Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Таможенное оформление и таможенный контроль подакцизных товаров, подлежащих маркировке при ввозе в Российскую Федерацию



2015-11-27 1364 Обсуждений (0)
Тема 9. Таможенное оформление и таможенный контроль подакцизных товаров, подлежащих маркировке при ввозе в Российскую Федерацию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Алкогольная продукция, табак и табачные изделия, ввозимые на территорию Российской Федерации в целях выпуска для свободного обращения и контроля за их оборотом, подлежат маркировке акцизными марками. Перечень алкогольной продукции, табака и табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными марками, классифицируются ФТС России в соответствии с кодами ТН ВЭД России.

Ответственным за соблюдение порядка маркировки товаров является лицо, которое приобрело акцизные марки, а также лицо, перемещающее через таможенную границу товар, маркированный акцизной маркой. Образцы акцизных марок для маркировки алкогольной продукции утверждаются Правительством Российской Федерации, а для маркировки табака и табачных изделий утверждаются нормативным правовым актом ФТС России по согласованию с Минфином России.

Акцизная марка установленного образца, изготавливается уполномоченными организациями-изготовителями и выдается согласно установленному порядку уполномоченными таможенными органами в целях подтверждения легальности ввоза на территорию Российской Федерации товара и его оборота на данной территории. Марка является документом государственной отчетности. Марки приобретаются юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющим постоянное место нахождения на ее территории, а также физическим лицом, имеющим постоянное или преимущественное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, заключивших с иностранными лицами внешнеторговый договор, согласно которому подлежащие маркировке товары ввозятся на территорию Российской Федерации. Марки импортеру реализует таможенный орган Российской Федерации, уполномоченный ФТС России на выполнение функций по работе с марками и на производство таможенного оформления товара, маркированного марками (далее - уполномоченный таможенный орган). Марки приобретаются импортером для исполнения своего внешнеторгового договора по ввозу и выпуску товара на территорию Российской Федерации, с нанесенной на него маркой согласно порядку, установленному законодательством Российской Федерации. Если товар не маркирован или маркирован с нарушением установленного порядка, то такой товар считается немаркированным.

Ввозимый на территорию Российской Федерации маркированный товар доставляется на склад временного хранения или таможенный склад, находящийся в регионе деятельности уполномоченного таможенного органа и включенный в перечень мест доставки, хранения и таможенного оформления маркированного товара.

Марки, приобретенные импортером могут передаваться иностранному производителю товара, контрагенту по внешнеторговому договору, лицам, осуществляющим доставку марок в адрес указанного контрагента и производителя товара, а также возвращаться лицами, перечисленными в настоящем пункте, уполномоченному таможенному органу, осуществившему их выдачу.

Продажу марок осуществляет уполномоченный таможенный орган импортерам, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации в регионе деятельности данного уполномоченного таможенного органа и не имеющим запрета (ограничений) на осуществление деятельности по импорту товара на территории Российской Федерации.

Денежные средства, предназначенные для покупки марок, импортер вносит на счет уполномоченного таможенного органа согласно установленному порядку.

Для покупки марок импортер не позднее пятидесяти дней до начала месяца, в котором планируется получение им марок, должен представить уполномоченному таможенному органу следующие документы:

а) заявление на покупку акцизных марок, заполненное в двух экземплярах по установленной форме

б) приложение к заявлению на покупку марок, с заполненной лицевой стороной в двух экземплярах по установленной форме, каждое приложение приобщается к заявлению на покупку марок и является его неотъемлемой частью;

в) платежный документ, подтверждающий внесение на счет уполномоченного таможенного органа причитающихся денежных средств для покупки марок, в котором в графе "Назначение платежа" должно быть указано: "Уплата за акцизные марки";

г) оригинал и заверенную импортером копию внешнеторгового договора, в соответствии с которым предполагается осуществить ввоз товара

д) оригинал и заверенную импортером копию лицензии установленного образца на импорт и (или) осуществление деятельности по импорту товара (далее - лицензия на импорт товара), зарегистрированной уполномоченным таможенным органом;

Количество марок, указанное импортером в заявлении на покупку марок, не может превышать общее количество товара, предусмотренное внешнеторговым договором к ввозу на территорию Российской Федерации и подлежащего маркировке.

