Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ОЦЕНКИ В ОВОЩЕВОДСТВЕ



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ОЦЕНКИ В ОВОЩЕВОДСТВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационно-экономическое обоснование проектируемой структуры посевов.При обосновании проектируемого соотноше­ния культур составляют несколько вариантов и оценивают их по совокупности организационных и экономических показателей, исчисленных по фактическим (отчетным) или плановым (норма­тивным) данным.

При организационной оценке устанавливают соответствие структуры посевов овощных культур специализации хозяйства и отрасли, выполнение договоров на поставку овощей, длитель­ность и равномерность поступления продукции, сезонность затрат труда и использования средств производства.

Для экономической оценки применяют следующие показатели: средняя урожайность овощных культур и стоимость валового сбо­ра овощей в ценах реализации с 1 га (в защищенном грунте с 1 м2 инвентарной площади}, выход валовой продукции на 1 чел.-ч, зат­раты труда на 1 га (1 м2) и на 1 ц (в защищенном грунте на 1 кг), производственные затраты на 1 га (1 м2),' средняя производствен­ная себестоимость 1 ц (1 кг), чистый доход с 1 га (1 м2), уровень рентабельности. Соотношение овощных культур в защищенном грунте оценивают, кроме того, по выходу валовой продукции и чистого дохода на 1 руб. капитальных вложений и сроку их окупаемости. В расчетах используют одинаковые показатели урожайно­сти с 1 га (1 м2), трудовых и производственных затрат на единицу площади, цены реализации продукции по соответствующим куль­турам.

При определении показателей составляют дополнительную таблицу, в которой площадь каждой культуры принимают условно равной ее доли в структуре посевов и рассчитывают показатели по культурам, а затем в среднем на 100 га (100 м2) и на 1 га (1 м2).

Организационно-экономическое обоснование овощных севооборо­тов и культурооборотов. Для оценки эффективности и обоснова­ния целесообразности проектируемых овощных севооборотов применяют две группы показателей:

организационные — соответствие севооборотов принятой структуре овощных культур, обеспечение выполнения договоров на поставку продукции по видам, создание условий для рацио­нального использования техники, транспортных средств и трудо­вых ресурсов;

экономические — выход валовой продукции в ценах реализа­ции с 1 га площади и на 1 чел.-ч, затраты труда и производствен­ные затраты на единицу площади и продукции, чистый доход с 1 га и уровень рентабельности производства.

При этом сравнивают однотипные севообороты с одинаковым составом ведущих культур, берут одни и те же урожайность с 1 га, трудовые и материально-денежные затраты на 1 га по соответству­ющим культурам, оценивают продукцию по аналогичным ценам. Организационно-экономическое обоснование севооборотов по­зволяет выбрать из них наиболее целесообразные для конкретного предприятия.

Проектируемые культурообороты оценивают по однотипным сооружениям защищенного грунта, используя следующие органи­зационные и экономические показатели. Первые показатели включают: обеспечение хозяйств рассадой, выполнение договоров на поставку овощей по периодам года, сроки использования за­щищенного грунта, равномерность затрат труда. Ко вторым отно­сят: выход продукции (в кг и руб.) с 1 м2 инвентарной площади и на 1 чел.-ч, затраты труда и производственные затраты на 1 м2 и 1 кг продукции, чистый доход с 1 м2, уровень рентабельности, срок окупаемости капиталовложений. Кроме того, используют ко­эффициент оборота площади (отношение посевной площади в пе­реводе на один оборот к инвентарной).

Организационно-экономическая оценка овощных культур, их сор­тов и гибридов. При организационной оценке устанавливают, соот­ветствуют ли требованиям культур, сортов и гибридов климатичес­кие и почвенные условия, имеется ли спрос на их продукцию, распо­лагает ли хозяйство необходимой рабочей силой, сельскохозяйствен­ной техникой и транспортными средствами, а также возможностями полива, хранения и переработки овощей, каково состояние дорог.

Для экономической оценки используют -показатели: урожай­ность и стоимость продукции с 1 га (в защищенном грунте с 1 м2), затраты труда на 1 га (1 м2) и на 1 ц (1 кг), производственные зат­раты на 1 га (м2), производственную себестоимость 1 ц (1 кг), чис­тый доход с 1 га (1 м2) и уровень рентабельности. В тех случаях, когда технология возделывания сортов и гибридов соответствующей овощной культуры не предусматривает существенные изме­нения трудовых процессов, целесообразно затраты труда на единицу площади и продукции не рассчитывать.

Рассмотрим результаты экономической оценки гибридов огур­ца в защищенном грунте. По данным табл. 14.1 более эффектив­ным гибридом является Эстафета.

Целесообразно рекомендовать для внедрения в производство те варианты, в которых стоимость дополнительной продукции по сравнению с фактически достигнутой в хозяйстве превышает дополнительные затраты. Важно также выяснить, какое значение будет иметь внедрение новой технологии или агротехнического приема для совершенствования севооборотов (культурооборотов), какое влияние оно окажет на сезонность использования произ­водственных сооружений, сельскохозяйственной техники, рабо­чей силы, на условия труда работников и их квалификацию, вы­полнение договоров на поставку продукции.



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ОЦЕНКИ В ОВОЩЕВОДСТВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ОЦЕНКИ В ОВОЩЕВОДСТВЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)