Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РИСКОВАННЫЕ СДЕЛКИ И ПОТЕРИ ОТ РИСКА



2015-11-27 981 Обсуждений (0)
РИСКОВАННЫЕ СДЕЛКИ И ПОТЕРИ ОТ РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок




В деятельности предпринимателей возможны неудачи по неза­висящим от них причинам, что приводит к непредвиденным поте­рям и дополнительным расходам. Например, при заключении до­говора купли-продажи глава крестьянского (фермерского) хозяй­ства берет на себя обязательство поставить потребителю опреде­ленное количество зерна в установленный срок, но рискует не выполнить его из-за того, что в период уборки урожая зерновых культур начнется дождливая погода или сломается трактор, или механизатор уволится.

Риск — это опасность случайного характера, которую трудно предвидеть и оценить. Риску подвержена вся деятельность сельскохозяйственных предпринимателей. Они рискуют не получить запланированные объемы продукции и суммы прибыли, реализо­вать продукцию по выгодным ценам, своевременно и полностью рассчитаться с кредиторами, выплатить своим работникам ожида­емые дополнительные поощрения и дивиденды, стать банкротом и т. д. Риски зависят от многих факторов, а в сельском хозяйстве, прежде всего, от неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий. Поэтому предприниматели должны постоянно осуще­ствлять меры по сокращению потерь и дополнительных расходов, связанных с риском.

Рискованная сделка — это содержащий риск договор, исполне­ние которого ставится в зависимость от неизвестного или неиз­бежного события с невозможным определением точного срока его наступления. Например, сельскохозяйственный предприниматель заключает договор на реализацию продукции после уборки уро­жая, но конкретные сроки ее продажи не указывает, поскольку не знает когда сможет убрать этот урожай при недостатке техники и рабочей силы. Или предприниматель, организовавший переработ­ку овощей и фруктов, вынужден оформлять договоры с несколькими предпринимателями без указания точных сроков, поставки сырья, которые зависят от погодных условий, наличия транспорт­ных средств у поставщиков и размера валового сбора этой продук­ции.

Потери от риска в предпринимательской деятельности могут быть только случайными, возникающими при отклонении от запланированных действий. Их невозможна предвидеть и отра­зить в бизнес-плане. Если потери удается спрогнозировать, как неизбежные, то их включают в себестоимость продукции (работ, услуг).

Потери от риска в предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе подразделяют на материальные, трудо­вые, финансовые, календарного времени и специфические.

Материальные по/пери — это дополнительные затраты матери­ально-технических ресурсов (семян, удобрений, нефтепродуктов, запасных частей и др.) и гибель средств производства (зданий, со­оружений, техники, запасов продукции, материалов и т.д.). На­пример, на пересев озимых зерновых культур, погибших в резуль­тате вымерзания, израсходованы семена яровой пшеницы, на до­полнительную обработку междурядий, проведенную в связи с не­благоприятными погодными условиями, — топливо и смазочные материалы; на ремонт автомобиля, пострадавшего при аварии, — запасные части. В результате поражения молнией выгорел участок зерновых культур, из-за наводнения погибли животные на ферме и запасы грубых кормов. Чтобы определить общие материальные потери в денежном выражении, каждый ресурс и объект умножа­ют на цену их единицы или балансовую стоимость и результаты суммируют.

Трудовые потери — это потери рабочего времени, обусловлен­ные непредвиденными обстоятельствами. К ним относят затраты труда трактористов-машинистов на пересеве озимых зерновых культур, дополнительных междурядных обработках, не предусмот­ренных технологическими картами, досушивании зернового воро­ха, вызванном затяжной дождливой погодой и т.д. Трудовые потери измеряют в человеко-часах и переводят в денежное выраже­ние путем умножения их количества на оплату 1 чел.-ч.

Финансовые потери — это уплата штрафов, пени и других незапланированных платежей, утеря денежных средств и ценных бу­маг в связи с их хищением или уничтожением в результате пожара и стихийных бедствий. К ним относят также дебиторскую задол­женность, исковые сроки взыскания которой истекли, уменьше­ние выручки от реализации продукции в связи с непредвиденным снижением цен, ущерб, связанный с инфляцией и изменением ва­лютного курса рубля. Наряду с этими окончательными и безвоз­вратными финансовыми потерями, могут быть временные, обусловленные замораживанием счетов, задержкой выдачи средств в банке, отсрочкой долгов.