В случае, если импортер ранее уже приобретал марки для исполнения данного внешнеторгового договора, и их часть была возвращена им в соответствии с установленным порядком уполномоченному таможенному органу как неиспользованные и (или) поврежденные, то допускается для исполнения данного договора покупка марок импортером в количестве, равном количеству возвращенных марок. Заявления на покупку марок оформляют раздельно для приобретения марок для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий. Кроме того, раздельно заявления оформляют для товаров:

- происходящих и ввозимых с территории государств - участников СНГ;

- происходящих и ввозимых с территории государств - участников Таможенного союза;

- происходящих и ввозимых с территории иностранных государств, не входящих в число государств - участников СНГ или Таможенного союза;

- предполагаемых к ввозу и помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны на территории Особых экономических зон, созданных на территории Российской Федерации.

Если законодательством Российской Федерации установлены какие-либо ограничения на ввоз и (или) на осуществление деятельности по ввозу в Российскую Федерацию товара (лицензирование, квотирование) таможенный орган должен осуществлять прием заявления и выдачу марок импортеру при условии соблюдения импортером требований, условий и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в отношении указанного товара и его оборота.

Уполномоченный таможенный орган регистрирует заявление на покупку марок после проверки содержащихся в нем сведений и при условии достоверности представленных импортером документов.

Регистрацию заявления на покупку марок осуществляет сотрудник уполномоченного таможенного органа путем присвоения ему регистрационного номера и внесения соответствующей записи в Журнал регистрации заявлений импортеров на покупку акцизных марок. После фактического поступления денежных средств, уплаченных импортером за марки, на счет уполномоченного таможенного органа на обоих экземплярах заявления на покупку марок делается запись "Денежные средства в размере _________ (руб.) по (указывается номер и дата платежного документа) поступили ______ (дата)", которая подписывается сотрудником уполномоченного таможенного органа и заверяется оттиском личной номерной печати.

Уполномоченный таможенный орган до момента выдачи марок допускает внесение импортером изменений в зарегистрированное заявление на покупку марок, обусловленных изменениями условий внешнеторгового договора, во исполнение которого приобретаются марки, срока ввоза и представления отчета об использовании марок, объемов и сроков действия лицензии на импорт товара. При этом наименование, номенклатура и формат заказанных марок в заявлении на покупку марок должно остаться неизменным. Вносить другие изменения в заявление на покупку марок, а также изменения после выдачи марок, не допускается.

Количество оплаченных марок включают в заявку на изготовление марок, которую уполномоченный таможенный орган направляет в ФТС России в соответствии с порядком, определяемым нормативным правовым актом ФТС России.

Выдачу марок импортеру осуществляет уполномоченный таможенный орган, зарегистрировавший заявление на покупку марок. После получения заказанного количества марок, уполномоченный таможенный орган в двухдневный срок направляет импортеру извещение о получении акцизных марок (далее - извещение), составленное по установленной форме .

Извещение составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр направляется импортеру, второй - хранится в делах уполномоченного органа вместе с заявлением на покупку марок. Одновременно с направлением извещения уполномоченный таможенный орган информирует импортера о выполнении его заказа на изготовление марок путем размещения в своем помещении общедоступной информации с указанием только регистрационных номеров заявления импортера, в соответствии с которыми изготовлены заказанные марки, либо иным способом, определяемым уполномоченным таможенным органом. Для получения марок импортер обязан в течение тридцати дней после получения извещения, но не позднее трех месяцев со дня регистрации заявления на покупку марок, представить в уполномоченный таможенный орган:

