Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема : Принципы уголовного судопроизводства



2015-11-27 781 Обсуждений (0)
Тема : Принципы уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы- основополагающие начала, на основе которых строится вся система права.

 

Выделяют следующие признаки, характеризующие принципы :

 

1) это основополагающее начало, применительно к УПр определяющее сущность содержания всего Упр, выражающее типичные его черты. 2) принцип-это объективная правовая категория, отражающая политические и нравственные идеи, господствующие в обществе. В литературе отмечают : 3) дуализм –двойственность правовой природы принципов. С 1 стороны содержание принципов- объективно, так как они отражают общие закономерности регулируемых общественных отношений. С другой стороны категория принципов- субъективная, так как принципы это продукт творчества законодателя. Эта позиция имеет право на существование и зависит от того, на каком социальном уровне происходит оценка этого явления. В представлении отдельных индивидуумов принципы объективны, выражают внешние процессы, происходящие в обществе и государстве. На государственном, законодательном уровне- принципы субъективны, так как зависят от правовой политики государства.

Природа принципов объективно- субъективна. На становление принципа воздействует не только воля государства.

Принципы Российского судопроизводства определяются тем, что РФ- социальное государство, политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Поэтому принципы уголовного судопроизводства тесно связаны с общеправовыми принципами, закрепленными в КРФ, как например,: 1) верховенство закона 2) равенство всех перед законом и судом 3) неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны 4) право на пользование родным языком и другие.

Все принципы уголовного судопроизводства исходят из того, что КРФ признает человека, его права и свободы высшей ценностью.

 

2) принципы определяют назначение уголовного судопроизводства, построение всех его стадий, институтов и отдельных производств. Неразрывная связь между назначением уголовного судопроизводства и принципами, на основе которых осуществляется деятельность государственных органов и должностных лиц в уголовном судопроизводстве, выражается в том, что ст. 6 ГПК- назначение уголовного судопроизводства расположена в главе- принципы уголовного судопроизводства.

В литературе отмечают влияние назначения уголовного судопроизводства на принципы, и влияние принципов на назначение уголовного судопроизводства.

 

3) нормативность. Здесь 2 позиции : 1) М.С.Строгович, Томин- принципы- это наиболее общие положения, руководящие идеи, которые существуют независимо от законодательного закрепления. 2) Тыричев- нормативность-это важнейшее свойство принципов, неотделимое от самой природы УПр, как особого рода правовой деятельности. Данная позиция в настоящее время поддерживается большинством ученых.

Закрепление в законе- именно это обеспечивает их непосредственное регулятивное воздействие на УПр отношения. То есть какой бы ценной не была правовая мысль, в наших правовых условиях, условиях правового нигилизма, нормативность важна.

Между тем, можно выделить принципы, прямо поименованные как таковые в законе, а также принципы, которые логично вытекают из совокупности правовых норм. ( УПК РСФСР не предусматривал принципа презумпции невиновности. Из совокупности норм его выводили, и на фоне этого появилась эта норма-принцип. Также принцип публичности уголовного судопроизводства).

 

4)принципы представляют собой наиболее общие правовые положения, то есть содержанием является достаточно общая правовая идея, которая находит свое отражение не только в формулировке принципов в главе 2, но и находит отражение в ряде процессуальных правил, институтов.

5)принципы уголовного судопроизводства : 2 позиции: 1) должны действовать на всех стадиях УПр 2) такие правовые положения, которые действуют не на всех, а на отдельных стадиях процесса.

 

6) руководящее значение правовых норм. Здесь имеет значение та движущая сила, которая преобразует идею в норму-принцип. В УПр такой идеей является эффективность УПр, защита прав и законных интересов человека и гражданина, вовлеченного в уголовное судопроизводство. Норма- принцип не исключает возможности конкретизировать основное содержание принципов в более частных нормах права.

 

Вывод: принципы УПр – правовая основа для формирования всей системы УПП , закрепленные в законе в виде конкретных правовых предписаний, или вытекающие из правовых норм, наиболее полно отражают содержание уголовно-процессуального законодательства, распространяют свое действие на большинство или все стадии уголовного судопроизводства, тесно взаимосвязаны с государственной политикой в сфере уголовного судопроизводства с учетом положений международных актов по правам человека, оказывают охранительное и регулятивное воздействие по отношению ко всем УПр нормам.

 



2015-11-27 781 Обсуждений (0)
Тема : Принципы уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема : Принципы уголовного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)