Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Таможенное оформление и таможенный контроль ввоза/вывоза и транзита наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ



2015-11-27 1630 Обсуждений (0)
Тема 7. Таможенное оформление и таможенный контроль ввоза/вывоза и транзита наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II и список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" а также прекурсоров, ввоз (вывоз) которых осуществляется только государственными унитарными предприятиями по перечню согласно приложению и которые внесены в список IV перечня, осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров предприятием или другим юридическим лицом должна быть получена разовая лицензия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - разовая лицензия).

Основанием для получения разовой лицензии являются:

разрешение Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров;

сертификат Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров.

Формы разрешения и сертификата устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, которые их выдают.

Срок действия разрешения и сертификата не может превышать 1 года со дня их выдачи. В случае если в отношении наркотических средств и психотропных веществ установлены квоты, срок действия разрешений и сертификатов заканчивается 1 января года, следующего за годом их выдачи.. Для получения разрешения и сертификата заявитель представляет в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития заявление, которое должно содержать следующие сведения:

а) цель ввоза (вывоза);

б) наименования и места нахождения заявителя, осуществляющего ввоз (вывоз), и грузополучателя;

в) международное непатентованное название наркотического средства или психотропного вещества, если такое имеется, либо первое название, под которым оно было выпущено, либо название, под которым выпускается указанное наркотическое средство, психотропное вещество или прекурсор, а также название, указанное в списках II, III и IV перечня;

г) лекарственная форма наркотического средства, психотропного вещества или прекурсора (если они являются лекарственными средствами);

д) количество наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров в конкретной партии;

е) сроки ввоза (вывоза);

ж) наличие сертификата качества наркотического средства, психотропного вещества или прекурсора (если они являются лекарственными средствами);

з) вид транспорта, который предполагается использовать для ввоза (вывоза), или способ отправки;

и) предполагаемые место и время пересечения таможенной границы Российской Федерации конкретной партией наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров;

к) страна происхождения, наименование и место нахождения производителей наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров;

л) коды и классификационные номера в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза и Стандартной международной торговой классификацией Организации Объединенных Наций.

К заявлению прилагаются заверенные печатью заявителя копии следующих документов:

а) разрешение компетентного органа страны-импортера ввезти на ее территорию конкретную партию наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, если это предусмотрено законодательством соответствующего государства;

б) лицензия на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

в) учредительные документы заявителя;

г) контракт (договор) о внешнеторговой сделке в отношении наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров либо договор комиссии (если заявителем является юридическое лицо - комиссионер);

д) сертификат качества наркотического средства, психотропного вещества или прекурсора (если они являются лекарственными средствами).

Федеральные органы исполнительной власти принимают решение о выдаче разрешения или сертификата в течение 30 дней с даты получения заявления и документов.

Федеральные органы исполнительной власти могут отказать в выдаче разрешения или сертификата по следующим основаниям:

представление заявителем не соответствующих действительности сведений;

исчерпание квоты (в случае введения временных количественных ограничений на ввоз (вывоз)).

Решение об отказе в выдаче разрешения или сертификата с обоснованием причин отказа доводится до заявителя в письменной форме в течение 5 дней с даты принятия такого решения.

Решение об отказе в выдаче заключения или сертификата может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации информирует Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о выдаче разовых лицензий на ввоз (вывоз) в течение 30 дней с даты их оформления.

Разовая лицензия, разрешение и сертификат не могут быть переданы заявителем другому юридическому лицу. Внесение изменений в выданные документы не допускается. В случае изменения организационно-правовой формы, наименования или места нахождения заявителя либо утраты разрешения или сертификата заявитель обязан в течение 30 дней представить в федеральные органы исполнительной власти письмо о переоформлении разрешения или сертификата либо о выдаче их дубликатов, а также новое заявление, составленное по установленной форме, и документы, подтверждающие указанные изменения.

Выдача переоформленных разрешения или сертификата, а также их дубликатов осуществляется в течение 15 дней с даты регистрации представленных заявителем документов.

Федеральные органы исполнительной власти имеют право приостановить или аннулировать разрешение или сертификат в следующих случаях:

а) представление заявителем соответствующего заявления;

б) выявление нарушения заявителем законодательства Российской Федерации в области оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров;

в) аннулирование разрешения компетентного органа страны-импортера ввезти на ее территорию конкретную партию наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров.

Решение федерального органа исполнительной власти о приостановлении или аннулировании разрешения или сертификата доводится до сведения заявителя и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в письменной форме в течение 5 дней с даты принятия такого решения.

