Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1: Понятие и сущность УПП



2015-11-27 946 Обсуждений (0)
Вопрос 1: Понятие и сущность УПП 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно процессуальное право

04.09.12

Тема: Понятие, сущность и задачи УПП

Вопрос 1: Понятие и сущность УПП

Любое гос-во, являясь важнейшей формой организации цивилизованного общ-ва, возлагает множество функций. Одной из них явл. охранительная ф-я, кот. Обусловлена необх. Защиты общества и гос-ва от противоправных посягательств, созд-х опасность для их развития и жизнедеятельности. Демократическое правовое гос-во призвано в 1-ю очередь обеспечить защиту человека, общества, конст. Строя гос-ва, и значимых соц.благ, что закреплено в КРФ. Возможность гос-ва осущ-ть охранительную ф-ю напрямую зависит от существ. Эффективной системы материально-правовых норм, предусматривающих юр.ответственность за соверш. Противоправных деяний. Особое значение в этой системе имеют У-П нормы, охраняющие интересы общества и гос-ва от преступных посягательств, как наиболее опасных проявлений антисоциального поведения. Материальные нормы сами по себе не способны автоматически применяться к лицам, совершившим преступление. Т.к. УП- это карательная отрасль права, затрагивающая самые существенные стороны жизни человека. Неправильное применение материальных норм других отраслей права, как правило не столь трагично, как применение норм УП. Случаев неправильного применения норм УП много.

Сейчас нормы применения УПП влияют на все.

Если УП-карательная отрасль права, то большинство привлеченных пытаются избежать кары. С их стороны это противодействие расследованию, суд.разбирательству. А значит норма сама не может применяться.

2 черты норм УП: 1) не могут исполняться автоматически. 2)Необходим механизм, который специально издается для реализации норм УП.

Термин уголовный процесс образовался от «уголовье»- то есть за что лишают головы. И глагола procedure- выходить, выступать. В дореволюционном Российском процессе употреблялся термин «уголовное судопроизводство». Это было обусловлено структурой самой процедуры. В настоящее время термин УПр. и уголовное судопроизводство – синонимы.

Реализация норм УП возможна только в процессе осуществления специальной деятельности, предусмотренной ФЗ, позволяющим установить все имеющие у-п значение обстоятельства, правильно квалифицировать содеянное, и на основании этого вынести законный, обоснованный, и справедливый акт государственно-властного характера . Есть точка зрения, что от УПр зависит неотвратимость наказания. Сторонники исходят из того, что является важным, чтобы каждый, совершивший преступление, был наказан. Между тем, ни в УК РФ, ни в УПК. УК напротив предусматривает случаи освобождения от УО, и освобождение от наказания. УПК предусматривает возможности прекращения уголовного дела как по реабилитирующим, так и не по реабилитирующим основаниям. Эта позиция расходится с позицией европейского суда, который говорит, что право наказать- право государства. Лицо, пострадавшее от совершения преступления не имеет права на месть, а имеет право на компенсацию вреда, причиненного преступлением. Государство, общество, личность безусловно должны реагировать на каждый случай совершения преступления, причем для государства это не право, а обязанность. И УК, и УПК предусматривают различные способы реализации этой обязанности.

Так как УПр является механизмом реализации норм УП, то содержанием его является деятельность людей, которые явл. участниками УПр. В обиходе говорят, что уголовное дело движется. Уголовное дело возбуждается, а не заводится (!!!).

Особенность в том, что эта деятельность осуществляется в рамках УПр. Отношений. И 1 из S этих отношений выступает гос. Орган, или должностное лицо, наделенное гос-властными полномочиями. Иначе говоря, УПр отношения являются властеотношениями. Должностное лицо гос.органа обязано при наличие определенного юр.факта совершить предписанные ему законом действия, или реализовать полномочия. При этом решения гос.органов обязательны для всех лиц и организаций, установленных законом. В определенных случаях закон позволяет лицу действовать и принимать решения по усмотрению в рамках требований, предписанных законом. То есть для должностных лиц, П\О органов правило- «разрешено все, что предусмотрено законом.» Все иные участники УПр, вовлеченные в различном процессуальном статусе, наделенные П и О, которые они реализуют в рамках П\О для защиты своих прав и законных интересов. – «разрешено все, что не запрещено законом, но в порядке, предусмотренном законом». Т.о.Уголовный процесс- деятельность гос.органов и должностных лиц, осуществляемая в соответствии с УПр законодательством и реализуемая посредством правоотношений.(!!!).

С функциональной точки зрения Уголовный процесс- совокупность действий должностных лиц, гос.органов по возбуждению, расследованию и разрешению уголовного дела. ОГВ являются движущей силой УПр отношений и УПр сферы. Это сложный механизм. Здесь есть и принуждение, и ограничение свободы.

