Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы общественно-экономических систем



2015-11-20 1183 Обсуждений (0)
Типы общественно-экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В экономической литературе можно встретить разнообразные названия общественных хозяйств или общественно-экономических систем: «рыночная экономика», «командная экономика», «экономика индустриального общества», «капиталистическая экономика», «социалистическая экономика» и т.д. Для того, чтобы разобраться в этом многообразии, необходимо знать критерии, которые заложены в их основу.

С помощью с такого критерия, как уровень производительных сил общества, можно выделить три типа общественных хозяйств: хозяйства доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества.

Хозяйство доиндустриального общества характеризуется невысоким уровнем развития производительных сил. Производство основано на использовании естественных производительных сил, так что главным фактором производства является земля. Общественные производительные силы включают ручной труд и капитал в виде несложных орудий труда. В экономической деятельности преобладает первичное производство, которое находится в сильной зависимости от природы. История свидетельствует, что такой тип экономики существовал во всех странах до XVIII века.

Хозяйство индустриальноготипа характеризуется довольно высоким уровнем развития общественных производительных сил. Производство основано на механизированном труде, предполагающем использование машин. Соответственно, капитал является главным фактором производства. В экономике преобладает вторичное производство, особенно развито машиностроение. Зависимость экономики от природы ослаблена и даже возникает угроза самой природе в результате крупномасштабного воздействия на нее со стороны экономики.

Хозяйство постиндустриального общества характеризуется дальнейшим подъемом общественных производительных сил. В основе такого подъема лежит возрастание роли труда как главного фактора производства. Причем это преимущественно интеллектуальный труд, связанный с переработкой и использованием большого объема информации. Капитал как фактор производства все больше представляется электронной техникой. Неслучайно такое общество называют также «технотронным». Высокая степень механизации и автоматизации труда в первичной и вторичной сферах производства обусловливает то, что значительная часть людей занята в третичном секторе в производстве услуг. Переход к постиндустриальному обществу в настоящее время происходит в наиболее развитых странах. Остальные страны находятся на уровне индустриального и даже доиндустриального развития.

Использование собственности в качестве критерия классификации экономических систем позволило К Марксу выделить пять типов общественно-экономических формаций или общественных хозяйств: первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и социалистическое.

В центре системы экономических отношений первобытно-общинного хозяйства лежит общественная (общинная) собственность на факторы производства, прежде всего на землю. Она определяет непосредственно-общественный характер производства, то есть производство непосредственно ради удовлетворения потребностей членов общины на основе общинной кооперации труда с последующим уравнительным распределением его результатов с учетом половозрастных особенностей членов общины и соответствующим равенством в потреблении.

Рабовладельческое хозяйство основано на частной собственности на факторы производства, в том числе на людей (рабов) с их способностью к труду. Деление общества на два класса рабов и рабовладельцев отражает особенности труда представителей этих классов: рабы занимаются грубым физическим трудом, а рабовладельцы умственным, интеллектуальным трудом, связанным с политикой, наукой, искусством. Производство в рабовладельческих хозяйствах носит частный характер и существует ради удовлетворения потребностей рабовладельцев. Труд рабов основывается на внеэкономическом принуждении, и его результаты полностью присваиваются рабовладельцами. Часть произведенных благ используется для удовлетворения самых необходимых физических потребностей рабов, тем самым, обеспечивая воспроизводство их рабочей силы. Распределение, таким образом, характеризуется глубоким неравенством. При этом объектом потребления рабовладельцев становятся предметы роскоши.

Феодальное хозяйство основано на частной феодальной собственности на землю как главный фактор производства. В качестве ее собственников выступают феодалы, тогда как крестьяне как собственники труда и капитала ее лишены и, соответственно, не могут заниматься сельскохозяйственным производством без допуска к земле феодала. Такой допуск осуществляется в форме внеэкономического прикрепления крестьян к земле. Феодал как собственник земли обладает правами распоряжения ею и присвоения созданного на ней продукта. Распределение продукта оказывается неравномерным значительную его часть феодал присваивает себе, остальное достается крестьянину и его семье в объеме, необходимом для воспроизводства его рабочей силы.

Капиталистическое хозяйство основано на частной собственности на капитал как главный фактор производства, сосредоточении его в руках сравнительно немногочисленного класса капиталистов, и использовании труда свободных наёмных рабочих. Более многочисленный класс рабочих лишен собственных средств производства и средств существования, что вызывает экономическую необходимость идти в наем к владельцам капитала. Производство носит частный характер, осуществляется ради прибыли, и его результаты присваиваются капиталистами. Рабочие получают часть произведенного ими в виде заработной платы, необходимой им для воспроизводства их рабочей силы. Тем самым сохраняется значительное неравенство в распределении и потреблении производимых благ.