а) экземпляр зарегистрированного заявления на покупку марок с отметкой о поступлении денежных средств за марки, внесенной сотрудником уполномоченного таможенного органа;

б) обязательство импортера о ввозе товаров и использовании марок, составленное в двух экземплярах в соответствии с установленной формой, предусматривающее выполнение импортером следующих действий:

- ввоз согласно установленному порядку на территорию Российской Федерации маркированного товара, указанного в приложении к обязательству импортера, составленном в соответствии с установленной формой;

- размещение вышеуказанных маркированных товаров на складе, указанном в заявлении на покупку марок;

- возврат поврежденных и/или неиспользованных марок уполномоченному таможенному органу, выдавшему их;

- представление уполномоченному таможенному органу, выдавшему марки, отчета об использовании;

в) обеспечение выполнения обязательства импортера.

Срок выполнения действий, указанных в обязательстве импортера, не должен превышать семи месяцев со дня представления уполномоченному таможенному органу обязательства импортера

Уполномоченный таможенный орган выдает импортеру марки при соблюдении следующих условий:

а) импортер представил уполномоченному таможенному органу документы,

б) уполномоченный таможенный орган принял согласно установленному порядку обеспечение выполнения обязательства импортера, представленное. Порядок принятия уполномоченным таможенным органом обеспечения исполнения обязательства импортера (банковская гарантия, внесение денежных средств на депозит таможенного органа и иные способы обеспечения выполнения обязательства импортера, предусмотренные таможенным законодательством Российской Федерации) устанавливается нормативным правовым актом ФТС России.

Таможенное оформление вывозимых из Российской Федерации марок и ввозимых в Российскую Федерацию неиспользованных и (или) поврежденных марок производится в упрощенном порядке в соответствии с таможенными процедурами экспорта и реимпорта соответственно.

При этом таможенные сборы за таможенное оформление вывозимых (ввозимых) марок не взимаются.

Декларирование осуществляется путем представления таможенному органу Российской Федерации, производящему таможенное оформление вывозимых (ввозимых) марок, оригинала квитанции о получении марок, находящейся у импортера, и товаросопроводительных документов, в соответствии с которыми осуществляется перемещение марок.

Сотрудник таможенного органа Российской Федерации, осуществляющий таможенное оформление вывозимых (ввозимых) марок, заполняет соответствующие поля оригинала квитанции о получении марок записями о сериях вывозимых (ввозимых) марок, их количестве и реквизитах товаросопроводительных документов. После внесения записей сотрудник таможенного органа делает двухстороннюю копию оригинала квитанции о получении марок, которая вместе с копиями товаросопроводительных документов хранятся в делах таможенного органа, осуществившего таможенное оформление вывозимых (ввозимых) марок.

Оригинал квитанции о получении марок возвращается декларанту.

Маркировка товара марками осуществляется за пределами территории Российской Федерации.

Марки должны быть нанесены путем наклеивания на упаковку товара, неотделимую от товара до его употребления и в которой товар представляется для розничной продажи. Марки наклеиваются плотно поверх закупорочного элемента или на месте предполагаемого вскрытия упаковки таким образом, чтобы вскрытие упаковки приводило к обязательному повреждению марок и исключало возможность их повторного использования.

Не допускается нанесение поверх марки каких-либо элементов упаковки (за исключением прозрачной целлофановой обертки, наносимой на упаковку производителем табачных изделий), которые закрывают поверхность марки и затрудняют осуществлять контроль ее подлинности.

Таможенные органы Российской Федерации при ввозе маркированного товара на территорию Российской Федерации, в том числе с территорий государств-частников Таможенного союза, осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за надлежащим соблюдением импортерами и лицами, перемещающими маркированный товар, мер экономической политики и иных ограничений на ввоз товара (маркировка акцизными марками, лицензирование импорта, лицензирование деятельности по импорту товара и т.п.), установленных законодательством Российской Федерации в отношении такого товара или такой деятельности.

