Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические лица в гражданском праве



2015-11-27 669 Обсуждений (0)
Юридические лица в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие юридического лица, признаки, его правоспособность и дееспособность и индивидуализация.

2. Образование и прекращение юридического лица.

3. Виды юридических лиц.

 

1.

В соответствии со ст.48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности хозяйские ведения или оперативное управление обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности , быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном или в третейском.

Юридические лица имеют печать, счета в банках, должны пройти государственную регистрацию.

Обладают признаками:

1. Организационное единство, т.е. наличие устава или другие учредительные документы.

2. Имущественная обособленность и наличие самостоятельного баланса и сметы юридического лица.

3. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность, выражающаяся в выступлении в гражданском обороте от своего имени и выступать в судебных органах, с использованием собственного наименования.

 

Правосубъектность юридического лица может быть обще универсальной и специальной.

В соответствии со ст.49 ГК юридическое лицо может иметь гражданские права соответствующие цели его деятельности, предусмотренные учредительным документом и нести связанные с этим обязанности.

Для отдельных видов деятельности требуется лицензия.

Индивидуализация юридического лица - это определение его местонахождения, т.е. место государственной регистрации и присвоение наименования.

Ст.1473 ГК посвящена фирменному наименованию.

Ст.1474 ГК предусматривает исключительное право на использование фирменного наименования.

В соответствии со ст.1477 ГК товарный знак - обозначение служащее тоже для индивидуализации юридического лица, требующее государственной регистрации, обычно выражающееся в словесно, изобразительном, объемном виде.

Производственная марка - способ индивидуализации лица, который должен соответствовать стандартам, обычно на упаковке, и не требует государственной регистрации.

Место происхождение товара.

 

2.

Выделяют следующие способы образования юридических лиц:

1. Распорядительный (не требует государственной регистрации)

2. Разрешительный (требуется согласие

3. Нормативно-явочный

 

Государственная регистрация - завершающий этап образование юридического лица в соответствии со ст.51 ГК, данные об этом включаются в государственный единый реестр, для регистрации должны быть представлены заявления по форме решения о создании юридического лица, учредительные документы, квитанция об оплате государственной пошлины., отказ регистрации может быть обжалован только в суде и возможен при несоответствии документов требований законов.

 

Прекращение деятельности юридического лица происходит в результате реорганизации ст.57 ГК или ликвидации ст.61. ГК. По решению суда, если деятельность лица противоречит законам, возможно приостановление этой деятельности на срок до 6 месяцев.

 

 

Реорганизация происходит в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Может осуществляться по решению учредителей или принудительного решения суда и юридическое лицо считается реорганизовано с момента государственной регистрации.

 

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении к юридическому лицу переходят права и обязанности присоединённого юридического лица. При разделении права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

 

При выделении их состава одного или нескольких новых юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. При преобразовании одного вида юридического лица в другой, в результате изменения организационно-правовой формы к вновь возникшему юридическому лицу, переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

 

3.

Все юридические лица образуют определенные виды, к которым можно отнести:

1. В зависимости от формы собственности: частные и государственные

2. По целям деятельности: коммерческие и не коммерческие

3. По объему вещных прав:

· Юридические лица обладающие правом оперативного управления на имущество (учреждения и казенные предприятия). Они владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, в пределах установленных законом, при этом собственник в праве изъять у них неиспользуемое имущество и распорядится им по своему усмотрению. Казенное предприятие в праве распоряжаться, в закрепленном за ним имуществом, лишь с согласия собственника, но самостоятельно реализует производимую им продукцию. Порядок распределения доходов определяется собственником имущества.

· Юридические лица обладающие правом хозяйственного ведения на имущество: государственные и муниципальные унитарные предприятия. При этом собственник имущества находящего в хозяйственном ведении решает вопросы в создании предприятия, определение цели деятельности его, назначает директора, решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия, имеет право на получение права прибыли, и предприятие не в праве продавать такое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал.

· Юридические лица обладающие правом собственности на имущество, т.е. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он в праве, по своему усмотрению, совершать в отношении своего имущества любые действия.

