Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХАРАКТЕРИСТИКА ХРАНИЛИЩ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В НИХ



2015-11-27 2657 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА ХРАНИЛИЩ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В НИХ 5.00 из 5.00 4 оценки




Для хранения зерна сельскохозяйственные предприятия ис­пользуют в основном зернохранилища напольного пита. Это склады с горизонтальными полами, оснащенные необходимыми сред­ствами механизации. Их сооружают из сборных железобетонных конструкций и кирпича с таким расчетом, чтобы стены и полы выдерживали давление зерновой массы.

В ряде хозяйств построены зернохранилища бункерного типа из готовых элементов заводского производства. Они характеризуются высоким уровнем механизации погрузочно-разгрузочных работ и возможностью хранения зерна с более высокой насыпью на мень­шей площади. Зернохранилища рекомендуется строить по типо­вым проектам вместимостью от 500 до 5000 т, совмещенными с пунктами по обработке продовольственного и фуражного зерна и заводами по обработке семян зерновых, зернобобовых и крупяных . культур, многолетних и однолетних трав.

В период уборки урожая многие хозяйства временно хранят зерно в буртах, которые представляют собой насыпи удлиненных форм, позволяющие укрывать их брезентом, пленкой, другими материалами и обеспечивать сток дождевой воды. Размещают бур­ты на площадках из утрамбованного грунта или покрытых асфаль­том.

Для хранения картофеля, кормовых корнеплодов, овощей и фруктов на предприятиях сооружают временные и стационарные хранилища.

К временным хранилищам относят, бурты и траншеи с разными способами и толщиной укрытия и системами вентиляции, а также постоянные буртовые площадки с активным вентилированием. Их широко применяют для хранения сплошным слоем картофеля, корнеплодов и капусты. Морковь, петрушку, сельдерей и репу пе­реслаивают песком, а на пригородных предприятиях при необхо­димости их закладывают в ящики по 10—15 кг. В северной и сред­ней зонах страны для увеличения продолжительности хранения (до нового урожая) овощи, особенно капусту, иногда переслаива­ют снегом во время оттепели и хранят в буртах, укрытых соломой, опилками или торфом.

Временные хранилища отличаются рядом преимуществ: про­сты и доступны по устройству, не требуют дорогостоящих матери­алов и при соблюдении необходимых требований обеспечивают сохранность 80—90 % продукции. Капитальные затраты на соору­жение буртов, траншей и постоянных буртовых площадок в расче­те на 1 т значительно меньше, чем при строительстве стационар­ных хранилищ. Основной их недостаток — низкий уровень меха­низации погрузочно-разгрузочных работ: 5—10% при закладке продукции в бурты и траншеи и 20—25 % на постоянных буртовых площадках.

Временные хранилища рекомендуется размещать вблизи дорог на возвышенных участках, защищенных от зимних ветров и уда­ленных от мест гнездования мышей, с небольшим уклоном, лег­кими почвами и глубоким стоянием грунтовых вод. При этом важ­но располагать их так, чтобы транспортные расходы на перевозку овощей к буртам и траншеям и от них до пунктов потребления были наименьшими.

Размеры временных хранилищ устанавливают в зависимости от зональных условий, вида, количества и состояния продукции, способов ее размещения. Ширина буртов при закладке сплошным слоем колеблется от 1 —1,2 м на юге и западе страны, где зима мяг­че, до 2,5—3 м в северных и восточных районах, длина соответ­ственно от 8—10 до 15—20 м, ширина траншей от 0,4—0,6 до 1 — 2 м и длина — от 5—8 до 10—15 м. Высота буртов равна половине, ширины.

В районах с суровыми климатическими условиями бурты заг­лубляют на 0,2—0,6 м, а глубину траншей увеличивают от 0,4—0,6 до 1 —1,5 м. При закладке овощей в ящиках размеры временных, хранилищ в 1,5—2 раза больше. Буртовая площадка с активной вентиляцией состоит из восьми буртов, имеющих постоянное ук­рытие. Ширина каждого их них 3,2—3,5 м, длина 25—30 м и высота в коньке 1,7—1,9 м.