Маркированный товар, для маркировки которого импортером приобретались марки, должен быть фактически ввезен, представлен уполномоченному таможенному органу, помещен под соответствующую таможенную в пределах срока, указанного в обязательстве импортера.

При ввозе на территорию Российской Федерации маркированного товара лицо, перемещающее указанный товар, представляют пограничному таможенному органу следующие документы, которые должны сопровождать маркированный товар:

а) оригинал заявления импортера на покупку марок с отметками уполномоченного таможенного органа о принятии обеспечения выполнения обязательства импортера с приложением к заявлению или их копии, заверенные уполномоченным таможенным органом;

б) копию обязательства импортера с приложением, заверенные уполномоченным таможенным органом;

в) оригинал квитанции о получении марок с отметками таможенного органа Российской Федерации, осуществившего таможенное оформление вывозимых марок, о вывозе марок, или ее копию, заверенную уполномоченным таможенным органом;

г) оригинал или копию лицензии на импорт товара, заверенную уполномоченным таможенным органом (возвращается лицу, перемещающему товары) и копию данной лицензии, заверенную печатью импортера, которая остается в делах пограничного таможенного органа (представляется, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ввоз на территорию Российской Федерации товара подлежит лицензированию);

д) оригинал или копию лицензионного договора между правообладателем подлежащего охране и защите в установленном порядке товарного знака и импортером товара, заверенную уполномоченным таможенным органом (возвращается лицу, перемещающему товар), и заверенную печатью импортера копию данного договора, которая остается в делах пограничного таможенного органа (представляется, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено, что ввоз товара на территорию Российской Федерации без наличия соответствующего лицензионного договора не допускается);

е) другие документы и сведения, необходимые для таможенных целей.

Сотрудник пограничного таможенного органа обязан проверить соответствие сведений, содержащихся в представленных документах, фактически перемещаемому маркированному товару, а также проверить наличие марок и правильность маркировки ввозимого товара (в том числе соответствие серий, номенклатуры и образцов полученных марок, маркам, нанесенным на товар).

 

Контрольные вопросы:

1. Товары, подлежащие маркировке при ввозе на та­моженную территорию Российской Федерации.

2. Порядок покупки марок импортерами.

3. Порядок ввоза маркиро­ванных товаров.

4. Виды марок.

5. Оперативный и централизованный контроль за ввозом товаров, подлежащих маркировке при ввозе на территорию Российской Федерации (лицен­зируемых товаров).

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Дюмулен И.И. Международная торговля. Тарифное и нетарифное регулирование : учебное пособие / И.И. Дю­мулен. - М. : ВАВТ, 2004. - Ч. 3, гл. 9, 10, 12.

2. Ершов А,Д., Роденков А.И., Тараторив И.Г. Экс­портный контроль и нетарифное регулирование ВЭД : учебное пособие / науч. ред. А.Д.Ершов. - СПб. : ИВЭ-СЭП, Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА СЗТУ России, «Знание», 2001. - Гл. 1, 2, 3.

3. Основы таможенного дела : учебное пособие : в 2 т. / под общ. ред. Ю.Ф. Азарова. - М. : РИО РТА, 2005. -Модули 1, 2, 3.

Дополнительная:

1. Ванина И.С. Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования: зарубежный и отечест­венный опыт. - М. : Научная книга, 2003. - Гл. 1.

2. Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли в России в условиях перехода к ры­ночной экономике: Проблемы и перспективы. - М. : РИО РТА, 1997. - Гл. 1.

 

Интернет-ресурсы:

1. Сайт Федеральной таможенной службы России // http://www.customs.ru.

2. Сайт СПС «Консультант Плюс» // http://www.consultant.ru.

 



2015-11-27 1364 Обсуждений (0)
Тема 9. Таможенное оформление и таможенный контроль подакцизных товаров, подлежащих маркировке при ввозе в Российскую Федерацию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Таможенное оформление и таможенный контроль подакцизных товаров, подлежащих маркировке при ввозе в Российскую Федерацию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)