Социалистическое хозяйство основано на общественной собственности на вещественные факторы производства: капитал и землю, и личной собственности рабочих на свою рабочую силу. Производство носит непосредственно общественный характер, имеет социальную направленность и организуется в целях наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов общества. Общественная собственность на вещественные факторы производства предполагает всеобщность труда и распределение производимых благ в соответствии с его затратами. Поскольку труд предстает как основной источник средств существования, он становится обязательным для всех. Всеобщность труда, таким образом, предполагает обязательность труда. Различие затрат труда у разных людей предполагает различия в распределении, но эти различия не столь существенны, поэтому нет значительных различий и в потреблении производимых благ.

Учет хозяйственного механизма в качестве критерия классификации общественно-экономических систем (хозяйств) позволяет выделить три их вида: традиционное, командно-административное и рыночное.

Традиционным является хозяйство, в котором ответ на вопросы: что, как, сколько и для кого производить дают обычаи и традиции. К такому типу хозяйств можно отнести в первую очередь первобытную общину. Однако, по ряду признаков к нему также относятся хозяйства рабовладельцев и феодалов. В них из года в год и даже из века в век производятся одни и те же блага в количествах, необходимых для удовлетворения давно сложившихся и почти не меняющихся потребностей. Для них характерна замкнутость и самообеспеченность. Все основное, что необходимо для обеспечения потребностей членов данных хозяйств, они производят сами. Соответственно, в данных хозяйствах существует прямая связь между производством и потреблением. Поскольку несущую основу в хозяйственном механизме такого вида хозяйств составляют традиции и обычаи, то они содержат в себе и основные стимулы экономической деятельности.

В командно-административной экономике центральное место в хозяйственном механизме занимают государственные органы директивного планирования и управления. Именно они дают ответ на основные вопросы экономики: что, сколько и для кого производить? На основании заранее выявленных потребностей составляются производственные программы и планы, в соответствии с которыми распределяются ресурсы, даются конкретные задания производителям и затем распределяется произведенная продукция между потребителями. Хозяйственный механизм включает и методы воздействия на экономических субъектов с использованием экономических и неэкономических стимулов, ориентированных на приоритет общественных интересов над личными и групповыми. Обычно к командному относят социалистическое хозяйство, но оно может складываться и в других социально-экономических системах в условиях чрезвычайных обстоятельств, главным образом в периоды войн или подготовки к ним.

В рыночной экономике хозяйственный механизм оказывается тождественным рынку, если под ним понимать систему доведения производимых благ от производителей к потребителям через куплю-продажу. Основным элементом такого механизма является свободная рыночная цена, которая формируется в результате взаимодействия спроса и предложения, и, благодаря которой производители самостоятельно решают вопросы: что, сколько и как производить. Стремление к удовлетворению личных интересов рынок превращает в главную движущую силу экономики. При этом, координируя действия отдельных индивидов, рынок интегрирует эти интересы в групповые и общественные интересы. Большое стимулирующее воздействие на производителей оказывает рыночная конкуренция. Такой хозяйственный механизм делает рыночную экономику самоорганизующейся системой, способной функционировать без внешнего воздействия со стороны надстроечных структур.

Рассмотренные различные типы, формы и виды общественных хозяйств, выделяемые на основе разных критериев представлены в «чистом», теоретическом виде. В реальных хозяйствах их признаки соединяются и общественные хозяйства многих стран называют смешанными. Например, современные индустриальные общества могут иметь элементы, присущие доиндустриальному или постиндустриальному обществам. Современный капитализм имеет элементы социализма, а оставшиеся «социалистические» страны элементы капитализма.

Вопросы для самоконтроля

1. Сформулируйте понятие собственности.

2. Объясните, что такое «отношения собственности».

3. В чём заключается различие в понятиях «объект собственности» и «субъект собственности»?

4. Какими правами обладают собственники? В чем экономический смысл этих прав?

5. Дайте характеристику частной собственности и раскройте её роль в экономике.

6. Дайте характеристику государственной собственности и раскройте её роль в экономике.

7. Какие типы и формы собственности сосуществуют в экономике? Объясните, что лежит в их основе?

8. Перечислите критерии, по которым общественно-экономические системы делятся на определенные типы, формы и виды.



2015-11-20 1183 Обсуждений (0)
Типы общественно-экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы общественно-экономических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)