Потери календарного времени возникают в тех случаях, когда по независящим от предпринимателя причинам с опозданием осуще­ствляются намеченные мероприятия. Например, выполнение от­дельных работ на возделывании и уборке урожая сельскохозяй­ственных культур в связи с неблагоприятными погодными услови­ями, капитальный ремонт трактора на ремонтном заводе из-за не­своевременной поставки ему запасных частей, сооружение и сдача в эксплуатацию производственных объектов из-за недостатка от­дельных строительных материалов или отсутствия оборудования и т. д. Эти потери учитывают в часах или днях и оценивают косвен­но по доходам, недополученным в процессе предпринимательской деятельности.

Специфические потери — это различные виды ущерба, нанесен­ного здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя в результате несоблюдения правил техники бе­зопасности, требований противопожарной охраны и трудового за­конодательства, а также вследствие неблагоприятных социальных и морально-психологических обстоятельств. Эти потери выразить в количественном или стоимостном выражении, как правило, не­возможно.

КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ

Риски отличаются большим разнообразием. Их подразделяют на чистые, связанные с потерей имущества, и спекулятивные, ко­торые характерны для большинства деловых отношений. Если имеется возможность оценить вероятность поступления потерь (например, от града, пожаров, дорожно-транспортных аварий), то риски называют подлежащими страхованию, а в случае событий, вероятность которых определить более или менее достоверно нельзя, их считают не подлежащими страхованию.

По источнику возникновения различают риски хозяйственные, обусловленные недостатками в деятельности предприятия; лично­стные, вызванные некомпетентностью, недобросовестностью, не­состоятельностью и другими отрицательными качествами конк­ретного человека; природные, происходящие в результате небла­гоприятных погодных условий и стихийных бедствий.

В зависимости от причины возникновения риски классифици­руют как возникшие вследствие неопределенности будущего, непред­сказуемости поведения партнеров, недостатка информации.

С учетом времени возникновения различают изначальные (про­ектные) риски, которые оценивают на стадии подготовки к пред­принимательской деятельности, и текущие риски, происходящие в процессе ее осуществления.

Кроме того, выделяют предпринимательский риск, под которым понимают риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных, с производством и реализацией продукции (работ, ус­луг), товарно-денежными и финансовыми операциями, коммер­цией, осуществлением социально-экономических и научно-тех­нических проектов. Он характеризуется угрозой потери ресурсов в виде' дополнительных расходов сверх запланированных предпри­нимателем или угрозой получения доходов ниже тех, на которые он рассчитывал.

Предпринимательский риск подразделяют на производствен­ный, коммерческий и финансовый.

Производственный риск возникает при производстве и реализа­ции продукции (работ, услуг). Его порождают следующие основ­ные факторы:

сокращение объемов продукции (работ, услуг) по сравнению с запланированными из-за снижения производительности труда, простоя или неполного использования основных средств (техни­ки, производственных мощностей и др.), отсутствия или недостат­ка оборотных средств (семян, удобрений, сырья и т.д.), увеличе­нием доли продукции худшего качества (например, нестандарт­ных овощей и картофеля);

непредвиденное снижение цен на продукцию (работы, услуги) из-за падения спроса на нее и неблагоприятной рыночной конъ­юнктуры;

непредусмотренное повышение материальных затрат, связан­ное с перерасходом семян, удобрений, сырья, запасных частей, электрической энергии, нефтепродуктов и других материальных ресурсов, а также с транспортными и накладными затратами;

перерасход фонда оплаты труда из-за превышения расчетной численности работников или выплаты повышенного заработка в связи со сложившимися обстоятельствами;

уплата штрафов, пени и возмещение ущерба, нанесенного дру­гим предприятиям;

последствия стихийных бедствий.

Коммерческий риск возникает в процессе перепродажи продук­ции. Р.го обуславливают следующие факторы: непредусмотренное
повышение закупочной цены или снижение реализационной; непредвиденное сокращение объемов закупок продукции или ее
продажи; количественные и качественные потери при транспор­тировании и хранении, увеличение издержек обращения по срав­нению с намеченными.

Финансовый риск возможен при финансовом предпринимательстве из-за неплатежеспособности одной из сторон финансо­вой сделки, изменения курса рубля, валюты, ценных бумаг, ограни­чений на валютно-денежные операции и др. Он связан также с финансовым обеспечением производственного предпринимательства.



2015-11-27 981 Обсуждений (0)
РИСКОВАННЫЕ СДЕЛКИ И ПОТЕРИ ОТ РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РИСКОВАННЫЕ СДЕЛКИ И ПОТЕРИ ОТ РИСКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)