Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2015-11-27 696 Обсуждений (0)
ВИДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды предпринимательства. Различают три вида предпринимательства: производственное, коммерческое и финансовое. Все они взаимосвязаны между собой.

Производственное предпринимательство включает производство продукции, выполнение работ и оказание услуг. Для осуществле­ния этой деятельности предприниматели составляют бизнес-план на основе изучения рынков сбыта и факторов производства, зак­лючают с покупателями договоры, используют собственные и арендованные средства, в том числе на условиях лизинга, нанима­ют постоянных и временных работников, привлекают при необхо­димости транспортные, строительные, ремонтные и другие пред­приятия, а также банковские кредиты, завершают свою деятель­ность реализацией товарной продукции (работ, услуг) и получени­ем денежной выручки. В сельском хозяйстве производственное предпринимательство получило преимущественное распростране­ние по сравнению с другими видами.

Коммерческое предпринимательство представляет собой дея­тельность по свершению коммерческих сделок, связанных с куп­лей-продажей продукции. Основное внимание предпринимателей направлено на приобретение товаров, пользующихся повышен­ным спросом, сокращение затрат на транспортирование, выпол­нение коммерческих операций, приобретение или аренду складс­ких и торговых помещений, оплату услуг сторонних организаций, рекламу и др. Такое предпринимательство более рискованное, чем производственное, так как оно требует большей маневренности и серьезных усилий, чтобы избежать неблагоприятной ситуации, когда в связи с быстро изменяющейся конъюнктурой рынка цена реализации товара может оказаться ниже затрат на его покупку и других расходов.

Финансовое предпринимательство — это деятельность по приобретению и продаже валюты и ценных бумаг (акций, облигаций и других видов). Например, банки продают, предоставляют в кредит и покупают их на определенных условиях, которые позволяют иметь дополнительный доход. Сельскохозяйственные предприни­матели тоже могут приобретать ценные бумаги для получения по ним дивидендов (процентов) и продавать их по более высокой цене, а также выпускать и реализовывать акции (если это откры­тое акционерное общество) для привлечения дополнительного ка­питала.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятель­ности. Предпринимательство в сельском хозяйстве осуществляется как на индивидуальной, так и коллективной основе.

Индивидуальное предпринимательство. Преобладающей формой являются крестьянские (фермерские) хозяйства, которым предоставляются земельные угодья для производства сельскохозяйствен­ной продукции. Вопросы, касающиеся их организации, деятель­ности и ликвидации, рассмотрены в главе 2.

Другая форма — это индивидуальные частные предприятия без наделения землей, создаваемые для выполнения работ и оказания услуг (выделка шкурок пушных зверей и пошив головных уборов, строительные и ремонтные работы, ветеринарное обслуживание домашних животных и др.).

Индивидуальное предпринимательство имеет определенные преимущества перед коллективным: большая маневренность и оперативность при решении повседневных вопросов, так как не требуются согласования с партнерами; лучшая осведомленность о запросах покупателей продукции (работ, услуг) на основе личных контактов; повышенная заинтересованность в результатах труда, более низких расходах на управление, быстрейшей окупаемости затрат.

Вместе с тем индивидуальное предпринимательство имеет и отрицательные стороны. Это прежде всего сравнительно неболь­шие размеры хозяйства, которые не позволяют применять индуст­риальные методы производства, а следовательно, получать более дешевую продукцию, поставлять ее на рынок крупными партиями и конкурировать с предприятиями индустриального типа. Другой недостаток — ограниченное число работников, что вынуждает предпринимателей пользоваться услугами специалистов и кон­сультантов на стороне, что обходится дорого. Имеются также большие трудности при решении социальных вопросов — предоставлении выходных дней и отпусков, замещении работников в пе­риод болезни и т.п.

Коллективное предпринимательство осуществляется хозяй­ственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарны­ми предприятиями. Их организационно-экономические основы изложены в главе 2. Поэтому здесь мы рассмотрим основные раз­личия между ними, влияющие на предпринимательскую деятель­ность.

Прежде всего, необходимо отметить, что в хозяйственные товарищества объединяются физические и юридические лица, кото­рые обязаны непосредственно участвовать в предпринимательс­кой деятельности (кроме вкладчиков товариществ на вере). В хо­зяйственных обществах объединяются капиталы и предпринима­тельской деятельностью занимаются лишь учредители этих обществ.

Другое отличие состоит в том, что участники товариществ (кроме вкладчиков) несут субсидиарную (совместную) ответствен­ность перед кредиторами всем своим имуществом. В обществах эта ответственность ограничена размерами их вкладов в уставный (складочный) капитал.

Производственные кооперативы характеризуются тем, что их члены обязаны лично участвовать в производственной деятельно­сти. Они несут субсидиарную ответственность по обязательствам своей организации.

Предпринимательская деятельность унитарных предприятий в отличие от предыдущих форм осуществляется при участии госу­дарственных и муниципальных органов. При этом унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, отве­чают по своим обязательствам всем своим имуществом, а основан­ные на праве оперативного управления такой ответственности не имеют, их самостоятельность и предпринимательские возможнос­ти ограничены.



2015-11-27 696 Обсуждений (0)
ВИДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)