Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №1. Гражданское право, как отрасль Российского права



2015-11-27 689 Обсуждений (0)
Тема №1. Гражданское право, как отрасль Российского права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие, принципы и система гражданского права. Гражданское законодательство и его система. Гражданское право, как наука и учебная дисциплина.

2. Понятие содержания и форма гражданских правоотношений.

 

Для того чтобы выделить гражданское право в качестве самостоятельной отросли необходимо определить предмет и метод гражданского права.

Предмет гражданского права - это совокупность гражданских правоотношений регулируемых нормами гражданского права, к которым прежде всего относят имущественные отношения, носящие товара-денежный характер и личные общественные отношения тесно связанные с имуществом.

Метод гражданского права - совокупность способов и средств, которые регулируют гражданские правоотношения.

Метод гражданского права, прежде всего - юридическое равенство сторон.

Принципы гражданского права - основные начала гражданского права, к которым относят:

1. Принцип дозволительной направленности .

2. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.

3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, запрет на сбор, хранения, использования и распространения информации о частной жизни, неприкосновенность частной жизни, личная семейная тайна.

4. Принцип неприкосновенности собственности, т.е. не один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

5. Принцип свободы договора, т.е. выбор партнеров, вида договора только по усмотрению сторон.

6. Принцип свободного размещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории России.

 

Нормы гражданского права образуют определенную систему, в которую входят общая часть и специальная часть.

Общая часть характеризуется однородностью общественных отношений, а так же содержит подотросли:

1. Право собственности и другие вещные права.

2. Обязательственное право.

3. Личные не имущественные права.

4. Право на результаты творческой деятельности.

5. Семейное право.

6. Наследственное право.

 

Гражданское право имеет свою систему гражданского законодательства, которую образуют источники гражданского права, т.е. нормы права закрепленные в законах и подзаконных нормативных актах:

· Федеральные конституционные законы

· ФЗ

· Отраслевые кодифицированные нормативные акты.

· Гражданский кодекс РФ состоящий из 4 частей: часть 1 состоит из 3х разделов, т.е. общее положение, право собственности, обязательственное право - 1994; часть 2 состоит из 1го раздела, т.е. отдельные виды обязательств - 1995; часть 3 включает 2 раздела, т.е. наследственное право, международное частное право - 2001; 4 часть состоит из 1го раздела, т.е. право на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации - 2006.

· Указы президента, постановление правительства и нормативные акты местных органов исполнительной власти.

 

В соответствии со ст.4 ГК, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям возникшим после введения их в действиям.

В соответствии со ст.7 ГК составной частью правовой системы РФ является международные договоры, которые заключаются между нашей страной и другими странами.

Постановление судебных пленумов по гражданским делам не являются источниками гражданского права, а лишь разъясняют смысл гражданского законодательства.

Постановление конституционного суда РФ также не относится к числу источников гражданского права, они могут отменить какую-то норму, но не создавать новые.

Сложившееся судебная практика по гражданским делам, так же не источник норм права, а представляет собой многократное единообразное решение судебными органами одной и той же категории дел.

В соответствии со ст.6 ГК возможно так же применение гражданского законодательства по аналогии.

Судебный прецедент так же не является источником, а лишь решение суда по конкретному делу обязательное для лиц участвующих в этом деле.

Нормативные акты в гражданском праве действуют во времени, пространстве и по кругу лиц, и как правило, утрачивают законную силу или по истечению срока, или в результате отмены этого акта, или в результате принятия нового акта.

Гражданское право, как наука (цивилистическое) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений и содержит следующие этап развития:

1. Дореволюционная Россия 1905 - принятие гражданского уложения.

2. Период после революции до НЭПа

3. 1920 появилось название хозяйственное право и существовала теория частного права и социалистического права.

4. 1936 произошло признание теории вредительской

5. С 1950 возвращается снова теория хозяйственного права, 1961 принимаются основы гражданского законодательства и союзных республик, 1964 принимается гражданский кодекс РСФСР, где были закреплены положения плановой экономики.

6. С 1990 появляется понятие рыночной экономики.

 

 

Гражданско-правовые отношения представляют собой часть общественных отношений составляющий предмет гражданского права и урегулированные нормами гражданского права. К содержанию гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников осуществляемая в соответствии с их субъективными правами и обязанностями.