В УПр. Участвуют лица, вовлекаемые в эту сферу, это и подозреваемые, и обвиняемые, и потерпевшие. Важно, чтобы ни один невиновный не был привлечен к УО, чтобы были исключены случаи злоупотребления властью, а лица, вовлеченные в судопроизводство смогли бы реализовать общепризнанное право на справедливое судебное разбирательство. В этих условиях применение гос.принуждения д.б. обусловлено рядом гарантий : 1) сам УПр. –одна из гарантий. Следовательно, УПр создан не только для того, что реализовать нормы УП, но и для того, чтобы максимально снизить риск применения У-П нормы к ненадлежащему лицу, а также минимизировать нарушения прав и законных интересов других граждан.

Ежегодно по статистике в качестве свидетелей призываются для дачи показаний около 10 млн. человек в РФ. Чтобы права этих лиц не были нарушены, тоже нужен УПр. Есть 3 группы участников, из них 2 группы являются движущими в УПр. : 1) участники, которые решают, направляют У-П деятельность- это ОГВ, должностные лица. 2)лица, вовлекаемые в УПр, но от дачи согласия или принятого ими решения которых зависит, будет ли движение УПр или нет. (например дела частного обвинения- дела, возбуждаемые по инициативе частных лиц, расследуются и прекращаются по их инициативе). Либо прекращение уголовного дела по не реабилитирующим обстоятельствам- тогда, когда факт совершения преступления лицом установлен, П-С связь установлена, но в силу закона прекращается, причем лицо если настаивает на невиновности, то должн.лица не могут прекратить судопроизводство. (???).

УПр деятельность- деятельность, направленная на осуществление УПр-х прав, исполнение обязанностей, реализуемая посредством УПр-х отношений, осуществляемая последовательно. УПр не может быть хаотичным, он должен быть логичным, последовательным, строго формализованным, производиться не иначе, как в порядке, установленном процессуальным законодательством. С точки зрения структуры Уголовный процесс- совокупность стадий (это ступень в развитии УПр). УПК РФ считает стадией особую ступень УПр(либо этап УПр), для которых характерны признаки: 1) каждая стадия имеет свои, хотя и относительные, но самостоятельные задачи 2) для каждой стадии характерен свой набор субъектов 3) каждая стадия характеризуется определенной длительностью, промежутком времени 4) каждая стадия заканчивается принятием решения, подводящим итог этой стадии, и дающим начало следующей стадии.

В литературе есть еще 1 признак : особенность правоотношений, то есть для каждой стадии есть свои П\О. (прим. Стадия возбуждения уголовного дела.) В целом, давая характеристику стадий УПр. Стадии: 1) возбуждение уголовного дела 2) предварительное расследование. 2 формы : предварительное следствие и дознание. 3) подготовка к судебному разбирательству. Эта стадия – контроль. Но она подготовительна. 4) судебное разбирательство. 5) !!! есть закон 2011 г. ,частью вступил в 2012, а в целом вступит 1.01.2013 г. Апелляция и кассация. А с 1.01.13. это будут последовательные стадии. 6) исполнение приговора. 7) пересмотр дела в порядке надзора. Необязательные этапы 7)пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

УПр и Уголовно-процессуальное право –разные понятия.

У-П право- нормативно закрепленные правила поведения участников УПр отношений, определяющие их поведение в ходе защиты личных интересов, интересов общества и государства. Право и закон – не тождественные понятия. Закон рассматривается в качестве важнейшей, но не единственной формы выражения правовых норм.

 

07.09.12.

 

Вопрос 2 : Задачи УПр

В соотв. Со ст.2КРФ провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.

Понятие задачи в УПК отсутствуют. УПК определяет назначение уголовного судопроизводства.

Назначение УПр в широком понимании – вытекает из сущности УПр- это реализация норм УП.

УПК 1961- в нем задачи были четко сформулированы и определены : 1) быстрое и полное раскрытие преступлений. 2) изобличение лиц, совершивших преступление 3) привлечение к УО. Между тем, эти задачи решали не только предназначение УПр исходя из его сущности, но и решалась задача ограничить привлечение лиц к УО, то есть не дать возможности широкого произвола лицам, осуществляющим У-Пр деятельность.

Меры пресечения- реальное заключение под стражу.

 

Законодатели при работе над новым УПК определили, что исходя из статей КРФ д.б. построен УПК, и его задачей должна быть не преследовательская задача, а та, что закреплена в ст.6 УПК. Новая идеология- защитительная.

В ч.1. ст.6 УПК- задача защиты потерпевших ф\л и ю\л от преступных посягательств.

(!!!)На практике в формулировках нет особых критериев, направленных при реализации норм УПр, которые бы оценивали решение назначений.

Предупреждение преступлений не относится к задачам УПр, хотя по УПК СССР оно было задачей.

ч.2 ст.6 УПК- защита всех участвующих в УПр от злоупотреблений со стороны лиц, ведущих процесс. Эта задача является новой. Должен быть механизм реализации этой задачи ,который бы способствовал тому, чтобы люди не боялись обращаться в правоохранительные органы. Это привело к тому, что ч.2.ст.6 в общем значении предусматривает защиту.

ч.3 ст.6 УПК- запутанная. См. в УПК. Здесь можно сказать, что у УПр 2 стороны : 1) защита 2) преследование.



2015-11-27 946 Обсуждений (0)
Вопрос 1: Понятие и сущность УПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1: Понятие и сущность УПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)