Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ И ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ



2015-11-27 476 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ И ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УМК

1. 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.1 Пояснительная записка

1.2 Учебно-тематический план учебной дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.3 требования к уровню освоения программы и формы итогового контроля:

1.4 Содержание дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.5 Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Гражданское право ч.2»

1.5.1 Основная и дополнительная учебная литература. Лист- вкладка.

1.5.2 Методические указания для студентов

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право ч.2» для студентов очной формы обучения.

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право ч.2» для студентов заочной формы обучения (полной/сокращенной программы обучения)

1.5.3 Тематика и методические указания студентам очной формы обучения по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.4 Тематика и методические указания студентам заочной формы обучения по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.5 Вопросы к зачету по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.6 Вопросы к экзамену по дисциплине «Гражданское право ч.2»

1.5.7 Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Гражданское право ч.2»

2. Тесты по курсу «Гражданское право ч.2»

 

 

Рабочая программа дисциплины «Гражданское право. Часть 2»

подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности (030501) «юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ 27.03.2000г. Учебная дисциплина «Гражданское право. Часть 2» входит в основную образовательную программу, принятую ученым советом НФИ КемГУ 17.04.2003г., протокол №8; ученым советом КемГУ 10.06.2003г., протокол № 10, в состав общепрофессиональных дисциплин (федеральный компонент).

Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений гражданского законодательства, включая в себя пояснительную записку.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Учебная дисциплина “Гражданское право. Часть 2” входит в образовательно-профессиональную программу подготовки специалистов-юристов.

Программа курса “Гражданское право. Часть 2” предназначена для изучения студентами, обучающимися по специальности 030501 – “Юриспруденция”.

Роль гражданского права в современном юридическом образовании неуклонно возрастает, оно становится фундаментом подготовки высококвалифицированных юристов.

Данный курс имеет своей целью формирование у студентов базовых знаний в области гражданского права, а также развитие юридического мышления и навыков аргументации. Изучение курса позволяет студентам в последующем более успешно овладевать другими дисциплинами гражданско-правового цикла.

В современных условиях хозяйствующим субъектам для “выживания” постоянно необходимо стремиться к повышению конкурентоспособности своей продукции и услуг, к повышению эффективности своей деятельности.

Важная роль в реализации этой задачи отводится правовой защите интересов хозяйствующих субъектов, которая может осуществляться должным образом только путем применения гражданского законодательства. С помощью второй части гражданского права, являющейся сугубо деловой, «рабочей» частью всего гражданского законодательства, обеспечивается необходимый простор для активности товаропроизводителей, всех участников экономической деятельности, т.е. существование и незыблемость такой правовой сферы, где утверждается неприкосновенность собственности, свобода договоров и юридический приоритет принадлежит самим субъектам, которые действуют по отношению друг к другу на началах равенства, автономии, сами своей волей и в своих интересах определяют свое поведение.

Основная цель изучения дисциплины заключается в подготовке специалистов, глубоко разбирающихся в правовом регулировании имущественных правоотношений, умеющих их систематизировать и моделировать, определять влияние различных факторов, оценивать их и соответственно применять полученные знания на практике.

Основными задачами дисциплины являются освоение студентами обязательств, связанных с:

- передачей имущества в собственность, во владение и пользование;

- с производством работ;

- с оказанием услуг;

- совместной деятельностью;

- обязательствами из односторонних действий;

- внедоговорными обязательствами, а также авторское право и патентное право.

В результате изучения курса студенты должны уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с зако­ном;

- предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Вторая часть гражданского права тесно связана с другими юридическими науками. Из юридических наук это – теория государства и права (030501 - ОПД. Ф. 01), жилищное (030501- ОПД. В. 07), семейное (030501 ОПД.- Ф. 21), финансовое (030501- ОПД. Ф. 19), гражданско-процессуальное (030501- ОПД. Ф. 08), земельное (030501- ОПД. Ф. 16) и конституционное право (030501- ОПД. Ф. 05).

Глубокое усвоение материала возможно при условии сочетания аудиторных занятий с самостоятельной работой студентов с литературой, нормативным материалом, судебной практикой. Изучение дисциплины рассчитано на 2 семестра. Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагаются основы теоретических знаний по данной дисциплине. К видам учебных занятий относятся и практические занятия, на которых закрепляется теоретический материал. Усвоение курса предполагает также систематическое выполнение самостоятельной работы студентами.

Система промежуточного контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, контрольные работы по решению задач, выполнение тестов, написание различных документов, в том числе договоров, дополнительных соглашений, претензий и иных гражданско-правовых документов.