Субъективное право - это юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица.

Субъективная обязанность - это мера необходимого поведения обязанного лица предусмотренная законом.

Субъекты гражданских отношений - это либо отдельные индивиды ( физические лица), либо определенные коллективы людей (юридические лица).

Объекты гражданских правоотношений - это то, на что данное правоотношение направленно и в частности на различного рода материальные и нематериальные блага.

Гражданские правоотношения образуют 2 большие группы: имущественные и личные неимущественные.

Ст.8 ГК предусматривает следующие основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

1. Из договоров и иных сделок

2. Из актов государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Из судебных решений.

4. В результате приобретения какого-либо имущества.

5. В результате создания произведений науки, культуры и т.д.

6. В следствии причинения какого-либо вреда.

7. Из неосновательного обогащения каким-либо имуществом.

8. В результате иных действий и событий, т.е. независимых от воли человека каких-либо действий.

 

Граждане, как субъекты гражданского права.

 

1. Правоспособность и дееспособность граждан. Правовое положение иностранных граждан в РФ.

2. Имя и местожительства граждан. Акты гражданского состояния.

3. Признание гражданина безвестно-отсутствующим и объявление его умершим.

 

 

В соответствии со ст.17 ГК правоспособностью граждан - это способность иметь гражданские права и нести обязанности, а в соответствии со ст.23 ГК дееспособность - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять свои обязанности.

Правоспособность возникает с момента рождения человека и прекращается с момента его смерти. Полная дееспособность возникает с 18 лет.

В соответствии со ст.26 ГК несовершеннолетние от 14-18 лет совершают сделки с письменным согласием своих законных представителей. Без согласия законных представителей, такие несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжается своим заработком, иметь права автора, вносить вклады, совершать мелкие бытовые сделки. С 16 лет могут быть членами кооперативов и самостоятельно нести имущественную ответственность.

В соответствии со ст.28 ГК дееспособность малолетних. За них , кроме мелких бытовых сделок, отвечают родители.

Ст.27 ГК предусматривает понятие эмансипации, т.е. несовершеннолетний (с 16 лет), если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей, по решению органов опеки и попечительства может приобретать дееспособность и правоспособность в полном объеме.

Ст.29 ГК гражданин может быть признан полностью не дееспособным по решению суда, по заявлению заинтересованных лиц при наличии судебного психиатрического заключения, если он страдает психическими расстройствами или душевными заболеваниями.

Ст.30 ГК граждане так же могут быть ограниченны в дееспособности.

Ограниченно дееспособными могут быть, по решению суда, по заявлению заинтересованных лиц при наличии судебно медицинского заключения, лица злоупотребляющими спиртными напитками или наркотическими веществами и ставящие свою семью в тяжелое материальное положение.

Несовершеннолетние работающие, имеющие самостоятельный заработок могут быть так же по заявлению заинтересованных лиц , по решению судебных органов быть ограничены в праве самостоятельно распоряжаться этим заработком, если судебные органы придут к выводу, что несовершеннолетний в силу своего возраста не может правильно распорядится этим заработком.

Правовое положение иностранных граждан регулируются ФЗ и в соответствии с которым иностранный гражданин (физическое лицо) не являющееся гражданином России и имеющее доказательство наличие гражданства подданства государства. Лицо без гражданства, не имеющее доказательств, при этом таким лицам может выдаваться разрешение на временное проживание, вид на жительство, составляется регистрационная карта и иностранные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Разрешение на временное проживание, может быть выдано в пределах квоты, которая утверждается правительством РФ.

Разрешение на временное проживание может быть выдано родившемуся на территории РФ и раннее являющимся гражданином СССР, признанному нетрудоспособным , лицам заключившим брак с гражданами России и имеющим место жительства России, осуществляющие инвестиции в России, поступившим на военную службу в России, участникам государственной программы по оказанию содействия добровольного переселения в РФ.

