Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты граждански прав



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
Объекты граждански прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие и юридическая классификация вещей.

2. Деньги и ценные бумаги гражданском праве.

3. Не материальные блага в гражданском праве.

 

1.

В соответствии со ст.128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи включаю деньги и ценные бумаги, иное имущество, и в том числе имущественные права:

· Работы

· Услуги

· Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации ( интеллектуальная собственность) и нематериальные блага.

 

Среди объектов гражданского права особое место занимают вещи, способные удовлетворять те или иные потребности людей. В юридическом понимании вещами признаются не только традиционные предметы быта, но и живые существа, сложные материальные объекты, различные виды энергии. Важное значение для определения правового режима того или иного имущества имеет классификация вещей:

1. Средства производства и предметы потребления.

2. Вещи движимые и недвижимые:

· Недвижимые вещи - вещи, являющиеся незаменимыми, находящимися, как правило, всегда в одном месте (земельные участки, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, ст.130 ГК) , объекты перемещения, которые невозможно перенести без соразмерного ущерба (воздушные морские суда, космические объекты. Особый объект недвижимости - предприятия, как единый имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. Кроме того, объектами недвижимости являются квартиры, а так же элементы инженерной инфраструктуры. Основная специфика деятельности с такими объектами - регистрация в соответствующих органах. В едином государственном реестре, право на недвижимое имущество и сделок с ним.

· Движимые вещи - не относящиеся к недвижимому имуществу вещи, включая деньги и ценные бумаги. Регистрация прав на них, как правило, не требуется. Вещи не ограничены в обороте, ограничены, и полностью изъятые из оборота. Неограниченные - вещи, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного к другому. Ограниченные вещи - вещи, которые по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов, частично изъяты из оборота, требуют специального разрешения, или выполнения определенных правил. Вещи полностью изъяты из оборота не могут быть предметом гражданских сделок.

Кроме того, вещи могут быть потребляемыми и не потребляемыми.

Вещи могут быть также индивидуально определенны, т.е. юридически незаменимы, и родовые (заменимые).

Вещи могут быть также делимыми и неделимыми.

Кроме того, бывает главная вещи и принадлежность к ней. Принадлежность следует судьбе главной вещи.

Вещи могут быть одушевленные и неодушевленные ( ст.137 ГК, ст.241 ГК, ст.231 ГК)

Большую группу образуют плоды продукция, и доходы от какой-то вещи, при этом плоды - поды органического развития. Продукция - все то, что получено в результате производственной деятельности.

Доходы - денежные и иные поступления от вещи.

 

2.

Главная особенность денег, как объекта гражданских прав, заключается в том, что они являясь всеобщим эквивалентом могут заменить собой любой другой объект имущественных отношений. По своей природе деньги относятся к родовым заменимым и делимым вещам. Рубль в соответствии со ст.140 ГК - законное платежное средство, обязательное приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Платежи на территории России осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Исключительное право выпуска национальных денег в обращение и изъятие принадлежит сберегательному банку России. Эмиссия наличных денег осуществляется в форме банковских билетов ( банкнот) и металлических монет. Расчеты с участием граждан не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, могут производится наличными деньгами, в соответствии со ст.861 ГК Расчеты между юридическими лицами или с участием граждан занятых предпринимательской деятельностью производятся в безналичном порядке, через банки иные кредитные организации в которых открыты счета. В определенных случаях при расчетах допускается использование валюты. Иностранные валюты понимаются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, являющихся законным средством наличного платежа на территории иностранного государства, а так же средства на банковских счетах и банковских вкладов в денежных единицах иностранных государств.

Валюта - установленная законом единица счета, в денежной системе государства созданной для регулирования финансовой денежной системы. Валюта разделяется на национальную и иностранную. С 1 января 1991года введена единая денежная единица для стран участниц Европейского валютного союза - 1 евро.

Ценная бумага представляет собой документ удостоверяющий соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении, т.е. она подтверждает права владельцам на определенные материальные или нематериальные блага, вещи, деньги, ст.142 ГК. Ценная бумага должна составляться в строго определенной форме, предусматривая возможность передачи 3м лицам и её утрат влечет за собой невозможность реализации закрепленного права.

Ценные бумаги должны обладать следующими свойствами:

1. Обращаемость, т.е. способность покупаться и продаваться на рынке и выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента.

2. Ликвидность, т.е. способность быть быстро проданной и превращенную в денежные средства без существенных потерь и издержек.

3. Наличие риска, т.е. возможность определенных потерь.

К ценным бумагам относят:

1. Облигация, т.е. долговое обязательство в соответствии с которым заемщик гарантирует кредитору выплату определенной суммы по сроку и выплату дохода в процентах.

2. Акция, т.е. эмиссионная ценная бумага закрепляющая права его владельца на получение части прибыли акционерного общества, на участие в деятельности акционерного общества.

3. Вексель, т.е. составленное по установленному закону формам безусловная письменная долговое денежное обязательство векселедателя, оплатить по сроку определенную сумму денег владельцу векселя.

4. Депозитные и сберегательные сертификаты, т.е. письменные обязательства кредитных учреждений о депонировании денежных средств, удостоверяющих право вкладчиков на получение этих средств.

5. Коносамент, т.е. безусловное обязательство в письменной форме, морского перевозчика доставить груз по назначению в соответствии с условиями договора.

6. Чеки, т.е. документы установленной формы, содержащие письменное распоряжение банку чекодателя, оплатить держателю чека указанную сумму.

7. Закладные именные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение имущества после исполнения денежного обязательства, так называемое право залога имущества.

8. Ссуды оформленные, как ценные бумаги и кредитные карточки

 

Особую группу составляют международные ценные бумаги (рынок евро бумаг):

1. Евро облигации

2. Сертификаты

3. Евро ноты

4. Евро акции

 

 

3.

В соответствии со ст.1225 ГК к нематериальным благам могут относить неохраняемые результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, определенные виды информационных ресурсов.

Нематериальные блага - не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителей, блага и свободы, признанные и охраняемые законом, к которым относят : жизнь, здоровье, честь, достоинство, доброе имя, семейная тайна.

 

 



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
Объекты граждански прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты граждански прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)