Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. Общее положение о вещном праве и праве собственности



2015-11-27 930 Обсуждений (0)
Тема. Общее положение о вещном праве и праве собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и признаки вещного права

2. Собственность, как экономическая категория. Содержание и понятие правособственности, формы и виды.

3. Основания возникновения и прекращения право собственности.

 

 

1.

Под вещным правом принято понимать обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица, путем непосредственного воздействия на вещь которая находится в сфере его хозяйственного господства.

 

Вещное право носит бессрочный характер, объектом этого права являются вещи, и требования вытекающие их вещных прав подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями вытекающими из обязательственного права.

 

В соответствии со ст.216 ГК переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество, т.е. право следовать за вещью.

 

В соответствии со ст.205 ГК вещное право имеет абсолютный характер защиты, т.е. владелец не являющийся собственником, но имеющий право на владение имуществом по основанию предусмотренным законом или договором пользуется против третьих, лиц той же защиты то и собственник.

 

Ст. 216 ГК предусматривает следующие виды вещных прав:

1. Право собственности

2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участкам, т.е. в соответствии со ст.165 ГК такое право приобретается гражданином на основе земельного законодательств, и гражданин обладающий этим правом может владеть, пользоваться земельным участком передаваемым по наследству. Владелец в праве возводить на нем здания, сооружения, приобретая на них право собственности. Распоряжение земельным участком не допускается, за исключением условий перехода по наследству.

3. Право постоянного бессрочного пользования земельным участком в соответствии со ст.268 ГК

4. Сервитуты, ст.274 ГК

5. Право хозяйственного ведения имущества, ст.294 ГК; право оперативного управления имуществом, ст.296 ГК

 

Основание для включения в состав вещных прав имеются в случаях предусмотренных в ст.298 ГК (право учреждений самостоятельно распоряжаться имуществом), предусмотренных ст.334 ГК, ст.331 ГК ( залог недвижимости, ипотека), ст.292 ГК (права членов семьи собственника жилого помещения на пользование помещением, права членов кооператива на кооперативную квартиру для её выкупа, право пожизненного содержания и проживания), ст.1137 ГК.

 

2.

В простом понимании собственность можно определить, как отношение индивида или коллектива принадлежащей ему вещи, как своей.

 

Собственность - общественное отношение, т.к. в него вступают люди в процессе производства распределения, обмена и потребления материальных благ.

 

Собственность - имущественное отношение и воля собственника в отношении принадлежащей ему вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении.

 

Владение - хозяйственное господство собственника над вещью, закрепление вещи за индивидуумом или коллективом.

 

Пользование - извлечение их вещи полезных свойств путем её производительного и личного потребления.

 

Распоряжение - совершение в отношении вещи каких-либо действий, определяющих её судьбу вплоть до уничтожения вещи.

 

Собственность - отношение лица к принадлежащей ему вещи, как к своей, которая выражается во владении, пользовании, распоряжении ею, а также устранению вмешательства третьих лиц, в ту сферу хозяйственного господства на которую распределяется власть собственника.

 

Принято говорить о собственности в объективном смысле и субъективном.

 

Собственность в объективном смысле выражается в системе правовых норм, регулирующих эти отношения и закрепляющих за собственником меры юридической власти над собственностью.

 

В субъективном смысле собственность - право конкретного лица на свои вещи.

 

Содержание право собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользования, и распоряжению вещью.

 

Правомочия владения - юридически обеспеченная возможность хозяйствующего господства над вещью, при этом владение может быть законным и не законным.

 

Законное владение всегда имеет правовое основание, титул и называется титульным.

 

Не законные владельцы не имеющие основания могут быть, в свою очередь, добросовестными и не добросовестными.

 

Владелец добросовестен, если он не знал о незаконности своего владения.

 

Правомочие пользование - юридически обеспеченная возможность извлечение вещи полезных свойств, в процессе личного или производительного потребления.

 

Правомочия распоряжения - юридически обеспеченная возможность определять судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

 

Право собственности - система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию, распоряжению собственника, и в зависимости от того в какой форме относится правовой режим имущества.

 

В соответствии со ст.8 Конституции в России признается и защищается частная собственность, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

 

Частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц , а государственная собственность на федеральную собственность и собственность субъектов РФ.

 

Субъектами муниципальной собственности является сельские поселения, городские и другие муниципальные образования.