По этим размерам несложно рассчитать объем временного хранилища и путем умножения его на массу овощей в 1 м3 опре­делить вместимость. Например, при размещении сплошным сло­ем в каждом кубометре картофеля содержится 650—700 кг, бело­кочанной капусты — 420—430, свеклы — 600—630, моркови — 550—600 кг (с переслаиванием ее песком, без массы песка,400 кг), редьки — 600, петрушки — 570, сельдерея — 500 кг. Делением продукции, подлежащей закладке на хранение, на вмести­мость бурта или траншеи находят их количество. Аналогично определяют потребность в трудовых и материально-денежных затратах на сооружение.

К временным хранилищам следует отнести также передвижное фруктохранилище «Вымпел». Его можно собрать на месте уборки урожая в течение 3—6 ч, загрузить до 100 т продукции и быстро охладить ее до нужной температуры с помощью имеющейся холо­дильной установки. Такое хранилище позволяет решить ряд про­блем при реализации скоропортящихся плодов, ягод и винограда: замедлить перезревание и уменьшить потери продукции от испарения влаги, не допустить порчи поврежденной во время уборки продукции, охладить фрукты перед загрузкой в рефрижераторы, ,что обеспечивает полное использование их емкости (при загрузке неохлажденной продукции емкость рефрижератора используется только на 65—70 %).

Стационарные хранилища — это капитальные помещения, характеризующиеся большим разнообразием по вместимости, на­значению, планировочным решениям, системам регулирования условий, оборудованию, средствам механизации и особенностям эксплуатации. На сельскохозяйственных предприятиях их вмести­мость колеблется от 300—500 до 5000—10 000 т. Они имеют следу­ющие разновидности: специальные для хранения отдельных видов продукции (картофеля, капусты, корнеплодов, лука, плодов) и универсальные; наземные, полууглубленные и углубленные; одно- и двухэтажные; со сквозным автопроездом и без него (с загрузкой и выгрузкой через люки); с естественной, принудительной, актив­ной вентиляцией; искусственным охлаждением и регулируемой газовой средой. В ряде районов хранилища для фруктов устраива­ют в скальных выработках (каменоломнях). К стационарным хра­нилищам относят также ледники и ледяные склады, погреба, под­валы, подполья, но из-за трудоемкости использования они не по­лучили распространения.

Каждый тип имеет соответствующее оборудование и средства механизации. Например, для регулирования температуры и влаж­ности воздуха в более простых по конструкции стационарных хранилищах ограничиваются приточными и вытяжными труба­ми, установками принудительной или активной вентиляции, а в более сложных, кроме того, применяют две системы охлаждения: централизованную, обеспечивающую холодом все камеры, и де­централизованную, при которой каждая камера имеет свою хо­лодильную машину. Во многих из них температура регулируется автоматически.

На погрузочно-разгрузочных работах и внутрискладских пере­возках используют погрузчики разных типов, электроштабелеры, средства малой механизации (ручные тележки, ленточные транс­портеры, роликовые дорожки и др.), для сортировки, фасовки и упаковки — технологические линии и т. д. Емкости, оборудован­ные естественной, принудительной и активной вентиляцией, эксплуатируются сезонно (в основном при температуре наружного воздуха не выше 0 °С), а имеющие холодильные установки — в те­чение всего года.

