Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА



2015-11-27 1497 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровни, показатели и критерии риска. Различают допустимый, критический и катастрофический уровни (ступени, зоны) риска.

Допустимый уровень риска характеризуется тем, что в его преде­лах предпринимательская деятельность экономически целесооб­разна, а в случае превышения этого уровня возможно неполучение прибыли.

Критический уровень риска состоит в опасности потерять не только прибыль, но и вложенные в предпринимательскую дея­тельность средства. Различают критический уровень риска перво­го рода, при котором может быть получен нулевой доход с возме­щением материальных затрат, и критический уровень риска вто­рого рода, когда потери превышают ожидаемую выручку.

Катастрофический уровень риска заключается в угрозе потерять и прибыль, и вложенные в предпринимательскую деятельность средства, и нес ранее созданное и приобретенное имущество вплоть до проведения процедуры банкротства.

Перечисленные уровни риска определяют как абсолютными (количественными), так и относительными показателями. Абсо­лютные выражают в физическом и стоимостном выражении, от­носительные — отношением этих потерь к базовой величине: имуществу предпринимателя, или расходу ресурсов на данный вид деятельности, или ожидаемой прибыли и т. д.

Каждый уровень риска характеризуется вероятностью опреде­ленного уровня потерь и вероятностью потерь выше определенно­го уровня.

По уровню вероятности определенного уровня потерь выделяют следующие показатели предпринимательского риска:

вероятность отсутствия потерь практически равна нулю, так как избежать их даже в минимальных размерах невозможно;

вероятность чрезмерно больших потерь тоже равна нулю, по­скольку она ограничена;

вероятность определенного уровня потерь возможна;

вероятность потерь, постепенно возрастающих от нуля до максимального значения и наоборот убывающих от максимального значения до нуля, также возможна.

Для наглядности рассмотрим эти показатели на рис. 20.1. На оси ординат графика приведены значения вероятностей опреде­ленного уровня в пределах единицы (0,2; 0,4; 0,6 и 0,8), на оси абс­цисс — возможные размеры потерь, на кривой линии — их рас­пределение в зависимости от значения вероятности потерь.

Точка 1 означает наиболее возможные потери /7В при вероятно­сти их возникновения, равной Вв. Эти потери называют вероят­ным уровнем риска, исчисляемым в абсолютных или относитель­ных показателях, например потери части прибыли в тыс. руб. или доля этих потерь в расчетной сумме выручки.

Точка 2 характеризует величину допустимых потерь Пд, равную расчетной прибыли. Она соответствует величине вероятности до­пустимых потерь Вв.

Точка 3 указывает на возможный критический риск, когда ве­личина потерь Пкр равна расчетной сумме выручки (прибыль плюс полная себестоимость). Она возникает при вероятности критичес­кой потери, равной Вкр.

Точка 4 характеризует вероятность катастрофического риска, при котором величина потерь /7кат достигает стоимости всего иму­щества предпринимателя. Она наблюдается при вероятности ката­строфической потери, равной Вкат. Если такая угроза ощутима, то целесообразно отказаться от данного вида предпринимательской деятельности.

По уровню вероятности превышения определенного уровня потерь применяют следующие показатели:

вероятность потерь превышает допустимый уровень прибы­ли — эту величину называют показателем допустимого риска Рд;

вероятность потерь превышает критический уровень ожидае­мой выручки — это показатель критического риска Ркр;

вероятность потерь выше стоимости всего имущества предпри­нимателя — это показатель катастрофического риска Ркат.

Приведенные показатели можно представить на графике (ана­логично рис. 20.1), где на оси ординат указывают значения вероят­ностей превышения определенного уровня потерь (в пределах единицы), на горизонтальной оси абсцисс — размеры возможных потерь, на кривой линии — распределение показателей рисков в зависимости от значений вероятностей превышения определенно­го уровня потерь.

Важно также установить критерии (предельные величины) допустимого д), критического кр) и катастрофического кат)
рисков. Для этого целесообразно использовать значения критери­ев (разработанные Б. А. Райзбергом), приведенные ниже.

Критерии рисков   Значения критериев
Допустимый (предельный уровень вероятности того, что потери превысит прибыль) 0,15 (15%)
Критический первого рола (предельный уровень вероятности того, что потери превысят доход) 0,07 (7%)
Критический второго рода (предельный уровень вероятности того, что потери превысят ожидаемую полную выручку) 0,03 (3%)
Катастрофический (предельный уровень вероятности того, что потери превысят имущественное состояние предпринимателя) 0,01 (1%)

 

Предприниматель, ориентируясь на эти критерии и учитывая практический опыт, может определить для своей деятельности предельные уровни риска, которые нельзя превышать.

Методы опенки предпринимательского риска. К ним относят статистический, экспертный и расчетно-аналитический методы.

Статистический метод предусматривает анализ статистики по­терь, имевших место в аналогичных видах предпринимательской деятельности, установление частоты определенных потерь и про­гнозирование их вероятности.

Например, глава крестьянского (фермерского) хозяйства жела­ет определить вероятность разных уровней осадков в сентябре и октябре будущего года, от которых в значительной мере зависит своевременная и качественная уборка урожая сельскохозяйствен­ных культур. На основании многолетних данных об осадках в эти месяцы он может выявить частоту и вероятность всех их уровней и спрогнозировать по ним возможные допустимые, критические и катастрофические риски.

Показатели вероятности, установленные по данным прошлых лет, полезны в одних случаях и неприемлемы в других. Так, ранее действовавшие цены на зерно не могут служить основанием для их прогнозирования на будущий год, поскольку их уровень опре­деляется рыночным спросом. Поэтому применяют другие методы оценки предпринимательского риска.

Экспертный метод состоит в оценке предпринимательского, риска путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов (экспертов). Объективность этой оценки повышает­ся с увеличением числа ее участников. При использовании данно­го метода численность экспертов, высказавших одинаковую оцен­ку, делят на количество оценок и тем самым определяют их часто­ту. Затем составляют график частот и с его помощью определяют кривую вероятностей потерь, которая характеризует риски.

Можно также установить вероятность того или иного события, основанную на личном убеждении. Например, требуется опреде­лить личную вероятность цены зерна к периоду уборки урожая в будущем году. Вначале предполагают события с низшей и высшей степенью возможности наступления и подразделяют их на 10 или 12 интервалов (табл. 20.1).



2015-11-27 1497 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)