Решение федерального органа исполнительной власти о возобновлении действия разрешения или сертификата с обоснованием причин его принятия доводится до сведения заявителя и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в письменной форме в течение 5 дней с даты принятия такого решения. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приостанавливает действие разовой лицензии или аннулирует ее в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Соответствующее решение с обоснованием причин его принятия доводится до сведения лицензиата и Федеральной таможенной службы в письменной форме в течение 5 дней с даты принятия такого решения.

Решение о возобновлении действия разовой лицензии с обоснованием причин его принятия доводится до сведения лицензиата и Федеральной таможенной службы в письменной форме в течение 5 дней с даты принятия такого решения.

Заявитель обязан в течение 10 дней с даты осуществления ввоза (вывоза) предоставить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сведения о количестве ввезенных (вывезенных) наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, виде транспорта, который использовался для ввоза (вывоза), а также о месте и времени пересечения границы Российской Федерации. Если ввезенное (вывезенное) количество наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров не соответствует количеству, указанному в разовой лицензии, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков сообщает об этом соответствующему компетентному органу государства, с территории (на территорию) которого произведен ввоз (вывоз).

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

Основанием для выдачи лицензии являются сертификат (свидетельство) на право ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, выдаваемый Постоянным комитетом по контролю наркотиков (далее именуется - Комитет), и соответствующие разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Для получения сертификата (свидетельства) заявитель представляет в Комитет и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития следующие документы:

а) письмо-запрос;

б) нотариально заверенную копию лицензии на право осуществления соответствующей деятельности в области производства, закупки, хранения и реализации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

в) заявление на выдачу сертификата в 2 экземплярах;

г) копию контракта (договора) на поставку;

д) копию договора комиссии, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо - комиссионер;

е) ходатайство соответствующего органа здравоохранения, подтверждающего целесообразность ввоза сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ (только при ввозе);

ж) письменное обязательство заявителя о предоставлении в Комитет, территориальный орган Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и территориальный орган внутренних дел отчета о фактическом ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

з) разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (при ввозе ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ);

и) разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (при ввозе/вывозе сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ);

к) нотариально заверенные копии учредительных документов экспортера (импортера).

4. Для оформления лицензии в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представляются:

а) сертификат (свидетельство) на право ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

б) заявление на выдачу лицензии в 2 экземплярах;

в) разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (при ввозе/вывозе сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ);

г) разрешение Министерства природных ресурсов Российской Федерации (при ввозе ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ);

д) копия контракта (договора) на поставку;

е) копии учредительных документов экспортера (импортера).

При нарушении порядка ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, лица, осуществляющие ввоз (вывоз) указанных веществ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Контрольные вопросы:

1. Наркотические средства, психотропные вещества, их классификация по способу изготовления, исходному сы­рью, целевому назначению. Основные понятия, терми­ны, определения.

2. Сильнодействующие и ядовитые вещества: основные понятия, термины и определения.

3. Список сильнодейст­вующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков.

4. Основания включения веществ в номенклатуру, утвержденную Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 03.08.96 г. № 930.

5. Оперативный и централизованный контроль за ввозом-вывозом и транзитом наркотических средств, психо­тропных, сильнодействующих, ядовитых веществ (ли­цензируемых товаров).

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Дюмулен И.И. Международная торговля. Тарифное и нетарифное регулирование : учебное пособие / И.И. Дю­мулен. - М. : ВАВТ, 2004. - Ч. 3, гл. 9, 10, 12.

2. Ершов А,Д., Роденков А.И., Тараторив И.Г. Экс­портный контроль и нетарифное регулирование ВЭД : учебное пособие / науч. ред. А.Д.Ершов. - СПб. : ИВЭ-СЭП, Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА СЗТУ России, «Знание», 2001. - Гл. 1, 2, 3.

Дополнительная:

1. Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли в России в условиях перехода к ры­ночной экономике: Проблемы и перспективы. - М. : РИО РТА, 1997. - Гл. 1.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 08.12.2003 г. №164 «Об основах государственного регу­лирования внешнеторговой деятельности».

3. Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17 Таможенный кодекс таможенного союза Республики Казахстан, Республики Беларусь, Российской Федерации ТК ТС / Таможенный кодекс таможенного союза

 

Интернет-ресурсы:

1. Сайт Федеральной таможенной службы России // http://www.customs.ru.

2. Сайт СПС «Консультант Плюс» // http://www.consultant.ru.

 

 



2015-11-27 1630 Обсуждений (0)
Тема 7. Таможенное оформление и таможенный контроль ввоза/вывоза и транзита наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Таможенное оформление и таможенный контроль ввоза/вывоза и транзита наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)