 

 

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

по специальности 030501 – юриспруденция

квалификация юрист

учебная дисциплина - Гражданское право (030501 - ОПД. Ф. 07)

Гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования обще­ственных отношении; понятие, содержание и виды гражданских правоот­ношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношении; объекты граж­данских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; по­нятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на за­щиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объек­ты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещ­ных прав; наследование собственности граждан; гражданско-правовая за­щита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регу­лирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности; исключи­тельное право (интеллектуальная собственность); авторское право; па­тентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименование и товарный знак;гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имуще­ственными; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества и пользование; обязательства по производству работ; обязательства по релизации результатов интеллек­туальной деятельности; обязательства по оказанию услуг; обязательства по совместной деятельности; обязательства из односторонних действий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Ч.2»

дидактические еденицы     Название и содержание разделов, тем, модулей     Объем часов   Примечания, дополнительные указания, методические материалы, технические средства и др., необходимые для учебной работы  
Общий     Аудиторная работа   Самостоятельная работа  
Лекции   Практические (или семинарские) занятия  
             
Очная форма обучения  
понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров заключение, применение и расторжение договоров Гражданско-правовой договор        
обязательства по передаче имущества и пользование   Обязательства из договора купли-продажи      
Обязательства из договоров мены, дарения и ренты      
Аренда, лизинг, ссуда   -  
Наем жилого помещения      
обязательства по производству работ Обязательства из договора подряда      
обязательства по оказанию услуг   Возмездное оказание услуг      
Транспортные обязательства      
Транспортная экспедиция      
Хранение   -  
Поручение   -  
Комиссия. Агентирование      
отдельные виды договорных и иных обязательств   Доверительное управление имуществом      
Заем, кредит   -  
Финансирование под уступку денежного требования      
Банковский вклад   -  
Банковский счет. Расчеты      
Страхование   -  
Коммерческая концессия      
обязательства по совместной деятельности Простое товарищество      
обязательства из односторонних действий Обязательства из односторонних действий      
внедоговорные (правоохранительные) обязательства Обязательства вследствие причинения вреда      
Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности        
Исключительное право (интеллектуальная собственность) Исключительное право (интеллектуальная собственность)        
Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности деятельности Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности          
Авторское право Авторское право        
Право на фирменное наименование и товарный знак Право на фирменное наименование и товарный знак        
Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец      
Наследование собственности граждан Наследование собственности граждан        
  Всего  
Заочная форма обучения полная программа (сокращенная программа)    
понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров заключение, применение и расторжение договоров Гражданско-правовой договор   1/1      
обязательства по передаче имущества и пользование   Обязательства из договора купли-продажи   2/2 2/2    
Обязательства из договоров мены, дарения и ренты   2/2      
Аренда, лизинг, ссуда   2/2 2/2  
Наем жилого помещения   1/1 2/2  
обязательства по производству работ Обязательства из договора подряда   2/2    
обязательства по оказанию услуг   Возмездное оказание услуг   1/1    
Транспортные обязательства   2/2    
Транспортная экспедиция        
Хранение   2/2    
Поручение   1/1    
Комиссия. Агентирование   1/1    
отдельные виды договорных и иных обязательств   Доверительное управление имуществом   1/1    
Заем, кредит   1/1    
Финансирование под уступку денежного требования   1/1    
Банковский вклад   1/1    
Банковский счет. Расчеты   2/1    
Страхование   2/1 2/2  
Коммерческая концессия   1/1    
обязательства по совместной деятельности Простое товарищество   2/1    
обязательства из односторонних действий Обязательства из односторонних действий   1/-    
внедоговорные (правоохранительные) обязательства Обязательства вследствие причинения вреда   2/2    
Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности Гражданско – правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности     2/2    
Исключительное право (интеллектуальная собственность) Исключительное право (интеллектуальная собственность)          
Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности деятельности Обязательства по реализации результатов интеллек­туальной деятельности          
Авторское право Авторское право        
Право на фирменное наименование и товарный знак Право на фирменное наименование и товарный знак       10/12  
Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец       10/12  
Наследование собственности граждан Наследование собственности граждан        
  Всего   32 (28) 8 (8) 302(306) ()(306)  
Формы контроля  
 
    • контрольные мероприятия, проводимые в конкретные недели межсессионного периода с указанием используемых форм контроля усвоения студентами учебно-программного материала, включая коллоквиумы, контрольные работы (межсессионные), тесты, самостоятельные работы, индивидуальные задания.  
    • формы итогового контроля, предусмотренные Учебным планом специальности по данной дисциплине для той или иной формы обучения: зачет (ДО, ЗО), экзамен (ДО,ЗО)  
       
                   

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ И ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ



2015-11-27 476 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ И ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ И ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)