Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и принципы построения налоговой системы РФ



2015-11-20 1618 Обсуждений (0)
Сущность и принципы построения налоговой системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

 

 

ГЕРАСИМОВА МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

 

УФА


Учебное пособие по дисциплине «Налогообложение» разработано в соответствии с требованиями, предъявляемыми Государственным стандартом высшего профессионального образования.

 

 

Составитель: Герасимова М.В., доцент, канд. экон. наук

 

Рецензент: Халикова М.А., доцент, канд. экон. наук

 

 

© ФБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2015

СОДЕРЖАНИЕ  
ВВЕДЕНИЕ
1 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ
1.1 Сущность и принципы построения налоговой системы РФ
1.2 Налоговая политика государства
2 ОСНОВНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ РФ
2.1 Федеральные налоги и сборы Налог на добавленную стоимость Акциз Налог на доходы физических лиц Налог на прибыль организации Водный налог Государственная пошлина Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов Специальные налоговые режимы    
2.2 Региональные и местные налоги Налог на имущество организаций Налог на игорный бизнес Транспортный налог Земельный налог Торговый сбор
3Особенности налогообложения организаций нефтегазового сектора экономики  
3.1 Специфика налогообложения нефтегазовой отрасли 3.2 Порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых
3.3 Обязательные платежи, не включенные в Налоговый кодекс Российской Федерации  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
       

ВВЕДЕНИЕ

Нефтегазовая отрасль по-прежнему сохраняет ключевую роль в национальной экономике России. Налоговые платежи нефтяных компаний являются значительным источником формирования доходной части бюджета.

Цель учебного пособия - дать полное представление о налогах и направлении налоговой политики Российской Федерации, а также раскрыть специфику налогообложения организаций нефтегазового комплекса.

Курс «Налогообложение» состоит из трех основных частей: налоговая система и политика РФ, основные налоги и сборы, специфика налогообложения в нефтегазовой отрасли.

Целью изучения дисциплины «Налогообложение» является формирование у слушателей базовых теоретических знаний в области налогов и налогообложения, необходимых для понимания современных тенденций развития налоговой системы Российской Федерации, актуальных проблем исчисления налогов, а также формирование практических навыков по исчислению налогов и сборов, взимаемых в организациях нефтегазового комплекса.

В результате освоения дисциплины слушатель:

Должен знать:

-законодательные основы налогов и сборов РФ и закономерности развития налоговой системы России, а так же основные направления ее налоговой политики;

-методики исчисления федеральных, региональных и местных налогов;

-особенности и проблемы налогообложения нефтегазовых предприятий.

Должен уметь:

-анализировать социально-значимые процессы в области налогообложения, и прогнозировать их влияние на налоговую систему нефтегазового предприятия;

-применять на практике научные подходы по оптимизации налоговой нагрузки предприятия и рассчитывать суммы налогов для организаций нефтегазового сектора.

Должен владеть:

-практическими навыками исчисления и заполнения декларации по налогам, уплачиваемым нефтегазовыми предприятиями.


НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

Сущность и принципы построения налоговой системы РФ

Налогообложение — это закрепленная действующим законодательством процедура установления, взимания и уплаты налогов и сборов. Эта процедура в Российской Федерации регламентируется законодательством о налогах и сборах,представляющем собой упорядоченную систему норм и правил, содержащихся в законах и регулирующие отношения в сфере налогообложения.

Основным документом в законодательстве о налогах и сборах является Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), состоящий из двух частей. Первая часть НК РФ вступила в действие 1 января 1999 г., вторая — двумя годами позже.

Согласно статье 1 НК РФ законодательство о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законах о налогах и сборах. В целом законодательство о налогах и сборах Российской Федерации можно представить как трехуровневую иерархическую систему, состоящую из:

-федерального законодательства, включающего в себя Налоговый кодекс РФ и принимаемые в соответствии с ним нормативно-правовые акты на федеральном уровне;

-регионального законодательства. В соответствии с НК РФ субъекты РФ вправе принимать нормативно-правовые акты, касающиеся региональных налогов и сборов;

-нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, которые регулируют порядок начисления и уплаты местных налогов и сборов.

Нормы, устанавливаемые законодательством о налогах и сборах нижестоящего уровня, должны приниматься во исполнение и не противоречить нормам вышестоящего уровня и Налоговому Кодексу РФ.

Налоговый Кодекс устанавливает (ст. 2 НК РФ):

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2)основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий их должностных лиц.

В соответствии со статьей 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, установлены иные правила, чем в НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Совокупность налогов и сборов, взимаемых с плательщиков в порядке и на условиях, определенных НК РФ представляет собой налоговую систему.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 НК РФ).

Сбор - обязательный взнос, который взимается за оказание законно установленных услуг или предоставление определенного права (разрешения).

Необходимость налоговой системы вытекает из функциональных задач государства. Структура и организация налоговой системы страны характеризуют уровень ее государственного и экономического развития.

Формирование налоговой системы РФ проходило в несколько этапов:

1 этап (1991-1993) - принятие закона об основах налоговой системы РФ.

2 этап (1994-1998) - характеризуется внесением большого количества изменений и дополнений, что безусловно создавало нестабильность налоговой системы.

3 этап (1998-наше время) - этап введения в действие единого документа по налогам (НК РФ части 1 и 2).

В современную налоговую систему РФ входят четыре блока:

- система налогов и сборов РФ;

- система налоговых правоотношений;

- система участников налоговых правоотношений;

- нормативно-правовая база сферы налогообложения.

 

Функции налогов

Более полно сущность налоговой системы раскрывается в функциях налогов.

1. Фискальная функция заключается в обеспечении государства за счет налоговых поступлений финансовыми ресурсами, необходимыми для покрытия его расходов.

2. Регулирующая (экономическая) функция. Она заключается в воздействии налогов на общественно-экономические отношения в государстве.

С помощью регулирующей функции осуществляется:

2.1) регулирование спроса и предложения на товары (работы, услуги);

2.2) выравнивание доходов бюджетов отдельных субъектов РФ.

3. Воспроизводственная функция заключается в существовании налогов, за счет которых осуществляется воспроизводство природных ресурсов (например, НДПИ, водный налог, земельный налог и т.п.).

4. Контрольная функция состоит в том, что в процессе налогообложения появляется возможность сопоставления фактических налоговых поступлений в бюджеты различных уровней с заранее запланированными показателями.



2015-11-20 1618 Обсуждений (0)
Сущность и принципы построения налоговой системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и принципы построения налоговой системы РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)