4. По составу участников, так называемого членства, различают виды:

· Корпорации, характеризуется наличием членства, общей целью и независимостью своего существования, т.е. это юридические лица для достижения цели которых необходимо усилие нескольких участников (учреждения, которые обычно создаются одним учредителем, унитарные предприятия и различные фонды). Корпорации могут создавать ряд объединений, ассоциации и союзов, которые не являются коммерческими организациями, но становятся новым самостоятельным юридическим лицом.

 

Различают виды корпоративных объединений:

· Концерны - крупные объединения предприятий связанное общностью интересов, совместными договорами, капиталом, совместной деятельностью, и объединяются обычно вокруг холдинга держащего акции этих компаний. Они могут создавать различные хозяйственные организации (центры, службы), где единое управление как отличительный признак. Могут создаваться внешние торговли с бытовыми и консультационные организации.

· Консоциумы - временные союзы на палевой основе, которые возникают между несколькими банками и промышленными корпорациями, для совместного размещения займа, или осуществление единого капиталоемкого проекта, т.е. когда проект превышает финансовые возможности данного банка. Создаются на срок выполнения такой программы.

· Картели - объединений корпораций с целью эффективного решения вопросов сбыта продукции.

· Корнер - форма корпоративных объединений с целью переброски, накопления капиталов для овладения рынков какого либо товара.

· Конгломераты - создаются из корпораций, связанных в процессе производства и его участники пользуются широкой автономией.

· Тресты - вид объединения корпораций, который отличается прочностью экономических и организационных связей и корпорации в нем теряет хозяйственную и юридическую самостоятельность.

· Синдикат - такое объединение предприятий, выпускающей однородную продукцию в целях её коллективного сбыта через единую торговую сеть.

· Франчайза - объединение и сотрудничество крупного мелкого предпринимательства, при этом в соответствии с договор крупные корпорации обязаны снабжать мелкую своими товарами, технологиями и т. п.

· Финансово-промышленные группы - зарегистрированные в установленном порядке группы юридических независимых предприятий, финансовых и инвестиционных институтов, объединивших свои материальные ресурсы и капиталы для остужения общеэкономических целей.

· Группировки аффилированных лиц или их объединений, способных оказывать влияние друг на друга, появились в России в последнее время, обычно участвуют в финансово-промышленных группах, которые создаются для получения государственной поддержки. Аффилированными лицами юридического лица могут признать основное общество товарищества, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале имеет возможность определять решения дочерних юридических лиц.

 

Объединение работодателей - форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей и созданное с целью представительства законных интересов и защите прав своих членов в сфере социальных отношений, связанны с профессиональными союзами, их объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления.

 

Товарные биржи - основанные на начало членства, объединение предпринимателей созданные ими с целью организации специально публичных торгов по продаже определенных товаров, их деятельность бездоходна.

 

Торгово промышленные палаты - разновидность объединений юридических лиц, т.е. негосударственные, некоммерческие организации являющиеся юридическими лицами, полученная прибыть между членами не распределяется. Торгово промышленная палата отвечает всем своим имуществом, но члены её не несут никакой ответственности. Главная цель - оказание помощи и защиты интересов, в том числе и за границей для предпринимателей. Кроме того она имеет право осуществлять независимую экспертизу и удостоверять сертификаты прохождения различных товаров, организовывать международные выставки, создавать соответствующие предприятия.

 

Филиалы и представительства юридических лиц - территориально обособленные структурные подразделения предназначенные для расширения сферы действия создавших их организации. В соответствии со ст.55 ГК представительства и филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами, наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действует на основании утверждённых положений. Их руководители назначается юридическим лицом и действует на основании доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах. Предмет деятельности филиалов шире, они могут вести производственную или иную хозяйственную деятельность в отличии от представительств, которые могут заключать договоры, контролировать исполнение, заниматься рекламой.

 

 



2015-11-27 669 Обсуждений (0)
Юридические лица в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические лица в гражданском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)