постановлением администрации и не могу превышать, установленных НК РФ:

1) 0.3% - по землям сельскохозяйственного предназначения, занятых жилищным фондом и объектами инфраструктуры ЖКХ, представленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

2) 1.5% в отношении прочих земельных участков

 

Льготы по налогам

Льготы для физических лиц:

Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тысяч рублей для следующих налогоплательщиков:

· героев СССР, РФ, кавалеров орденов славы

· инвалидов первой второй группы, инвалидов с детства

· ветеранов и инвалидов боевых действий

· физических лиц, подверженных радиацией

Льготы для организации – освобождаются от налогообложения организации уголовно-исполнительной системы, организации, в чьем ведении находятся государственные автомобильные дороги, религиозные организации, общественные организации инвалидов и т. д.

Месяц возникновения права на налоговую льготу и месяц прекращения этого права принимается за полный месяц.



2015-11-20 2365 Обсуждений (0)
Лекция: Транспортный налог 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Лекция: Транспортный налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)