 

Идеализация каждого гражданина осуществляется прежде всего по его имени которое дается при рождении и включает ФИО. В соответствии со ст. 19 ГК гражданин может даже переменить свое иметь , что не является основанием для прекращения его прав и обязанностей. Эти вопросы так же регулируют ст.58 и ст.59 Семейного Кодекса РФ. Такая перемена делается органом ЗАГСа по месту жительства, или по месту государственной регистрации рождении такого лица. При этом требуется согласие родителей, требуется согласие ребенка с 10 лет, и должны быть учтены интересы ребенка. При решении вопроса об изменении фамилии ребенка, чьи родители проживают раздельно, учитывается мнение другого родителя. Ст.37 СК супруги по своему усмотрению выбирают фамилию и соединение фамилии не допускается, если добрачная фамилия являлась двойной. При государственной регистрации рождение ребенка, его фамилия записывается по фамилии родителей. При разных фамилиях, фамилия ребенка записывается по соглашению родителей и имя тоже. Если нет такого соглашения, то по указанию опеки и попечительства.

Одним из индивидуализирующим признаком человека является его место жительства, т.е. ст.20 ГК это место где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а место жительства несовершеннолетнего определяется по мечту жительства родителей.

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин России имеет право на передвижение свободное, выбор места пребывания, в соответствии со ст. 2 Законы РФ, " о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства", могут быть гостиницы, санатории, жилые помещения, в которых гражданин проживает временно. Национальное законодательство не определяет, что понимается под местом постоянного жительства, но по международному частному праву, место сосредоточения жизненных связей , ценз его существования, включающих детей, постоянную работу.

Ст.4 ФЗ " об актах гражданского состояния", государственная регистрация таких актов проводится органами ЗАГСа образованными органами государственной власти, государственная регистрация актов граждан РФ проживающих за пределами территории России производится консульскими учреждениями. Ст. 6 ФЗ сведения о заключении брака , расторжении брака, усыновлении, удочерении, установлении отцовства, перемене имени, о смерти и рождении подлежат внесению в запись и выдается свидетельство об этом.

 

3.

При отсутствии долгое время человека, в его месте жительства возникает неопределенность в существовании этого человека вообще и гражданским законом предусмотрены специальные правила, которые образуют институт безвестного отсутствия.

В отношении признания гражданина безвестно отсутствующим существует разные точки зрения, и в соответствии со ст.42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованного лица признан судом безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его жительства нет сведений о его пребывании и такой срок исчисляется с момента получения последних сведений о нем, или с первого числа следующего месяца с момента пропажи, или с 01.01 следующего года.

Органы опеки и попечительства при вынесении судом такого решения, передают имущество отсутствующего в доверительное управление, и назначают лицо которое будет управлять этим имуществом , действует это лицо на основании договора, и из этого имущества выдается содержание.

В соответствии со ст.44 ГК в случае явки такого лица суд отменяет свое решение, и это лицо имеет право требовать возврата своего имущества.

В соответствии со ст.45 ГК гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства, в течении 5 лет, нет сведений о его пребывании. Если существовали обстоятельства при пропаже человека, угрожавшие ему смертью, то такой срок - 6 месяцев. Если военнослужащий пропал, то срок для объявления его умершим установлен 2 года, с момента окончания военных действий.

Днем смерти считается день вступления в законную силу решение суда.

В соответствии со ст.46 ГК , когда суд принимает такое решение, а человек потом является, суд отменяет свое решение и явившийся может потребовать возврата имущества, которое перешло к другому владельцу безвозмездно, открытое наследство прекращается, прекращается брак, если он был. Не подлежат истребованию деньги и ценные бумаги на предъявителя, или средства вырученные от продажи имущества. Если имущество перешло к новым владельцам по возмездным сделкам, то его можно истребовать только от недобросовестного приобретателя.

В соответствии со ст.23 ГК гражданин в праве заниматься предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица, с момента государственной регистрации его, в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст.4 ФЗ от 24 июля 2007 г. "о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", к субъектам такой деятельности относится юридические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, без образования юридического лица и осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Так же глава крестьянского, фермерского хозяйства признается предпринимателем с момента регистрации крестьянского хозяйства.

 

15.09.11, 06.10.11.

15 сентября 2011 г.

9:01



2015-11-27 689 Обсуждений (0)
Тема №1. Гражданское право, как отрасль Российского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №1. Гражданское право, как отрасль Российского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)