 

Имущество относящее к государственной или муниципальной собственности составляет имущество казны:

· Общегосударственная казна

· Казна субъектом федерации

· Муниципальная казна.

 

 

Кроме того в ГП различают общую категорию собственности :

1. Общая долевая собственность

2. Совместная

3. Хозяйственных обществ и товариществ

4. Производственных и потребительских кооперативов

 

 

Все эти основания принято подразделять на первоначальные и производные.

 

К Первоначальным основанием относят:

1. Приобретение правособственности на вновь изготовленную вещь (ст.218 ГК)

2. Переработка или спецификация, как способ приобретения правособственности на вновь изготовленную движимую вещь, которая характеризуется тем, что вещь создается в результате приложения труда одного лица к материалам принадлежащим другому лицу. Собственником стане спецификатор, использующий чужой материал без договора, при этом стоимость труда должна существенно превышать стоимость материала и спецификатор должен действовать добросовестно, осуществляя переработку для себя, а не в коммерческих целях. Если другие условия не предусмотрены договором собственник материалов ставший собственником вещи обязан возместить стоимость переработки с учетом всех денежных затрат.

3. Обращение в собственность общедоступных вещей.

4. Обращение правособственности на бесхозное имущество. Бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник не известен, или это вещи от которых собственник отказался. Бесхозные не движимые вещи ставятся на учет органом осуществляющим государственную регистрацию по заявлению органов местного самоуправления и по истечению одного года можно обратиться в суд с заявлением о признании такой вещи муниципальной собственностью.

5. Находка (ст. 227, 229 ГК) вещь выбывшая из владении собственника или иного управомоченного лица, помимо его воли, в следствии потери и кем либо обнаружены -находка. Нашедший потерянную её обязан немедленно уведомить потерявшее его лицо и возвратить её. Если лицо не известно, то её сдают в местное ОВД нашедший вещь может хранить её, скоропортящаяся вещь должна быть реализована с письменными доказательствами её суммы выручки. Деньги врученные от продажи подлежат возврату лицу управомоченного владеть этой вещью. Если в течении 6 месяцев собственник не был установлена, нашедший вещь приобретает правособственности на нее или она поступает в собственность муниципалитета. Нашедший в праве требовать возмещение затрат или вознаграждение до 20 % стоимости вещи или больше по соглашению сторон.

6. Безнадзорные животные (ст.230-232 ГК) прибульный, или другой домашний скот. Безнадзорным считается животное, которое в момент задержания не находилось в хозяйстве какого-либо лица, или наоборот оказалось в чужом хозяйстве. Установлен 6 месячный срок ля возврата собственника и требование вернуть животное. Лицо владеющее животным в этот срок имеет право на возмещение расходов но с зачетом полученного дохода выгоды.

7. Клад (ст.233 ГК) намерено скрытых ценности, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право , он может быть зарыт в земле, спрятан в дупле

8. Приобретательная давность

 

 

… 16.11.11.

16 ноября 2011 г.

8:02

Приобретение право собственности на имущество лица, которым это имущество не может принадлежать.

 

Например: изменился правово режим вещи, из вещи находящейся в свободном обращении она перешла в разряд ограниченно оборото - способных вещей (ст.235, ст.238 ГК).

 

Возникновение право собственности у приобретателя имущества по договору с момента передачи вещи, т.е. фактическое вручение вещи приобретателю во владение или сдача транспортной организации, сюда же относятся вручение распорядительного документа на товары (ст.143 ГК), документ - коносамент, а также символическая передача вещи.

 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск случайной гибели, или повреждение вещи, переходит одновременно с правом собственности. Покупатель несет риск случайной гибели предприятия с момента подписания передаточного акта (ст.546 ГК). При просрочке передачи вещи такой риск несет просрочившая сторона.

 

Приобретение право собственности на плоды, продукцию и доходы.

 

Поступление использованного имущества принадлежат лицу, который его использовал на законных основаниях.

 

Основание прекращения право собственности.

1. Полное исчезновение вещи в процессе потребления

2. Уничтожение вещи собственником

3. Уничтожение по обязательному для собственника предписанию компетентных органов, в результате каких-то событий или неправомерного поведения 3-х лиц.

 

16.11.11.

16 ноября 2011 г.

8:21



2015-11-27 930 Обсуждений (0)
Тема. Общее положение о вещном праве и праве собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. Общее положение о вещном праве и праве собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)