Картофель, кормовые корнеплоды, овощи выгодно заклады­вать в хранилища с активной вентиляцией и сквозным автопроез­дом. Для лука их строят наземными, чтобы легче было поддерживать пониженную влажность воздуха, а для картофеля, корнепло­дов, капусты и других овощей полууглубленные с обваловкой выс­тупающих частей стен землей в качестве дополнительного теплоизоляционного слоя. Они вместительнее других стационар­ных хранилищ аналогичного объема без холодильных установок, так как продукцию загружают здесь сплошным слоем высотой от 2—3 м (капуста, морковь, лук) до 4—5 м (картофель, свекла) с раз­делением помещения на секции по 100—300 т, обслуживаемые от дельными вентиляционными установками. Использование общей кубатуры может достигать 70—80 %. В хранилищах же с естествен­ной вентиляцией картофель и корнеплоды размещают в закрома высотой до 1,8—2 м и емкостью по 10—13 т, а капусту, лук и дру­гие овощи — на стеллажах. Полезный объем не превышает соот­ветственно 40—45 и 25—30 %.

Активная вентиляция позволяет быстрее просушивать и ох­лаждать продукцию, предупреждать ее отпотевание, поддержи­вать выравненные, близкие к оптимальным условия хранения во всей массе. Потери продукции за сезон хранения составляют до 8—12 %, уровень механизации погрузочно-разгрузочных ра­бот — 70—80 %, а при естественной вентиляции соответственно 10—15 и 40—60 %. Кроме того, удлиняется срок хранения на 1 — 1,5 мес.

В целях сокращения потерь и удлинения сроков потребления более ценные и требовательные к режиму хранения овощи (цвет­ную капусту, морковь, белые корнеплоды, репчатый лук, чеснок, томаты и др.) целесообразно размещать в искусственно охлаждае­мых хранилищах, а в южных районах с теплой зимой все виды овощей закладывать в такие сооружения.

Хранение фруктов эффективно в наземных одноэтажных хранилищах, совмещенных с помещениями их товарной обработки. При такой конструкции капитальные вложения на 1 т и затраты на погрузочно-разгрузочные работы минимальны. Хранилища оборудуют принудительной или активной вентиляцией, разными системами охлаждения, а при необходимости установками регули­рования газовой среды. Типовыми проектами предусмотрено строительство на сельскохозяйственных предприятиях фруктохранилищ единовременной вместимостью 500, 1000, 2000, 3000, 5000 и 10 000 т. Например, хранилище на 2000 т имеет 13 камер для продукции и цех, оборудованный тремя линиями товарной обра­ботки ЛТО-3 с сортировочно-калибровочными машинами МКН-ЗА-2. Производительность каждой из них 3 т/ч.

В стационарных хранилищах с искусственным охлаждением средние потери продукции за сезон хранения не "превышают 6— 8 %, а с регулируемой газовой средой — 4—6 %. Уровень механи­зации погрузочно-разгрузочных работ в них достигает 90—100 %.

Потребность сельскохозяйственного предприятия или его подразделения в стационарных овоще- и фруктохранилищах можно определить по формуле:

Е = П*У*К,

где Е—вместимость хранилища, т; Я—площадь посева овощной культуры или плодоносящего плодового сада, га; У— урожайность с 1 га, т; Ккоэффициент использования валового сбора продукции для закладки на хранение.

Коэффициент колеблется по хозяйствам в зависимости от их специализации, расстояния до пунктов сбыта, наличия собствен­ного перерабатывающего производства и вида продукции. Напри­мер, на предприятиях, выращивающих в основном семечковые плоды для реализации в свежем виде составляет 0,6-0,7.

При рассредоточенности производства плодоовощной продук­ции по отделениям (цехам, производственным участкам) предприя­тия стационарное хранилище строят в каждом из них, чтобы сокра­тить время от сбора до закладки на хранение и транспортные расхо­ды на перевозку. Однако не рекомендуется возводить малообъемные сооружения, так как при этом возрастают капитальные вложения и эксплуатационные затраты в расчете на 1т овощей и фруктов. Если же овощные севообороты или многолетние насаждения расположе­ны компактно, лучше иметь одно крупное хранилище.



2015-11-27 2657 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА ХРАНИЛИЩ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В НИХ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ХАРАКТЕРИСТИКА ХРАНИЛИЩ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В НИХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)